Деньги на крови, или еще раз о беспредельности кощунства

0
270
Время на чтение 4 минуты
Похоже, что серьезное внимание правоохранительных органов и общественности к деструктивной деятельности сект могут привлечь только события из ряда вон выходящие. Так было с "Аум Синрике", открыть глаза на сущность которой помогла лишь газовая атака в токийском метро, организованная ее последователями. Так было с "Белым братством", следствие по деяниям которого началось лишь после безобразий, учиненных членами секты в Соборе Святой Софии в Киеве. Так развиваются события и в случае со скандальными действиями секты Григория Грабового по отношению к общественному объединению "Матери Беслана".

На минувшей неделе средства массовой информации в который раз обратились к данной теме. Это связано не только с недавней годовщиной бесланской трагедии, но и с сенсационным заявлением некоторых матерей, являющихся членами объединения. Развитие ситуации комментировали журналисты "Известий" Д. Соколов-Митрич и Мадина Шавлохова: "История с сектой Григория Грабового, в которую в прошлую пятницу вступили 11 человек из комитета "Матери Беслана", начинает обрастать фантасмагорическими подробностями. Во вторник Грабовой дал в гостинице "Звездная" совместную пресс-конференцию с председателем комитета "Матери Беслана" Сусанной Дудиевой. Он заявил журналистам, что действительно умеет воскрешать людей. Более того, он сообщил, что уже заключил с несколькими матерями из Беслана письменные договоры, согласно которым он обязуется воскресить погибших в теракте детей в течение ближайшего времени".

Напомним, что в сентябре 15 женщин из комитета "Матери Беслана" во главе с его председателем Сусанной Дудиевой отправились в Москву по приглашению сектанта Григория Грабового, который обещает воскрешение их умерших детей. За оживление погибших при штурме Грабовой предлагает матерям заплатить ему по 39,5 тысяч рублей. Цинизм этого обещания настолько очевиден, что вызывает всеобщее возмущение в обществе и средствах массовой информации.

Скандалу уже около года, поскольку первые предложения по воскрешению погибших были сделаны последователями Григория Грабового почти сразу после трагедии. В течение этого времени в прессе появилось несколько публикаций, отслеживающих развитие событий вокруг Беслана отнюдь не в политическом ключе. Корреспондент "Известий" Д. Соколов-Митрич опубликовал ряд критических статей по этому поводу, направленность которых можно выразить словами, сказанными им в интервью ИА REGNUM: "Такие люди, как Грабовой, должны понять и почувствовать, что они живут не в виртуальном пространстве, в котором нет меры цинизму, а рядом с другими людьми, которым их поступки могут показаться омерзительными".

23 сентября состоялась встреча епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана с представительницами "Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана", на которой присутствовавшие пришли к мнению, что "такого рода эксплуатация горя людей выходит за рамки нравственности и требует правовой оценки".

Как стала возможна ситуация, когда 11 членов комитета "Матери Беслана" объявляют себя последователями "учения Грабового"? Приходится говорить о вопиющей аморальности "учителя", эксплуатирующего невыносимое материнское горе. Рита Седакова, потерявшая в те страшные дни единственную дочь, в своем выступлении на "съезде" говорила: "Мы живем лишь верою в чудо, что наши дети вернутся к нам. Мы каждое третье число каждого месяца ждем, что вот-вот что-то произойдет. А во время годовщины трагедии мы все три траурных дня думали только об одном: не может быть, чтобы мы не стали свидетелями чуда".

Налицо искусственно формируемый массовый психоз, непредсказуемое развитие которого начинается после самого "воскрешения". Согласно заявлениям Грабового, он воскресил уже многих. Но... они ожили в другом облике или в другой стране, или в "тонком мире". А верхом цинизма является следующий вариант: с умершим установлен контакт, но он не желает возвращаться в наш мир. Деньги при этом не возвращаются.

Это технология обмана в конкретной секте. Примечательно, что Грабовой начинал свою деятельность "рядовым народным целителем", а недавно объявил себя Господом Иисусом Христом во втором пришествии. Природу его кощунственных действий и заявлений исследователи определяют по-разному. Но как бы то ни было, является ли он крайне циничным финансовым махинатором или человеком с поврежденной психикой, душевно больным (чем в подавляющем большинстве случаев заканчивают свою карьеру "нетрадиционные целители" и их пациенты), масштаб его деятельности приобретает угрожающий размах.

Отрадно, что большинство матерей осознают всю ненормальность случившегося и это отражено в их заявлении в прокуратуру. Интерфакс опубликовал его 27 сентября: "Просим Вас проверить законность деятельности Григория Грабового и привлечь его к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ. Циничные обещания сектанта воскресить погибших в результате террористического акта в Беслане являются кощунством по отношению ко всем жертвам этой страшной трагедии. Действия Григория Грабового следует расценивать как мошенничество, спекуляцию на чувствах женщин, потерявших своих близких. Мы считаем, что на женщин, переживших страшную трагедию и потерявших детей, было оказано серьезное психологическое воздействие, что и послужило причиной обращения наших соратниц в сектантство".

Скорее всего, эта история, получившая огромный общественный резонанс, ввиду ее крайней одиозности, будет адекватно оценена правоохранительными органами, и по результатам этого будут приняты соответствующие меры. Но как быть с десятками тоталитарных сект, деятельность которых не стала предметом внимания общественности? Не секрет, что на территории России действуют несколько сект, запрещенных в разных странах мира после многочисленных судебных разбирательств. Все они чрезвычайно опасны, но несовершенство нашего законодательства, пассивная роль государства в борьбе с этим злом и отсутствие взаимодействия с представителями традиционных религий не позволяет прекратить или хотя бы локализовать их деструктивную деятельность.

http://www.patriarchia.ru/db/text/51520.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Пономарев
Письмена на бересте
55 лет назад при раскопках в Новгороде была найдена первая берестяная грамота
28.07.2006
Все статьи Вячеслав Пономарев
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02