itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Между палестинскими террористами и израильскими спецслужбами

0
146
Время на чтение 5 минут
Не удивляйтесь, если таможенник тель-авиавского аэропорта "Бен Гурион" вдруг поставит вас в тупик вопросом на русском языке: "Что вы делали в позапрошлое воскресенье вечером"?

На самом деле сотруднику израильской службы безопасности вовсе не интересно, коротали ли вы время разглядывая весь день фикус на подоконнике в своем гостиничном номере в Иерусалиме, или же пили чай со злейшим врагом евреев Низаром Райяном - лидером ХАМАС. Просто чиновник, пристально вглядываясь в лицо пассажира, хочет посмотреть, как тот поведете себя в непредсказуемой ситуации. Психологи уверяют, что террористы, которые хотят пронести взрывчатку на борт самолета, в таких случаях почему-то вдруг начинаю сильно нервничать. Тут то их и берут "тепленькими".

Но однажды уроженцу палестинского Хеврона по имени Аммар Махмуд Аль-Жунайди все же удалось почему-то обмануть бдительных израильских чекистов (а может, они просто хотели быть обманутыми?), и "Боинг" с удобно устроившимся в кресле фанатом мирового джихада взял курс на север. Сейчас этот экстремист, пытавшийся устроить в России то же, что палестинские террористы творят против мирных жителей у себя дома, сидит на срубленной из добротной нижегородской древесины скамье подсудимых. Нижегородский суд начал рассмотрение уголовного дела против международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир", с уроженцем города Хеврон в роли главного обвиняемого.

Вот что удалось выяснить следствию. По словам гособвинителя, Аммар Аль-Жунайди обвиняется в подготовке к совершению терактов и организации деятельности "религиозного объединения", всячески раздувавшего "мировой джихад". Собраны доказательства того, что в 1991 году хевронец добровольно вступил в организацию "Хизб-ут-Тахрир", имеющую целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "всемирного исламского халифата". Вместе с ним обвиняются также два уроженца Дагестана - Магомед Нурмагомедов и Юс уп Магомедов, которых Аммар Махму завербовал.

По данным следствия, "злоумышленники посещали в Нижегородской области места с концентрацией большого количества людей, исповедующих ислам, прежде всего мечети, вступали с ними в беседы об общих постулатах ислама и под предлогом обучения арабскому языку и исламской религии вербовали их в члены организации". При этом, Аммар Махмуд АльЖунайди, присвоивший себе титул мушрифа (учителя) использовал литературу "Хизб-ут-Тахрир", содержащую в себе воинствующую ваххабитскую пропаганду.

Удивляться всему этому не приходится. Психологически, воюющие с Израилем исламисты уже давно готовы к тому, чтобы как поется в популярной палестинской песенке "сначала покончить с людьми субботы (евреями), а потом заняться людьми воскресенья (христианами). С другой стороны, участие в войне на Кавказе террористов из стран Ближнего Востока говорит о том, что в последние годы начал формироваться настоящий "террористический интернационал". И Палестина, к сожалению, не исключение. Не так давно министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский направил послу России в Израиле Геннадию Тарасову отчет Информационного Центра по разведке и терроризму при Центре Специальных Исследований. В нем содержатся материалы, убедительно свидетельствующие о связи между палестинскими боевиками и чеченскими террористами.Как явствует из отчета, среди палестинской молодежи в учебных заведениях автономии, в частности Хевронском университете, Американском университете в Дженине, ХАМАС и другие исламистские организации распространяются компакт-диски, со сценами боев в Чечне, сопровождающиеся восхвалениями действий боевиков; призывами к джихаду против русских и утверждениями, что "все, кто погибает в войне с ними, попадает на небо, как шахид". Чеченские террористы выставляются героями и образцами для подражания, а Шамиль Басаев и Хаттаб всячески превозносятся. Портрет Хаттаба сопровожден на плакате надписью - "О, великий герой и солдат, ушедший из земли джихада, в чьих глазах была сокрыта мечта, вызывавшая слезы". Фотографии Басаева и Хаттаба красуются на плакатах вместе с Бен Ладеном и шейхом Ясином. Действия же российской армии, напротив, расцениваются, как "терроризм против исламского населения Чечни". "Огонь ожидает вас в будущей жизни, а чеченцы в этой",- говорится по отношению к российским солдатам.

