itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Шарлатаны второго пришествия

0
163
Время на чтение 5 минут
Явление Христа народу состоялось в программе "Пять вечеров" на прошлой неделе. В студии творилось что-то несусветное. Какие-то кликушеского вида тетки, называющие себя заявительницами, ответственно заявляли, что перед нами "Бог, Богочеловек и единый Бог второго пришествия". Какие-то замшелые мужички уверяли, что это "мессия, пророк и ясновидящий". Сомневающимся предъявили воскрешенного "единым Богом" мертвеца. Живой труп был пухл, розов и преисполнен благодарности Спасителю за жизнь после смерти. Здравые голоса тонули в общем гвалте. И лишь сам мессия (в миру Григорий Грабовой) сидел в центре, тихий и смиренный. Ни "да", ни "нет" не говорил, от разговоров о воскрешении уклонялся, я, мол, даю знание и технологии, по которым может работать каждый. И только.

На "Первом канале" явно задумывали провести сеанс черной магии с последующим ее разоблачением. Сеанс удался. Тем, кто еще сомневался, продемонстрировали уверенного в себе, спокойного, умиротворенного человека, который в отличие от своих хулителей не брызгал слюной и не срывался на крик, доказывая свою правоту, а лишь просветленно улыбался, словно отпуская им грех неверия. Он не побоялся прийти в эфир на публичное поношение, поскольку абсолютно точно знал (а тут и ясновидения не требуется - достаточно самых приблизительных знаний человеческой психологии), что образ страдальца за счастье человечества, гонимого и оплевываемого толпой, сработает в его пользу и куда эффективнее, чем образ счастливца, обласканного людьми, ТВ и властью. Временами его становилось даже по-человечески жалко - ну, нельзя же так, всем миром на одного. Семеро одного не бьют.

Малахов же, разойдясь, сообщил в финале программы о своем жгучем желании набить "мессии" морду - жаль, прямой эфир и условия контракта не позволяют. Вот была бы сцена: новоявленный Иисус Христос, подставляющий фарисею Малахову после удара другую щеку!

Удивительная штука - телевидение. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Разоблачения не получилось. Да и к чему разоблачать бред сивой кобылы, очевидный для здравых людей? Мошенник должен сидеть в тюрьме, безумец - в психушке, а не в студии одного из самых массовых телеканалов страны, гипнотизируя легковерных и психически неустойчивых блуждающей улыбкой и туманными намеками на возможность вечной жизни. Сколько таких зрителей, разуверившихся или, напротив, мечущихся в поисках веры, а значит, потенциальных клиентов Грабового оказалось в этот недобрый вечер перед экранами своих телевизоров - одному Богу известно!

Но запомним. На "Первом канале" с восьми до девяти часов вечера пытались-таки разоблачать мракобесие и шарлатанство. А спустя пару часов после предыдущего "сеанса" на том же канале показали документальный фильм с завлекательным названием "Приворотная магия". Готовясь его смотреть, я думала: видать, телевидение не на шутку озаботилось всеми этими мракобесными штучками и затеяло целую кампанию против них. И пусть Грабовой оказался телевизионщикам не по зубам, но если они будут постоянно и упорно долбить в одну и ту же точку да станут делать это умно и тонко, глядишь - и добьются успеха. Капля камень точит.

Я даже не сразу поняла, что фильм рассказывает о приворотных и отворотных магиях на полном серьезе. Вслушиваясь в дикие рецепты любовных заговоров и комментарии к ним "потомственных ясновидящих", я все же ждала, когда же начнется разоблачение. Канал, впрочем, позаботился о психическом здоровье зрителей. "Не пытайтесь это повторить! Это небезопасно!" - появился в кадре субтитр, написанный крупными буквами. А в это время на экране некая черная-черная женщина в черной-черной комнате, едва освещенной свечами, колдовала над румяным яблоком - главным атрибутом приворота. Она вырезала из него сердцевину, а вместо нее положила бумажку со словами любовного заговора. Заговор обязательно пишется собственной кровью. И так же, как будет сохнуть яблоко, станет усыхать от любви к вам тот, кого вы задумали приворожить.

