Федор Бондарчук: я чувствую этих ребят своей кровью

0
121
Время на чтение 5 минут
"У нас в подразделении в последнее время только и говорят о фильме "9 рота". Давно уже на российских киноэкранах не появлялись такие стоящие ленты о нашей армии, ее солдатах, готовых до конца исполнить свой воинский долг. К сожалению, на периферию фильм дойдет не скоро. Но как только это случится, мы постараемся обязательно его посмотреть. А пока у нас есть небольшая просьба к редакции: не могли бы вы в "Без камуфляжа" рассказать о самом Федоре Бондарчуке и о том, как ему, выросшему в бомондной семье, пришла идея снять этот фильм? Насколько он вообще знаком с армейской жизнью?"
Геннадий Крошев, Архангельская область.


К "9 роте" Федор Бондарчук шел давно, возможно, всю свою 38-летнюю жизнь. Но идея создать фильм "про войну" пришла ему лет семь назад. При этом он вначале решил снять римейк отцовского фильма 1959 года "Судьба человека", действие которого происходит в Чечне. Сценарий начал писать Петр Луцик, но, написав всего 20 страниц, ушел из жизни. И проект оказался нереализован, потому что, когда сценарист Юрий Коротков предложил свою помощь, Федор уже был готов к созданию большого полотна про афганскую войну.
- С ребятами, служившими в Афганистане, я дружил, взрослел вместе с ними. Я чувствую этих ребят своим нутром, своей кровью, - сказал Федор Бондарчук в одном из интервью. - После войны их обвинили во всех тяжких, а потом и забыли вообще, что они там воевали. После того как в 1989 году Съезд народных депутатов СССР официально осудил ввод советских войск в Афганистан, государство, испытывая стыд и вину перед брошенными в пекло парнями и обеспечив им кое-какие льготы, старалось лишний раз не вспоминать об этой войне. Общество тоже нечасто говорило о ветеранах афганской кампании.
Своим фильмом Федор хотел, по его словам, рассказать про людей, которые внутри себя выиграли войну, независимо от политических ее оценок, напомнить обществу о героях Афгана, изменить сложившееся отношение к словосочетанию "ветеран афганской войны". Насколько это ему удалось, сегодня должен сказать зритель. Но уже первые отклики свидетельствуют, что фильм "9 рота" никого не оставляет равнодушным. А некоторые, давая оценку работе режиссера, даже сравнивают Федора с его великим отцом, снявшим много отличных фильмов про войну. На что сын реагирует весьма спокойно: "Ну и пусть. Что же мне теперь ничего не снимать?" Тем более что отец дал ему первые уроки режиссерского мастерства еще в детские годы.
А вообще-то Федор не раз признавался, что его жизнь в этой самой бомондной семье была не такой уж простой. Ни у его мамы Ирины Скобцевой, ни тем более у Сергея Бондарчука явно не хватало времени, чтобы заняться детьми. Тем не менее о них Федор говорит с чувством высокой благодарности.
- Сказать, что отец мало уделял нам внимания, - значит ничего не сказать, - говорит Федор. - Но при этом он оказал на нас громаднейшее влияние. Может быть, он не сюсюкал с нами и не возил в коляске, не кормил мороженым, прогуливаясь по Тверской. Но он сделал главное - сумел вложить в нас и развить глобальные вещи: основные человеческие и религиозные постулаты, жизненные позиции и жизненную мораль - как раз то, что по большому счету каждый отец и должен дать своим детям.
И тем не менее он вынужден был оставить семью. Правда, до этого Федор поступил во ВГИК, куда его буквально за руку отвел Сергей Бондарчук, предварительно сняв сына в "Борисе Годунове". В институте курс, на котором учился Федор, называли "звездным". Кроме Бондарчука там учились Иван Охлобыстин, Александр Баширов, Сергей Козлов, Михаил Мукасей. На соседнем курсе училась Рената Литвинова.
Была за плечами Федора и армейская служба, которую он сам хотел пройти, так как считал ее совершенно необходимой для каждого настоящего мужчины. Службу он начал в "учебке" в Красноярске, откуда был прямой курс в Афганистан. Но по ходатайству отца Федор был переведен в Таманскую дивизию, где стал рядовым кавалерийского полка. Этот полк был создан для съемок фильма "Война и мир" и остался после подспорьем для "Мосфильма". В нем и прослужил Бондарчук-младший до окончания срока в должности сигнальщика.
