Памяти "непреклонного"

0
220
Время на чтение 4 минуты
Генерал Деникин
Генерал Деникин
Великая и чреватая страница Русской Истории заключена: "Скончался Генерал Деникин". Не только - Русской Истории. Генерал Деникин, его служба связаны с Историей вообще, как связана Россия с миром. На протяжении ряда лет "дело Деникина" взвешивалось на мировых весах. От удачи или неудачи этого дела зависели будущие судьбы человечества. Ныне мы это видим. Это определяет место Деникина в Истории. Долго еще историки, политики и государственники будут вглядываться в эту чреватую страницу. Она содержит много учительного, пророческого. Эта страница вскроет много теней и света, но не откроет ни единого темного пятна. Россия не постыдится своего сына: в его "послужном списке" самые ярые искатели "темных черт" не сыщут для себя удовлетворения. В этой странице крови, горя и слез найдут лавры и розы, найдут славу... найдут непроходимые стены терний, но: будут бессильны ткнуть в проступки и преступления - там их нет. Могут подсчитывать ошибки, но не отыщут грязи, подлости, сделок, криводушия, клеветы... - всего того, что связывается обычно с "исторической личностью". Это уже победа. Это - слава и увенчание. Эта победа личности накрепко сплетена со славой и победой национальной. Не много найдется в Истории такой чистоты служения.

Я не дерзну говорить о славном усопшем нашем - ни исторически, ни политически, ни в государственно-стратегическом размахе. Это дело людей, знающих историческое дело. Я могу говорить лишь о человеке. А это тоже важно: История судит дела и, судя дела, обязана исходить от человека: только тогда дела получат правильную оценку.

А. И. Деникин и И.С.Шмелев летом на отдыхе
А. И. Деникин и И.С.Шмелев летом на отдыхе
На мою долю выпало знать Деникина в близком быту, в текущей жизни. Я был в общении с ним в продолжение 14 лет, с лета 26-го г. по весну 40-го. Это общение было порой почти что ежедневным. Это общение не смею называть "близко-дружеским", но - "душевно-близким", "ласково-бытовым". Никогда - "нараспашку-доверительным", ни - "подоплечным": генерал Деникин - а для меня всегда, мысленно - "дорогой Антон Иванович" - никогда не раскрывался; был всегда целомудренно-немногоречив. Но в бытовом общении внутреннее его само непроизвольно открывалось, и по отдельным чертам можно было составить подлинный и полный облик человека. Даже - исторического человека. И я составил этот полный облик и сделал вывод. Если бы мне пришлось дать его исторический портрет, я мог бы это сделать не колеблясь.

Генерал Деникин остался в моей душе как подлинно русский человек-солдат: верующий, честный и волевой, целомудренно-чистый, "ответственный"; человек любви "во Христе", человек долга и - это такая редкость! - непреклонный. Во что поверил - тому служу. До конца.

Генерал Деникин был православный, глубоко религиозный человек. Эта "православность" вела его - вождя, солдата, государственника, политика. Это великая сила: совесть, несение Креста и - непреклонность: как на посту, до смены разводящим. Его никто не сменил, до смерти. И после смерти - никто не сменит. Он так и пребудет - "на часах" - примером чести, долга и стойкости.

Как православный человек, генерал Деникин был - чистый в жизни и в деле - в борьбе с врагами России, веры, чести, правды. Как "бедный рыцарь", он принял российский щит, на коем начертал все в трех знаках: Б. Р. С. - Бог, Россия, Свобода. Эту "троицу", этот свой символ веры. И остался им верен до конца.

Антон Иванович Деникин
Антон Иванович Деникин
Свобода... Как разумел ее генерал Деникин? Очень глубоко и чисто. Он был истинно человечен, человеколюбив. Для него не было сословий, классов. Он отвергал привилегии. Для него ни в чем не было - себя. Если бы дело удалось, если бы он возглавил, во всем, разгромленную Россию, как вождь или диктатор, - если бы он нашел равных себе во всем для вождения России, он явил бы яркий пример правителя православного. И привлек бы к себе сердца великого народа. Ибо не восхотел бы ничего - для себя. Для него не было чужих: по крови, вере, расе, племени. Все измерял бы одним только - живым православием в себе. Иначе не мог бы вести и жить. И, когда смотришь на современное... - теснит сердце, что "не сбылось".

Из православия в нем вытекает важнейшее: генерал Деникин был истинно лучший демократ, то есть черпающий исторически государственные акты из свободной народной воли, из свободного духа всероссийского. Генерал Деникин был непреклонен в свободе, достойной человека. И потому он - непреклонный борец против насилия.

Этих высоких качеств души и духа довольно с преизбытком для устроения России на вере, свободе, праве, братстве и равенстве. Генерал Деникин был - и был бы! - лучшим примером Правителя-Демократа. Да. Но - при условии, что его близкие сотрудники были бы по плечу ему. Сего не оказалось - в годы его служения. Это "не оказалось" явилось в его деле тяжким ядром, мешавшим его плану - плану служения. Придет время - и наша правдивая История признает это. Возможно, что и при удаче дела освобождения России не нашлось бы достойных его сподвижников... но тогда сама Россия дала бы ему, а после него задуманному и намеченному им делу достойных продолжателей: нашла бы в огромном своем запасе духовных сил. Война родит героев. Мир - не меньше рождает их. Особенно - после катаклизмов.

Вот эта православность, эта непреклонность, эта верность, эта свобода во Христе - всех... - такое сочетание - великая историческая редкость. И потому все это, оставшееся незамещенным... это, ныне, зияние... - отзывается болью сожаления в русской душе и сердце. Незаменимый. "Бедный рыцарь"!., кто примет от тебя щит? кто поведет за тебя, за тобой?!.. Нет ответа. Пока - ответа нет. Но это не значит, что его не будет. Ответ будет. Верной ему порукой - великий народ всерусского исторического пути: силы его неисчерпаемы. А примеров в нашей Истории - довольно. В этом ряду примеров по праву занял достойнейшее место генерал Деникин.

Париж, 12 августа 1947 г.

http://www.pravoslavie.ru/arhiv/050929160141

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Шмелев
На крыльях
Очерк из цикла «Суровые дни» войны 1914 года
02.06.2014
В сочельник
Из романа "Пути небесные"
09.01.2009
Все статьи Иван Шмелев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35