"Самый древний в мире Коран находится в России"

Исследователь священной книги мусульман Ефим Резван - "Газете"

0
1734
Время на чтение 5 минут
Самый древний и самый полный список Корана хранится в России. Его исследователь Ефим Резван, завершив свое кропотливое собирание рукописи буквально по листку, поделился со специальным корреспондентом "Газеты" Надеждой Кеворковой размышлениями о важности этого памятника мирового значения.

- Список Корана, который вы держите в руках, - почему он называется Коран Османа?

- С точки зрения мусульман, это самый первый список Корана, с которого потом делались все последующие копии. Мусульмане верят, что это Коран, записанный во времена третьего праведного халифа Османа. По преданию, именно над этим списком он был убит заговорщиками, и на эти страницы пролилась его кровь. На страницах рукописи есть темные пятна со следами крови.

- Каким временем датируется эта рукопись наукой?

- Мы сделали радиокарбонный анализ рукописи в Голландии. К сожалению, даже самые современные методики дают погрешность в 100-200 лет. Мы можем сказать, что эта рукопись не младше II века хиджры, то есть относится к VIII-IX векам. Анализ крови я не делал, чтобы не вторгаться в священную для мусульман область.

На рубеже 70-80 годов в западной коранистике утвердилось мнение, что первый список появился только в III веке хиджры, то есть в X веке. Согласно мусульманской традиции, пророк Мухаммед надиктовывал тексты незадолго до своей смерти, собирая книгу. Анализ рукописи подтвердил правоту именно мусульманской традиции. Так что стоит внимательно прислушиваться к мусульманской точке зрения на историю сложения текста Корана.

- В этом тексте есть какие-то отличия от более поздних списков?

- Минимальные. Текст Корана Османа не выходит за рамки общепринятых в исламском мире.

- Как мусульманам удалось избежать разночтений?

- Исламская община устами своих ведущих ученых проводила большую работу по упорядочиванию списков Корана, по выводу из оборота неприемлемых списков.

В Сирии недавно при реставрации соборной мечети под ее крышей обнаружены фрагменты Корана, где содержатся тексты, несколько выходящие за рамки принятого канона.

Тексты Корана нельзя было уничтожать. Их либо хоронили, как хоронят человека, - оборачивали в саван, погребали в землю с определенным ритуалом, либо хранили в специальных помещениях в мечетях.

В исламе существует иджма - согласное мнение авторитетных ученых данной эпохи. Ее не фиксируют письменно, тем не менее именно эта иджма санкционировала тот текст Корана, который мы имеем сегодня.

- Можно предположить, где он написан?

- Палеографический анализ дает четкое представление о том, что он создавался в Аравии или Северной Сирии.

- Какова история обнаружения рукописи?

- В 1937 году часть этой рукописи была приобретена академиком Крачковским, и хранится она в Петербургской академической коллекции.

Я начал ее изучать, потом удивительным образом выяснилось, что другая часть этой рукописи хранится в мазаре в маленьком кишлаке на юге Узбекистана, неподалеку от афганской границы.

С помощью друзей, живущих в Узбекистане, Франции, Германии, мне удалось установить историю этого списка, подготовить его к публикации.

Книга вышла на русском и английском языке, стала книгой года в России, получила диплом ЮНЕСКО. Сейчас книга приглашена на иранскую кораническую выставку в Тегеране.

- Пытались Коран Османа купить у России?

- Это невозможно. В конце XIX века российский дипломат арабского происхождения купил ту часть, которая теперь хранится в Петербурге. Другая часть в составе 63 листов до 1983 года хранилась в Узбекистане в этом кишлаке.

В 1983 году в СССР началась большая антирелигиозная кампания, и рукопись была конфискована КГБ. После перестройки в 1992 году общине вернули вместо 63 листов только 13. 50 листов есть у каких-то людей на руках. При этом три листа недавно были конфискованы узбекской таможней. Я их еще успел включить в книгу. 2 листочка я нашел в Самаркандской библиотеке. Один листочек - в Ташкенте.

- Юридически кому теперь принадлежит Коран Османа?