На рубеже столетий Израиль и Россия, несколько десятилетий находившиеся в конфронтации друг с другом, неожиданно оказались по дну сторону баррикад. Бесланская трагедия с болью отозвалась в сердцах израильтян, каждый пятый из которых является выходцем из России. Вскоре после чудовищного теракта, в котором особенно лютовали арабские наемники, состоялся телефонный разговор между Ариэлем Шароном и Владимиром Путиным. Премьер Израиля сказал, что "страны свободного мира обязаны объединить свои усилия и на внешнеполитической арене и в сфере разведки для того, чтобы уничтожить это крайне опасное явление, с которым они сталкиваются сегодня. Израиль - государство страдающее от терактов изо дня в день - готов содействовать во всех сферах, чтобы бороться с ним, выслеживать террористов, инициаторов террора и источники его финансирования".

Однако, комментируя возможность создания российско-израильского альянса спецслужб, полковник израильской армии в запасе Эфраим Микаэли пессимистически заметил иерусалимским журналистам, что до сих пор сотрудничество Израиля и России в сфере борьбы с терроризмом "искусственно сдерживалось". Кем именно "рыцарь плаща и кинжала" не объяснил, однако причина "неувязок", что называется, лежит на поверхности. России невыгодно в своей ближневосточной политике делать ставку только на Израиль, учитывая ее - даже не многолетние, а многовековые - связи с арабским миром. Чтобы выполнять миротворческую миссию в Палестине, Россия должна укреплять суверенитет Сирии, которой приходится постоянно сталкиваться с американо-израильской угрозой. Россия весьма заинтересована в поставках вооружений в Сирию - сегодня это один из немногих эффективных инструментов влияния России на мировую политику.

Сейчас МИД РФ работает над вопросом поставки палестинцам двух боевых вертолетов Ми-17 для нужд председателя администрации Махмуда Аббаса и 50 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 для оснащения палестинской полиции. Ранее палестинская администрация уже получила от России четыре вертолета такого типа, а также 45 броневиков. Но эта техника была уничтожена израильскими военно-воздушными силами после начала интифады, так что палестинцы теперь вновь просят Москву восстановить их армию.

Официальное разрешение от израильских властей на эти действия, естественно, пока не получено. По словам советника главы израильского правительства Раанана Гиссина, возражения могут быть сняты только после того, как палестинцы выполнят свои обязательства в рамках борьбы с терроризмом, включая изъятие оружия из незаконного оборота и демонтаж инфраструктуры террора. Пока же отдельные силовые структуры Палестинской автономии, как утверждает советник израильского премьера, по-прежнему замешаны в террористической деятельности. "Было бы странно, если бы мы передали эту технику силам, которые ночью занимаются террором, а днем, скажем, поддерживают порядок на улицах Газы", - заметил советник в интервью газете "Гаарец". Однако с разоружением боевиков как раз и заминка. Складывается впечатление, что палестинская полиция их вовсе и не собирается разоружать.

Да, после Беслана довольно громко декларировался "альянс спецслужб", однако, в вопросе об источниках финансирования террористов ещЈ многое не ясно, и роль американских, британских и израильских спецслужб в мировом террористическом движении слишком двусмысленна, чтобы сделать однозначную ставку в ближневосточном урегулировании. Антиарабская коалиция с США и Израилем, к которой год назад довольно грубо подталкивали нашу страну, грозит России неисчислимыми бедами. С другой стороны, поддержка арабских стран не должна оборачиваться поддержкой террористов. Как показал суд в Нижнем Новгороде, выкованный в горниле интифады террор с клеймом "сделано в Палестине" уже начал поставляться на экспорт.

http://www.pravaya.ru/look/5032
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Путилов
"Мы, как христиане, не можем быть равнодушными"
Русская Финляндия озаботилась правами человека на исторической родине
20.12.2007
Изгнание торгующих из храма в Москве
Молебен за выселение "Леспромбанка" из занимаемого им храма иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" состоялся в Москве
07.11.2007
Трудная дорога к Храму
Израиль готов отдать палестинцам часть Иерусалима
12.10.2007
Тайна Святого города
Израильские археологи обнаружили древний тоннель, спасший евреев от римлян
19.09.2007
Все статьи Сергей Путилов
Последние комментарии