itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дух революции нужно предать земле

0
96
Время на чтение 4 минуты
В Россию вернулся Иван Ильин, ее светлый гений, ее овеществленная Мысль, ее вечный богатырь духа, а Владимир Ильич, это кривое зеркало русской Мысли, этот черный карлик Черномор, когда-то изгнавший Ильина из России - пусть уже возвращается домой к себе

Возвращение в Россию останков Антона Деникина и Ивана Ильина стало действительным и глубоко символичным актом примирения двух частей единой, расколотой революцией России и, как сказал Никита Михалков, "началом окончания гражданской войны". Следующим логическим шагом, по его же словам, должно стать предание земле тела того человека, который лежит сегодня на Красной площади.

"Вождь мировой революции завещал похоронить себя рядом с матерью, на Волковом кладбище в Петербурге", - напомнил Михалков. - Можно относиться к нему по-разному, но насколько надо ненавидеть человека, чтобы не дать ему упокоиться в земле". "Все желающие должны иметь возможность отдать честь покойному, оценить его вклад, а потом место, где он будет захоронен, должно круглосуточного охраняться от того, чтобы лихие головы не начали из этого делать продолжение своей политической программы и не надругались над могилой".

Идею Михалкова тут же поддержали полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко и представители Совета Федерации.

"С телом Ленина надо поступить по-человечески, по-христиански, наконец, и захоронить его в хорошем месте". "Красную площадь следует освободить от статуса некрополя и захоронить всех, кто там покоится... Мертвецам в центре столицы делать нечего", "Даже притом, что похороны Ленина будут событием мирового масштаба, бюджет России переживет такие похороны", - вот голоса наших сенаторов.

А Геннадий Зюганов уже высказался категорически: "Тело [Ленина] покоится, как положено по христианским, православным канонам - ниже уровня земли на два метра". "Стремление ворошить прах упокоенных - тяжкий грех и проявление душевной патологии. Люди с таким уровнем понимания государственных интересов не вправе занимать высокие посты", - так говорится в заявлении коммунистов.

Сопротивление коммунистов понятно. Тело Ленина в мавзолее - это единственный "живой" символ советского строя, его "сердце", без которого и сам Зюганов и его партия лишаться той мистической харизмы, которая до сих обольщает умы его сторонников и объединяет их силы.

Идеи Ленина действительно "живут и побеждают", пока идольское капище "мавзолея" громоздится в самом сердце страны. "Революция продолжается!" - этот лозунг был справедлив и во времена Горбачева и во времена Ельцина. И "черный октябрь" 93-го, годовщину которого вспоминаем мы сегодня, не случайно, наверно, приходится на эти дни.

И сегодня бродит по границам России этот призрак революции, в невидимые жилы которого текут баснословные капиталы олигархии и снова поднимаются от земли горячие испарения безумных голов, призывающих к бунту.

Сегодняшние коммунисты в страшные 90-е годы стали естественным образом центром патриотических сил. Это произошло просто в силу непрерывности, преемственности времени, просто в силу Божьего закона, по которому, всякая страница истории должна быть прочитана, всякий акт ее сыгран и всякая трагедия прожита до конца.

Это произошло и потому, что одряхлевшие коммунистические идеи давно уже были в глубине преодолены и преображены живым народным духом, давно уже наполнились совершенно иным содержанием. Люди, которые шли за сегодняшними коммунистами голосовали не за человеконенавистнические идеи Ленина, а за тот радостный созидательный пафос, ту семейную общность целой страны, те идеалы любви и братства, которыми, несмотря на всю ложь и ужасы коммунизма, также было наполнено то сложное и противоречивое время. Они голосовали за те вечные идеалы, на которых и сегодня, как и в то время паразитируют всевозможные технологи от революций.

И надо честно признать, что проиграли свои памятные выборы в 96-м коммунисты вовсе не только из-за "ельцинских политтехнологий" и "манипуляций сознанием" - объяснения эти слишком примитивны. А проиграли они по причинам духовным - именно потому, что сердцем их идеологии продолжал оставаться этот демон революции, этот дух ненависти, глубоко чуждый народному духу.

Ельцинские политтехнологи просто своим звериным чутьем нащупали эту "кнопку" и гениально разыграли свою компанию. Возврата "к Ленину" никто не хотел, а коммунисты, вцепившиеся в своих одряхлевших богов, просто не нашли в себе силы на так необходимое тогда покаяние, потому Бог не дал им победу и они оказались обречены.

А если бы тогда они нашли в себе эти силы, если бы согласились предать тело Вождя земле, а его идеи забвению, никакие политтехнологии, никакая информационная атака Ельцину бы не помогли.

Давайте называть вещи своими именами. Трусость наших политических вождей, те "политические соображения", которые в решительный момент всегда перевешивают декламируемую ими "любовь к народу", тот дух ненависти, который все еще перевешивает дух любви в их сердце - вот та причина, почему Бог по сию пору не дает победы патриотическим силам.

Сегодняшние коммунисты - партия, дряхлеющая на глазах. Свой час, когда они могли действительно стать ведущей народной силой, обелив свои одежды покаянием за грехи "ленинской гвардии", ими безвозвратно упущен. Компартия - такой же в духовном смысле труп, как и ее кумир, все еще обетовающий на Красной площади. Это конечно не исключает возможности личного покаяния Зюганова и Ко, но оно уже ничего не изменит в судьбе этой партии и ее идеи. И, конечно, ничего уже не изменят в шествии Истории ни попытки коммунистов предотвратить установление мемориала белым воинам и генералам, ни попытки сорвать церемонию захоронения праха Антона Деникина и Ивана Ильина, ни их сегодняшние "заявления".

В самом деле, пришло время похоронить этот разрушительный дух революции, выпущенный из бутылки в 1917-м, в жертву которому были принесены миллионы и миллионы жизней.

В Россию вернулся Иван Ильин, ее светлый гений, ее овеществленная Мысль, ее вечный богатырь духа, а Владимир Ильич, это кривое зеркало русской Мысли, этот черный карлик Черномор, когда-то изгнавший Ильина из России - пусть уже возвращается домой к себе.

http://www.pravaya.ru/look/5092
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Можегов
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Россия – воинская империя, и ей нужна воинская элита
Сегодняшний мир, оставленный как он есть, ждёт только окончательное разложение и гибель
05.03.2024
Белинский против Баратынского
2 марта, по другим источникам – 7 (19) марта, исполняется 220 лет со дня рождения русского поэта Евгения Баратынского (1800–1844).
03.03.2024
Кровожадные цареубийцы и коварные ростовщики
Ещё раз о первой «цветной революции»
21.02.2024
Все статьи Владимир Можегов
Последние комментарии