Одним из таких способов приворожили примерного мужа Геннадия, который прожил в счастливом браке с Людмилой более двадцати лет, а потом словно спятил. Вообще-то в народе этот синдром называется "бес в ребро", но бабка-гадалка, к которой брошенная мужем Людмила сходила на консультацию, с полной ответственностью заявила: "Тваво приворожили". Вооруженная знанием, любящая жена принялась за отворот Геннадия, воспользовавшись по совету бабки другим тайным любовным заговором.

Приворотно-отворотная магия сработала: супруги снова вместе и делятся полезным опытом со страной. А телевидение - источник знаний - распространяет этот опыт со звериной серьезностью. То-то радость "потомственным ясновидящим" и "колдунам в восьмом поколении"! Надо ожидать наплыва клиентов с яблоками и бумажками, измазанными кровью.

Батюшки святы! Это ж какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?

Уловив ветер перемен, в Россию после долгого отсутствия вернулся "психотэрапэвт" Кашпировский, о чем сообщили в теленовостях. После пятнадцатилетней давности триумфа на родине он обосновался в Америке, на Брайтон-Бич, где лечил русских эмигрантов от ночного недержания мочи и прочих недугов. Кашпировский "второго пришествия" вновь собирает огромные залы в России, попутно продавая зрителям-пациентам заряженные брошюры. "Всего 300 рублей за штуку, - говорит в сюжете старушка, копаясь в тощем кошельке, - на такое дело не жалко".

В начале сентября канал "Россия" показал документальный фильм "Синдром Кашпировского", где как раз рассказывалось о том времени, когда взошла его звезда. А время было смутное. Дело шло к распаду СССР, и люди, теряя уверенность в завтрашнем дне, сходили с ума в ожидании невесть чего: то ли голода, то ли войны, то ли чумы, то ли и вовсе конца света. Вот тогда-то и пригодились, как нельзя кстати, Чумак, заряжающий воду, и Кашпировский, "дающий установки".

Тогдашний руководитель Гостелерадио СССР Леонид Кравченко, при котором Кашпировский с Чумаком воцарились на всесоюзном экране, озвучил одну из версий их былого всесилия и величия: поговаривали, что это был проект КГБ, озабоченного тем, чтобы отвлечь людей от неизбежно грядущих перемен и самортизировать связанные с этими переменами удары.

В том же фильме Кравченко спросили: а как Кашпировский заполучил многомиллионную телеаудиторию - по приказу свыше или так случайно вышло? И Леонид Петрович, смущенно улыбаясь, признался, что никаких приказов, конечно, не было, а была обычная телевизионная страсть к сенсации. Кто-то из телевизионщиков побывал на сеансе Кашпировского, потом привел его во "Взгляд", потом решили попробовать его сольное выступление в концертной студии "Останкино" - и пошло-поехало. Мешки зрительских писем, говоря сегодняшним языком, колоссальный рейтинг. И вот уже народ соловеет под гипнозом, раскачивается и вертит головой в такт заклинаниям "психотэрапэвта" и по его команде заводит природный будильник, избавляясь от энуреза. Одним словом, сходит с ума, но уже не сам по себе, от невыносимой тяжести бытия, а под чутким присмотром специалиста и курирующих его "психотерапевтов в штатском".

Наверное, снимая этот фильм и ставя его в программу, и авторы, и руководители канала были уверены, что рассказывают историю, уже канувшую в Лету: вот-де были же странные люди во времена оны, которые верили в такую белиберду и массово впадали в транс от одного вида маленького, коротко стриженного человечка с винницким акцентом. Типа - как далеко ушла в своем развитии страна!

А выясняется, что никуда она особо не ушла. Или же снова пришла к исходной точке и наступает на те же грабли. Или же страну вновь и намеренно вовлекают в мракобесие, чтобы не думала, не размышляла, а укололась и забылась. И телевидение тому неоценимое подспорье. Только вот какая неувязочка получается: у нас же сегодня самое ходовое слово "стабильность": вроде жить стали лучше, жить стали веселее. И курс отвердел. Но, как сказал священник в программе "Пять вечеров", появление доморощенных пророков типа Грабового есть вернейшее свидетельство смутного времени. А смута и стабильность "в одном флаконе" - две вещи несовместные.

http://www.izvestia.ru/columnist/article2875243
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Петровская
Все статьи Ирина Петровская
Последние комментарии