- В армейский режим я вписался легко, - говорит Федор. - Только с командирами постоянно стычки происходили: я им не нравился. И сейчас я армию тепло вспоминаю, с однополчанами мы иногда даже встречаемся. Хотя на вопрос корреспондента одной из газет: "Видит ли Федор Сергеевич себя воином?" - Бондарчук ответил: "Не приведи Господь. Я думаю, что для этого есть люди более профессиональные. Но если Отечество позовет, не заставлю себя долго ждать. Прятаться не буду".
На армейский период жизни приходится и появление первой и, как Федор надеется, последней любви. Со Светланой он познакомился негаданно, когда, будучи в увольнении, зашел в гости к бывшей однокласснице. Находившаяся там красивая блондинка сразу привлекла его внимание. Он даже сфотографировался с ней на "полароид". Прошло полтора года. Федор уже дослуживал, когда попал в больницу с язвой ноги. Лежать в больничной палате было скучно, и он попросил одноклассницу привести к нему ту самую блондинку. И вот однажды, проснувшись с тяжелой головой, которая у него болела из-за того, что накануне распивал с товарищем по палате спирт, он увидел... белокурого ангела. Ангел был в школьной форме и помахивал мешочком со сменкой. С этого момента и начинается отсчет их безумной любви. Каждый день Света бегала к Федору в больницу, а потом и в часть.
Закончилось это свадьбой, хотя как таковой у них ее тогда не было. Просто утром по телефону позвонила Светина мама Софа и сказала: "Вставайте, а то ЗАГС проспите". Они не стали жить в его семье. Почему? "Такой экстремизм моих родителей, мой юношеский максимализм", - отвечает Федор. И вот живут уже более пятнадцати лет "в глубоком замужестве", как выражается счастливый муж и отец, - у них двое детей: сын Сергей и дочь Варвара.
Ну а тогда надо было зарабатывать на эту жизнь. Федор занялся тем, о чем в нашей стране было весьма отдаленное представление, - производством видеоклипов. Буквально прорубил видеоокно в Европу. Для этого с другом детства Степаном Михалковым в 1991 году организовал первую в России частную фирму по производству видеоклипов "Арт Пикчерз групп". Затем у него был фестиваль "Поколение". Снял, помимо клипов, фильм "Люблю", ставший бенефисом Людмилы Гурченко. И снялся сам - в "Бесах", "Кризисе среднего возраста", "81/2 долларов", "Даун-хаус", сериале "Мужская работа", "В движении", "Свои", "Статский советник".
Он помирился с отцом на сцене, когда тот передавал Федору "Овацию". Вернулся в семью Федором Бондарчуком, который интересен людям не как отпрыск знаменитого отца, а потому, что делает нечто новое и очень необычное.
- В последние годы жизни отца я общался с ним достаточно плотно, - говорит Федор. - Именно как с другом и советчиком. За этот небольшой промежуток времени он очень помог в профессиональном становлении меня как творческой личности. Да, отца мне всегда не хватало и безумно не хватает сейчас. Я его боготворил и буду боготворить всегда. И очень часто задаюсь вопросом: почему отец ушел так рано? Но сам же себе и отвечаю, что в этом тоже было его воспитательное кредо - оставить меня выплывать в жизненном океане самостоятельно.
Возможно, отсюда и то, что Федор, по существу дебютант в "большом кино", сразу же отважился на масштабный и амбициозный проект. "На бюджет, что был собран для "9 роты", можно спродюсировать пару картин про любовь и еще какой-нибудь маленький фильм снять самому", - признается он. На съемки, которые велись в том числе и на полуострове Крым, украинская армия "одолжила" Бондарчуку-младшему 300 военнослужащих, 20 танков и бронетранспортеров, самолеты и вертолеты, системы залпового огня. "Мы победили", - произносит в финале фильма единственный из оставшихся в живых солдат 9-й роты. И это режиссерское решение можно целиком отнести к жизни самого Федора Бондарчука.
Ему удается все. Сегодня Федор Бондарчук и клипмейкер, и актер, и режиссер, и телеведущий, и бизнесмен. Он постоянно занят и весь в идеях. Единственное, чего ему катастрофически не хватает, это времени.

http://www.redstar.ru/2005/10/08_10/7_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Медведев
Мы уходим
04.04.2006
С больной головы...
В США ищут оправдание своим неудачам в Ираке
29.03.2006
Последние залпы Второй мировой
Они прозвучали на Курилах
31.08.2005
Все статьи Сергей Медведев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35