itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Мы будем ждать наших детей дома"

Анета Гадиева, потерявшая своего ребенка в бесланском теракте, рассказала "Известиям", почему она поверила Грабовому

Новости Москвы 
0
215
Время на чтение 7 минут
Анета Гадиева - одна из тех 11 членов комитета "Матери Беслана", кто поверил в учение сектанта Григория Грабового. Напомним: этот человек, деятельность которого "Известия" расследуют с ноября 2004 года, на протяжении последних лет зарабатывает тем, что за немалые деньги "учит" людей воскрешать из мертвых своих родственников. Для матерей Беслана он сделал исключение и пообещал воскресить их детей бесплатно. В том числе и погибшую в теракте дочь Анеты Алану. О том, как и почему она поверила Грабовому, Анета Гадиева рассказала корреспонденту "Известий" Дмитрию Соколову-Митричу. Попытки разубедить ее потерпели крах. Анета Гадиева хочет верить, что ее ребенок воскреснет. Ей так легче жить.

известия: Анета, что вас заставило прийти к Грабовому?

Анета Гадиева: Главное, чего мне не хватало после гибели моего ребенка, - это ясности. Не только правды о том, кто виноват, но и какого-то высшего смысла произошедшего. Почему это произошло со мной, с моим городом, с моим народом? За что, за какие грехи? Ведь в мире ничего просто так не бывает. И я постоянно искала людей, которые бы мне это объяснили. В декабре прошлого года я вместе с еще одной женщиной поехала в Одессу. Нам сказали, что там есть такой монах - отец Иона, который близок к Богу и может дать нам ответ на наши вопросы. С ним было сложно встретиться, он никого не принимал, но нас принял. Мы беседовали 2 часа, но чего-то такого, что мы хотели услышать, он так и не сказал.

известия: А что он сказал?

Гадиева: Он сказал: наши дети у Бога, смерть для верующего человека не трагедия, а лишь начало новой жизни, и на земле все будет еще хуже. А когда мы спросили, почему именно Беслан, он ответил, что, возможно, во всем виновата водка. Ну, в том смысле, что в Беслане крупный водочный завод, а от нее очень много горя. Это меня немного покоробило. Ведь те, кто делает водку, не пострадали, а пострадали мы. В общем, он не смог утешить нас. Скорее, наоборот. И там же, в Одессе, я впервые услышала о Грабовом. Его книгу о воскрешении мне подарила подруга. Я ее прочитала, потом дала почитать Сусанне Дудиевой. Ну, что тут скажешь? Это, конечно, была именно та идея, которую мы искали. Головой я понимала, что все это нереально, но душа хотела верить. И с тех пор постепенно эта вера все больше охватывала нас. Этим летом мы нашли телефон представителя Грабового во Владикавказе, его зовут Туган Шубшиев, и я сама ему позвонила. Он и устроил нам встречу с Грабовым. Впервые мы с ним встретились еще в августе, до нашей поездки к Путину. Тогда нас было только двое: я и Сусанна.

известия: О чем вы говорили?

Гадиева: Мы спросили его, почему погибли именно наши дети. Он ответил, что это была жертвенная смерть. То есть наши дети по своему духовному состоянию были настолько чисты, что принесли себя в жертву, чтобы предотвратить глобальную мировую катастрофу. То есть своей смертью они очистили все грехи мира. Конечно, это все малоуспокоительно, но...

известия: Но это вас более тронуло, чем то, что сказал священник в Одессе?

Гадиева: Да, наверное. Еще он много говорил о гармонии, о коллективной мысли, о пространстве любви, которое нам всем вместе нужно постоянно расширять. Потому что чем больше это пространство любви, тем лучше для нас. И чем больше народу в это поверит, тем больше шансов на воскрешение - именно реальное, физическое воскрешение. Что еще? А, он говорил, что террористы сами по себе не главное. Что если ты их будешь убивать, все равно новые появятся, - нужно коллективным усилием мысли вокруг них опять же создавать пространство любви. Хотя представляете, как нам любить террористов?!

известия: Вы во все это и сейчас верите?

Гадиева: Я человек довольно самодостаточный, чтобы безапелляционно принимать что-то на веру. Но мне хочется больше верить, чем не верить, понимаете? И если есть гипотеза, то пусть лучше будет гипотеза, чем ничто. Вы этого не можете понять. Вы твердо стоите на земле, и дай Бог, чтобы и дальше так было. Когда мы вернулись в Беслан и рассказали об этом знакомым, то многие решили поехать с нами 16 сентября на съезд сторонников Грабового.

известия: Говорят, он дал вам с собой какие-то наклейки дистанционного управления, которые вы расклеили по Беслану.

Гадиева: Да, это правда. Несколько десятков штук, они были в рулоне. Очень похожи на обычные штрихкоды, которые лепят на товары в магазине, только на обратной стороне кружочек и стрелочка. Грабовой сказал, что он сможет контролировать то пространство, которое обклеено этими наклейками. И если на этой территории намечается какая-то трагедия, он получит об этом сигнал и сможет эту трагедию нейтрализовать. Я, правда, тогда спросила у его ученика, Александра Сергеевича Вадютина: "А почему бы этими наклейками не обклеить всю Чечню и Ингушетию?". Он ответил: "Хорошая идея. Надо будет подумать".

известия: На съезде сторонников Грабового Сусанна Дудиева сказала, что лишь благодаря этим наклейкам в дни траура все прошло гладко.

