"Служить России и только России!"

Возвращение на родину праха Деникина и Ильина стало символом национального примирения

Новости Москвы 
0
243
Время на чтение 6 минут
Вот и вернулись в Россию два выдающихся человека: генерал Белого движения Антон Деникин и русский философ Иван Ильин. Деникин скончался в 1947 году и был похоронен в США, Ильин в 1954-м в Швейцарии. Их прах доставили самолетом через Париж в Москву. Теперь они нашли упокоение на русской земле, в некрополе Донского монастыря. Но каким долгим для них оказался путь из эмиграции на родину, и каким трудным для нас стало национальное примирение.

Начало окончания Гражданской войны

...Нам, живущим в России, когда-то поделенной на белых и красных, а потом воспитанных на советских учебниках по истории, где все события мелькают как в черно-белом кино, без всяких полутонов, трудно понять, что белый генерал Деникин оказался вовсе не воплощением зла в братоубийственной войне, а образцовым военным, честным, скромным и мужественным человеком, который принимал события тех лет как личную трагедию и видел лишь один выход для себя и своих соратников. Он писал в дневниках: "...До тех пор, пока важнейшие свободы не восстановлены, до тех пор, пока трудящиеся находятся в порабощении и продолжается кровавая диктатура НКВД, мы должны сохранять верность идеям, провозглашенным основателями Добровольческой армии, и продолжать наш путь в эмиграции, каким бы тяжелым он ни был". Там они боролись с "русской смутой", и сегодня она во многом побеждена. Наверное, поэтому Деникин и Ильин вернулись на родину гораздо раньше, чем их прах. Ильин сегодня самый цитируемый философ: "России не нужны партийные трафареты. Ей не нужно слепое западничество. Ее не спасет славянофильское самодовольство. России нужны свободные умы, зоркие люди и новые религиозно укорененные творческие идеи", - писал он. Многое из того, что было предсказано в 1953 году им, "провозвестником грядущей эпохи", сбылось. Завещание Деникина России тоже отличается своей актуальностью: "Берегите офицера, ибо отныне и до века он стоит на страже родины и сменить его может только смерть". За единую неделимую Россию воевал белый генерал Антон Деникин. О возрождении монархии в России мечтал философ Иван Ильин. Деникин покинул Россию в 1920-м, передав командование генералу Врангелю, Ильин уехал в 1922-м на одном из "философских пароходов". И как оказалось, навсегда...

Две жизни, две судьбы

Деникин и Ильин были разные люди по роду своей деятельности. Иван Ильин - выдающийся русский мыслитель, правовед, политолог, написал более 50 книг и брошюр и сотни статей на русском и немецком языках. Еще будучи в Москве, он установил связь с организаторами Белого движения на юге России. За что и был выслан из советской России. В Германии его знали и уважали не только за философские труды, но и как профессора Русского научного института в Берлине, редактора и издателя журнала "Русский колокол". А в России во времена Сталина за чтение его считавшихся тогда крамольных книг расстреливали...

Антон Деникин известен как один из лидеров русского Белого движения, как военный историк и литератор. В 1918 году он принял на себя командование Добровольческой армией, боровшейся против большевиков. Весной 1920 года после разгрома Белой гвардии был вынужден эвакуироваться в Крым, где передал командование генералу Врангелю и уехал за границу. Покинув Россию, герой Первой мировой войны в эмиграции оказался ни с чем, разве что с тридцатью английскими фунтами в кармане. По словам дочери, Марины Антоновны, взял с собой ордена, одну или две сабли и иконы. В Англии от пенсии он отказался, понимая, что эта страна скоро признает советское правительство. Не взял и предложенных ему денег с царских заграничных счетов, сказав, что за рубежом оказался как частное лицо.

Что сближало этих людей? Пожалуй, то, что большевистский переворот они восприняли, как катастрофу и были вынуждены покинуть мятущуюся страну. Они активно включились в борьбу с незаконным режимом, мучительно переживая то, что оказались вдали от России. Иван Ильин говорил, "чем темнее жизнь, тем важнее мой маленький светоч мысли, который обязательно будет воспринят и пригодится нашему народу". Деникин же написал свои "Очерки русской смуты", которые стали одним из самых полных и точных документальных свидетельств о Гражданской войне. Затем он закончил книги "Офицеры", "Старая армия", которые сегодня вышли в Москве в издательстве Айрис-пресс.

В руках Деникина в то время были бесценные архивы. В 1920 году он получил сундук с делами канцелярии деникинского правительства. А потом барон Врангель, находясь в Сербии, после отступления из России его армии, распорядился передать Деникину на хранение архив императорской Ставки. Позднее, в Бельгии за эти архивы предлагали огромные деньги, но Деникин берег их как зеницу ока и всегда говорил, что передаст все это России, когда она станет свободной.

