itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

По завету князя Даниила

Новости Москвы 
0
139
Время на чтение 6 минут
Вот уже 10 лет подряд по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II в Москве осуществляется грандиозный всероссийский выставочный проект: проведение на протяжении года сразу трех православных выставок-ярмарок - "По завету князя Даниила", "Рождественский дар" и "Вербная неделя". Нынешняя юбилейная (30-я) выставка- ярмарка проходит на ВВЦ (павильон N69) с 26 сентября по 2 октября.

И открылась она, как всегда, молебном (его отслужил у иконы святителя Нектария Эгейского иерей Владимир Антонов, клирик храма "Большое Вознесение") и традиционным окроплением рядов. А затем епископ Дмитровский Александр, поприветствовав всех собравшихся, вручил памятные медали особо отличившимся участникам предыдущей выставки "Вербная неделя", в числе коих и издательский Совет Русской Православной Церкви.

- Эта выставка - большое событие для всей Церкви, - отметил в беседе владыка Александр, - Думается, что самая разнообразная продукция, представленная здесь во славу Божию, пользуется заслуженным спросом. Очевидно, что восстановить в наше время обитель и даже приход, поработать над их благоукрашением - это великий подвиг. По православным выставкам можно видеть динамичное развитие Русской Православной Церкви, ее святых обителей. И это развитие все более углубляется, наполняется радостью.

В этом году я ездил на Дальний Восток, был на Сахалине, где сегодня в городе уже 5 храмов, а не так давно был один храм на всю епархию. Даже такие дальние регионы нашего Отечества начинают жить новой жизнью. Конечно, все архиереи мечтают, чтобы у них был монастырь, потому что монастырь привлекает людей и духовно настраивает жителей края. Безусловно, православные выставки нужны, они играют заметную роль, подвигая и других на труды. Приезжают люди, смотрят и думают: надо и мне заняться, допустим, пчеловодством, или пошивом облачений, или иконописью. Недаром состав и география участников выставок постоянно расширяются. Я знаю, что даже существует определенный конкурс - уже не все могут попасть на такую выставку.

А ведь что было еще в недавнем прошлом? Я служу Церкви с 1974-го года; в то время можно было служить только в церковной ограде - крестный ход, все требы, беседы, проповеди, а священник должен был больше молчать. Сейчас мы имеем возможность заниматься всеми видами традиционного церковного служения: это и богадельни, и детские приюты, и больницы, и работа с военнослужащими, которые также нуждаются в духовном наставлении и окормлении, и с заключенными. Я вот, например, занимаюсь тюрьмами - в Москве шесть изоляторов, где, пока идет следствие, находятся 12 тысяч человек. После вынесения приговора они направляются к местам своего дальнейшего заключения. В такие моменты и в таких учреждениях люди особо нуждаются во внимании Церкви.

- Если, Владыка, подытожить Ваши слова, то у православных выставок есть два больших достоинства: с одной стороны, они показывают современному обществу, что Церковь - это не музейный экспонат, а, во-вторых, такие выставки играют видную роль в формировании церковной жизни в епархиях, в общении между епархиями, монастырями...

- Полностью с Вами согласен. Конечно, наша Церковь - это здоровый живой организм. И пусть у нас не все так быстро получается, но если бы люди, сравнивавшие Церковь с музейным экспонатом, были бы искренни, они бы сейчас это признали. Кстати, об информации. Включите радио, вот я, например, в 7 часов утра еду на службу и каждый день слышу: там взорвалось, там смерч, там пожар, как будто вся страна только и живет катастрофами. У нас очень много новых положительных явлений, в том числе в духовной жизни, просто наши СМИ их "не замечают". Что касается православных выставок, то, повторюсь, их значение для епархий трудно переоценить.

ОТ СВЯТЫХ МОЩЕЙ ДО ПРОПОВЕДЕЙ

На выставке можно было видеть святыни, привезенные в Москву из разных уголков России.

Так, Ново-Тихвинский женский монастырь из Екатеринбурга представил святыни Уральской земли - от святого праведного Симеона Верхотурского, от Царственных Мучеников, от великой княгини Елизаветы Федоровны. Привезены святыни и из монастыря - масло от мощей священномученика Константина, пресвитера Меркушинского, который пострадал в советское время. Кстати, вода из источника Симеона Верхотурского помогает при разных недугах, особенно болезнях глаз.

- У нас представлена икона Царственных Мучеников, написанная в византийском стиле, - показывает одна из сестер. - Наши сестры много работают над образами Царственных Мучеников, к примеру, такая икона находится в Елоховском соборе Москвы. Сестры нашего монастыря, можно сказать, духовно связаны с Царственными Мучениками - во время их заточения они носили им еду.