- Самым разным организациям - Академии наук, общине Катта-Лангара, Самаркандской городской библиотеке, Бухарской областной библиотеке, Институту востоковедения в Ташкенте. Конфискованные листы из таможни переданы в распоряжение Управления по делам мусульман Узбекистана.

- Что означает слово Коран?

- Чтение, рецитация. Список Корана называется "мусхаф". Если в исламской стране вы скажете "мусхаф" - вам принесут Коран.

- Сколько всего рукописей Корана такой древности в мире?

- Это самый полный и самый древний. Таких же по объему списков - не более 5-7. Я имею в виду списки, содержащие около половины листов. Фрагментов по 5, 7, 15 листов много.

- На каком материале он написан?

- На пергаменте. Это овечья кожа, специальным образом обработанная. Пергамент очень большого размера, поскольку на один лист шла кожа одной овцы.

- Каково оформление текста в списке Османа - текст уже разбит на главы?

- Коран - это прямая речь Бога. Люди, которые его записывали, считали, что в текст священной книги нельзя добавлять слова, созданные людьми. Поэтому названия сур, то есть глав, и количество аятов (стихов) там не указаны. Между сурами оставлены пустые места. В эти пустые места приблизительно 50-70 лет спустя был внесен орнамент, написаны названия сур и количество аятов. В это же время была сделана грамматическая правка красными чернилами, поскольку арабская письменная грамматика только складывалась. Развитие арабской графики неразрывно связано с историей фиксации текста Корана.

- Какой перевод Корана на русский язык вам кажется наиболее точным?

- Академический перевод Крачковского 50-х годов XX века. Все лучшие переводы Корана на европейские языки созданы в те же годы и сделаны учеными. Все эти переводы обвиняют в том, что они трудны для чтения. Но они таковы не потому, что ученые плохо знали современные языки, а потому, что они пытались максимально точно передать значение слов. Все остальные несут читателю свое представление о содержании, сильно отличающееся от оригинала. Скажем, текст Саблукова - это текст, который писал христианский миссионер. Текст Корана очень сложный. Его можно сделать легким, только исказив. Миллионы людей знают Коран наизусть, но это не значит, что современный носитель арабского языка понимает всю область значения слов Корана. В исламском мире существует громадное количество комментариев, и люди понимают текст Корана через комментарии. Текст Корана сейчас и на протяжении веков живет в комментариях. Пускай каждое поколение переводит Коран - это великая книга, каждый вычитывает в нем свое. Время нового академического перевода еще не пришло. Думаю, лет через 10-15 такие переводы появятся.

- Вам близка часто звучащая идея о том, что Коран - это плохо усвоенные и хаотично записанные рассказы из Библии и Евангелия?

- Нет, эта невежественная идея мне не близка. Ближний Восток бурлил религиозными учениями, а Аравия в те времена была последним бастионом семитского язычества. Текст Корана являлся ответом на это. Верующий мусульманин будет считать, что это Всевышний дал ответы на важнейшие вопросы. Светский ученый скажет, что пророческое движение стало отражением общественных изменений. Как бы ни подходить к этой теме, ясно, что текст Корана пророс сквозь древнейшую религиозную ближневосточную традицию. Существует гигантская литература по вычленению параллельных мест с библейской литературой.

- В последние годы в США, да и в России звучат призывы переписать Коран и вычеркнуть из него все, что новые идеологи считают лишним. Такие книги уже отпечатаны и распространяются в Афганистане и Ираке.

- Это неприемлемая идея, поскольку такой список никогда не будет принят мусульманами. В Коране, как и в Библии, можно найти многое. Каждое поколение вычитывает свое - и в Коране, и в Библии. Повторяюсь, Коран, как и века назад, разъясняется в комментариях и толкованиях. Существуют полярные точки зрения на понимание важнейших положений. Существуют толерантные тафсиры (сборники комментариев), существуют радикальные толкования - скажем, Саида Кутбы (один из идеологов оппозиции в Египте, казненный в 1966 году). Но переписать Коран никто не позволит. Попытки это сделать - громадная ошибка, которую используют именно экстремистские силы, чтобы получить в свои ряды новых последователей.

http://www.gzt.ru/society/2005/10/05/212730.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03