Чистоту своих собственных помыслов он сумел сберечь, несмотря на трудную жизнь. Сын офицера, выслужившегося из солдат, сам выучившийся и достигший высот генерала, он всегда стремился в опасную боевую обстановку, не утратил задора и воинского темперамента, когда стоял во главе многотысячных армий, которые вел под знаменами Белого дела... Об этом говорят неопубликованные письма Деникина, уникальные фотографии и редкие документы, которые на днях передал в дар Библиотеке-фонду "Русское зарубежье" известный историк Николай Рутыч-Рутченко. Во время Второй мировой войны русский генерал отверг предложение гитлеровской Германии возглавить оккупационное правительство. Предать Россию, пусть и большевистскую, он не мог. Написал в дневнике: "Оставаясь непримиримым в отношении большевизма и не признавая советскую власть, я считал себя всегда, считаю и ныне гражданином российской империи". Антон Деникин и Иван Ильин занимали антифашистскую позицию и осуждали эмигрантов, мечтавших освободить Россию от большевиков руками иноземцев. Они верили в солдата и считали, что под советской гимнастеркой бьется русское сердце.

Ни на шаг от истины

А еще Деникина и Ильина сближала любовь к России, которую они пронесли через все трудные годы эмиграции. А теперь сближает последний приют, который они обрели в некрополе Донского монастыря. Прекрасные слова сказал об этом президент Российского фонда культуры Никита Михалков: "Столько лет они прожили вне родины, и не отступились ни на шаг от той истины, которой служили. Гражданская война - это война разных правд. Но правд много, а истина одна. Она - в не отступничестве от Веры, от своего народа, от присяги, данной один раз и навсегда. Вот эта тишина Донского монастыря, птицы, шорох листьев, дождь, который будет, и снег, - все вместе это станет памятником великим людям, которые сохранили для нас правильное понимание нашего Отечества".

Да, немало лет прошло, прежде чем последнюю волю этих выдающихся сынов России - быть похороненными на родине - смогли исполнить потомки Ильиных и Деникиных. Дочь генерала Марина Деникина, сопровождавшая прах родителей в Москву, сказала, что последними словами умирающего генерала Деникина в американском госпитале были: "Так и не увижу спасенную Россию". "Вот почему мой сын, мои внуки и я очень благодарны вам, русскому народу и русскому правительству, за то, что вернули прах большого русского патриота на родину", - сказала она. Действительно, многое сближает Ильина и Деникина. Эмиграция для обоих стала трагедией. Но они верили, что настанет момент, когда наша страна, великая и свободная, сможет вновь принять их. И вот по промыслу Божию этот день настал. И он не прошел незамеченным для многих россиян.

- Это событие свидетельствует о совершающемся восстановлении единства нашего народа, разделенного трагической историей прошлого века, - сказал Патриарх Алексий II. - В народное сознание возвращаются имена тех, кто на чужбине продолжал трудиться для России, тех, кто в своих молитвах желал ей спасения и процветания. Этот день также свидетельствует о восстанавливаемом единстве русского православия. В проводах на родину праха Ильина, Деникина и их жен принимали участие представители русского церковного зарубежья в России. Объединяется церковь, объединяется русский народ, а когда мы вместе, мы непобедимы...

* * *

Почетный караул отдал последние воинские почести генералу Деникину. Рота почетного караула несла 10 орденов Деникина и именную шашку. Она была у генерала еще во время Первой мировой войны. Дочь генерала Марина Антоновна решила передать шашку России, как и переписку отца, - никто из ее внуков уже не говорит по-русски. На могилах установили четыре креста - память об Антоне и Екатерине Деникиных и об Иване и Наталье Ильиных. Отзвенели колокола Донского монастыря. Свершилось: два русских эмигранта нашли свой последний приют в старом некрополе, где они, наконец, обретут покой. Это еще одно, что объединяет боевого генерала и великого мыслителя. А всех нас объединяет то, что у нас - одна родина - мать Россия, один отец - великий русский народ.

Представители Российского фонда культуры, Никита Михалков и Елена Чавчавадзе, которые в основном занимались организацией этой акции, считают, что в некрополе Донского монастыря нужно создать мемориал национального согласия и примирения. Патриарх Алексий II уже освятил закладной камень.

...Грустный праздник единения по-осеннему был светлым и солнечным, над некрополем - голубое небо и опадающие золотые листья на свежие могилы. Да, наконец-то наши соотечественники возвращаются на родину. Может быть, мы, их потомки, получим, наконец, прощение. И обретем надежду как добрый знак судьбы. А потомки эмигрантов - счастье. Ведь Марины Деникина лишь спустя восемь столетий ступила на родную землю, и как раз в тот момент, когда осуществилась воля ее отца, когда философские слова Ивана Ильина: "Служить России и только России!" - вновь стали нашим обретением. Пусть Господь хранит всех нас и нашу великую страну.

http://rosvesty.ru/1790/culture/?id=64
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нинель Щербина
Уроки эмиграции не впрок
В судьбе каждого человека есть событие, которое запоминается навсегда и может стать апофеозом всей его жизни. В спектаклях это называется заключительной торжественной картиной. А в жизни - исполнением своего долга
23.07.2003
Все статьи Нинель Щербина
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28