На стенде Ново-Тихвинского монастыря представлены также фарфоровые изделия работы сестер и, конечно же, уникальные вышитые богослужебные облачения, которые заинтересовали многих посетителей выставки.

Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, где находятся мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого, доставил на выставку икону святителя Луки с частичкой его мощей.

- Как известно, от иконы святителя-исповедника происходит множество исцелений, и посетители выставки с радостью и умилением припадают к ней, - говорит одна из сестер. - Мы также привезли масло из лампадки от мощей святителя Луки. Почитание святого Луки в Крыму очень сильно, свидетельство тому - пение нараспев еженедельно акафиста святителю, которое возглавляет митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. И в этот день храм всегда переполнен. К нам постоянно приезжают паломники, в том числе из Греции и США.

У нас на стенде также представлены проповеди свт.Луки, в том числе те, которые еще нигде не издавались. Сейчас в нашем монастыре готовится к изданию полное собрание сочинений святителя.

В 2003 году при монастыре был открыт музей, посвященный свт.Луке, где собраны его фотографии, книги. Там есть и книга отзывов, больше напоминающая сборник рассказов наших современников о чудесах и исцелениях по молитвам свт.Луки. И мы планируем, с Божией помощью, издать книгу о современных чудесах святителя.

...Среди выставочных рядов обращают на себя внимание стенды компании "Русский Афон", окруженные плотным кольцом посетителей. Знакомлюсь с руководителем оптового отдела компании Андреем Васюком.

- Мы являемся представителями Свято-Пантелеимонова монастыря, который находится на Святой Горе Афон, - рассказывает он. - Основное направление деятельности - греческая икона, ладан в самом широком ассортименте: патриарший, херувимский, келейный, алтарный. Этот ладан производится на Афоне и в Греции. Также там делается вся утварь: кадильницы, подвесные лампадки...

- В чем уникальность представленных здесь икон?

- Греческое письмо отличается от нашего. Известно, что многие иконы приходили из Греции к нам и потом уже у нас переписывались. Та же Почаевская икона Божией Матери - этот образ пришел из Греции, но уже является нашим, русским. Следует сказать отдельно и про своеобразие греческих окладов. У них - особый стиль чеканки, посмотрев на который, можно сразу определить, что это - греческая икона. Могу сказать, что греческая икона сегодня в России уже хорошо известна. Мы работаем со всеми храмами и монастырями - от Калининграда до Дальнего Востока. К нам приезжают также из прибалтийских стран, США, Канады, Индонезии, Сингапура...

ВСТРЕЧА С МИТРОПОЛИТОМ ХРИЗОСТОМОМ

Так совпало, что в день открытия выставки состоялся визит делегации Элладской Православной Церкви в Россию. Ее руководитель, митрополит Закинфский Хризостом встретился со Святейшим Патриархом Алексием и подарил ему образ святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанный мастерами из Центра византийской иконописи в Афинах. Вручая икону Его Святейшеству, митрополит Хризостом отметил, что подобный образ, написанный теми же иконописцами, недавно был подарен Президенту России В.В.Путину во время его посещения Святой Горы Афон.

После встречи со Святейшим митрополит Хризостом посетил выставку-ярмарку "По завету князя Даниила", где ответил корреспонденту "Православие.Ru" на несколько вопросов:

- Владыка, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от поездки в Россию.

- Это не первый мой визит в вашу страну. Я часто приезжаю в Россию, бывает, что и по два-три раза в год. Был знаком и с предыдущим Патриархом, и, конечно, с нынешним Патриархом Алексием II, и практически со всеми архиереями России. Я путешествовал от Новосибирска до Беларуси, посещал Санкт-Петербург... И мне очень радостно видеть, как тот огонек лампады, которые поддерживали в тяжелые для Церкви времена многие архиереи, с которыми я был знаком, сейчас снова возгорается в России. Русские так же объединены православием, как им объединены и эллины.

- Ваши впечатления от нынешней выставки?

- Выставка - это прежде всего место, где есть возможность увидеть плоды усилий мастеров церковных искусств, познакомиться с различными гранями этого искусства и, разумеется, принести в свой дом тот православный настрой, который здесь можно вдохнуть. Я ознакомился со многими экспозициями, и мне очень трудно выделить что-то одно. Каждая грань на этой выставке имеет для меня свой интерес.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/050930113641
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Писаревский
Все статьи Василий Писаревский
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии