"Сближение церковной и светской науки принесет пользу как самим исследователям, так и всему нашему Отечеству в целом"

0
136
Время на чтение 3 минуты
Сегодня в Российской Академии наук состоится вручение наград Макарьевского фонда. Пресс-служба Московской Патриархии обратилась к председателю Макарьевского фонда архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию с просьбой рассказать немного о деятельности фонда.

- Уважаемый владыка, Фонд имени митрополита Макария - это известная организация, существующая уже несколько лет; тем не менее, для широкой аудитории Макарьевские премии - понятие сугубо церковное. Могли бы Вы пояснить, по какому критерию отбираются работы для участия в конкурсе, участвуют ли в конкурсе светские ученые, вообще, какова ситуация на нынешний момент?

- Хотелось бы прежде всего сказать о том, что сегодня будет вручение премий митрополита Макария, и мы будем отмечать сегодня 10-летие возрождения Макарьевских премий. Уже прошло десять лет с того времени, когда в 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия был основан фонд с целью возрождения Макарьевских премий.

В конкурсе на соискание премии участвуют не только церковные ученые, но и светские специалисты, потому что сейчас существуют на сегодня четыре номинации; это - "История РПЦ", "История России", "История Москвы" и "История славянских православных народов". Сам характер этих номинаций говорит о том, что в конкурсе могут участвовать не только деятели церковной науки, но и светские историки. Тем самым премия митрополита Макария неким образом объединяет как светских, так и церковных ученых.

Собственно, таков и был замысел митрополита Макария, когда он учреждал премии: премии вручались по всем направлениям гуманитарной науки, не только церковной, но и светской. Существовала также так называемая Академическая премия, которая вручалась представителям различных направлений науки, и даже военным. Сейчас ситуация похожая; особенность последних лет в том, что большинство участников конкурса сейчас - светские специалисты.

Кроме того, с каждым годом увеличивается количество участников конкурса. В этот раз в конкурсе участвовало более двухсот работ. Это свидетельство того, что Макарьевская премия становится известной и престижной в научных кругах. Отмечу также то, что премия известна не только в нашей стране, но и за рубежом; в конкурсе участвуют ученые Нидерландов, Израиля, из стран ближнего зарубежья.

Все больше становится молодых участников, в том числе и церковных специалистов. Мы расцениваем это как свидетельство возрождения церковно-исторической науки, традиции которой были в значительной степени утеряны в советское время.

- Владыка, Вы упомянули о том, что в дореволюционной практике вручения Макарьевских премий существовало множество номинаций. Скажите, пожалуйста, есть ли планы расширения количества номинаций в настоящее время? И ощущается ли в этом необходимость?

- Недавно состоялось заседание комитета Фонда во главе со Святейшим Патриархом, и мы отметили, что есть много весьма добротных работ по учебникам для школы. Впоследствии мы обсуждали вопрос о возможном создании новой номинации - за лучший учебник. Пока принято решение отдельную номинацию не создавать. Но, как сказал на заседании комитета Святейший Патриарх, если на конкурс будет представлен проект учебника высокого уровня и качества, тогда эта работа может быть представлена к награждению специальной премией.

Если в будущем мы по-прежнему будем получать на конкурс большое количество работ, касающихся разработки новых учебников, мы, разумеется, придем к необходимости создания новой номинации - разделяя, например, учебники для церковно-приходских школ, для духовных учебных заведений или для светских общеобразовательных школ. Тем более что в свое время митрополит Макарий учреждал такую номинацию.

- Вы сказали, что в конкурсе участвует все большее число светских ученых. Как Вы считаете, изменилось ли в лучшую сторону качество подачи фактов церковной истории в светской науке?

- Деятели светской исторической науки отмечают тот факт, что сейчас в связи с тем, что положение Церкви в обществе изменилось, многие факты церковной истории приобретают совсем иное звучание, ведь в советское время порой целые фрагменты церковной истории просто выпадали из поля зрения историков.

Сейчас же светские учение рады тому, что они получили возможность знакомиться и работать со многими церковными документами, еще вчера недоступными для исследователей. Естественно, качество работ, касающихся каких-либо проблем церковной истории, от этого только выигрывает.

В целом ученые отмечают тот факт, что премия имени митрополита Макария сближает церковных ученых и светских историков. Мне представляется, что такое сближение может принести взаимную пользу, как для самих исследователей, так и для нашего Отечества в целом. Ибо, если мы будем знать нашу историю, владеть верным взглядом на историю, это несомненно способствует укреплению в обществе должного отношения к традиционным нравственным и духовным ценностям нашего общества.

Беседовал Михаил Моисеев

30.09.2005

http://www.patriarchia.ru/db/text/51133.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь)
Мир. Согласие. Взаимоуважение
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 5
29.03.2024
Молитвы. Литургия. Псалмы
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 4
26.03.2024
Смирение.Учимся у Христа.
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 3
25.03.2024
Грехи разрушают мир
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 2
22.03.2024
Вернуться в Рай
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 1
21.03.2024
Все статьи Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь)
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44