Гадиева: Правоохранительные органы тоже очень старались. А помогли наклейки или нет - откуда я знаю. Но точно не помешали.

известия: И вот вы 16 сентября приехали на съезд к Грабовому. Что было дальше?

Гадиева: Во-первых, нас там очень хорошо приняли. Там было несколько тысяч человек. Мы ходили, смотрели и думали: "Ну что, они все ненормальные? Адекватные люди. Рассуждающие. Если он такой уж шарлатан, почему же у него столько ученых регалий, и даже наши видные политики и деятели пользовались его услугами - в МЧС, в Центре управления полетами?"

известия: Анета, я не хочу вас расстраивать, но мы проверяли эту информацию. Она не соответствует действительности. Присуждать ученые степени и звания в России имеет право лишь Высшая аттестационная комиссия. По ее информации, Грабовой не защитил ни одной диссертации. То есть он даже не кандидат наук. А что касается МЧС и ЦУПа, то там нам сказали: действительно приходил как-то раз такой человек, мел какую-то чепуху, мы его послушали, посмеялись и сказали: "До свидания".

Гадиева: Серьезно?.. Ну, в таком случае Распутин ему даже в подметки не годится.

известия: Грабовой лично мне и нашему фотографу Дмитрию Астахову предлагал деньги за позитивный материал. Вам дать послушать диктофонную запись?

Гадиева: Ой... Не знаю... Но если это так, то почему правоохранительные органы молчат?

известия: Уже не молчат. Против Грабового началась прокурорская проверка.

Гадиева: Но и давать такую огласку всему этому делу тоже не было никакого смысла. Вы хотели ударить по Грабовому, а ударили по нам. Я уже не знаю, шарлатан он или не шарлатан, но даже если никакого воскрешения не будет, мы все равно благодарны ему за минуты надежды, которые он нам дал.

известия: А в чем надежда? Он вас научил воскрешать? Или сказал, что сам воскресит детей Беслана?

Гадиева: Он провел с нами несколько сеансов, но технологии воскрешения он нам не давал. Он просто сказал, что наши дети воскреснут, ждите.

известия: А если потом он вам скажет, что ваш ребенок воскрес, но неизвестно где.

Гадиева: Он сказал, что когда они воскреснут, они сами к нам придут. Мы будем ждать. Мы спросили: "Когда?" Он ответил: "Быстро". Так что это на года не растянется. Что будет, то будет. Но я все же не могу поверить, что человек может быть настолько циничным, чтобы обещать воскресить погибшего ребенка и обмануть. Поэтому надежда у меня все же есть. И знаете что, Дмитрий... Вот вы можете сказать, что вы знаете что-то в этом мире?

известия: Да, чтобы иметь ясную картину мира - нужна вера. Можно жить без этого, пока все благополучно, но когда случается такая трагедия, нужна опора на вечность. Иначе можно сойти с ума.

Гадиева: Хорошо, что вы это понимаете.

известия: Но только я считаю, что Грабовой использует в своих целях эту вашу потребность в высшем смысле жизни.

Гадиева: Но ведь Грабовой во всем и ссылается на Библию. Он говорит, что в христианстве тоже речь идет о втором пришествии Христа и о всеобщем воскрешении.

известия: Анета, перечитайте Евангелие. Там все написано и про второе пришествие, и про воскрешение мертвых. И про Грабового там тоже есть: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные... ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят".

Гадиева: Не знаю, по крайней мере, нам он ничего плохого не сделал. Пока мы были у него там, в Москве, мы даже друг с другом вели себя иначе: более терпимо. Почувствовали какой-то мир в душе... А еще он нам все время говорил: официальное расследование должно продолжаться, вам надо дождаться его результатов и узнать правду. Нам от этого тоже как-то спокойней стало, а то ведь нам в последнее время столько всего говорили про этот теракт.

известия: В смысле?

Гадиева: Просто мы уже как кость в горле и у власти, и у оппозиции. У нас свое видение ситуации, и мы идем своим путем. А кому-то хочется, чтобы мы шли их путем. Власти хочется, чтобы мы молчали, оппозиции - чтобы кричали. Мы так устали от этого. Когда мы собрались ехать к Путину, как нам кричали: "Вот поедете к Путину - и тогда все". А что все?! По крайней мере, мы донесли до него правду. Теперь он уже не может сказать, что был дезинформирован. Что чего-то не знал.

известия: Вы читали статьи о том, что вы поехали к Грабовому потому, что не услышали от Путина того, что должны были услышать?

Гадиева: Ерунда все это. К Путину мы ездили с одними проблемами, а к Грабовому - с другими. Путин может найти ответ на вопрос: кто виноват? А у Грабового мы искали ответ на вопрос: почему это произошло? С точки зрения вечности. На этот вопрос нам никто не попытался ответить.

Прокуратура Москвы вызывает Грабового на допрос

Прокуратура Москвы намерена в ближайшее время допросить "экстрасенса" Григория Грабового, обещающего воскресить погибших в Беслане. Эту информацию распространило вчера агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры России. Работники прокуратуры намерены встретиться с Грабовым в ходе проверки, которая проводится в связи с обращением представителей комитета "Матери Беслана" в Генпрокуратуру относительно законности деятельности Григория Грабового. "В рамках проверки проводится пристальное изучение и тщательное исследование всех аспектов деятельности организации, занимающейся распространением так называемого учения Грабового, - говорится в сообщении Генпрокуратуры. - Назначены специализированные экспертизы реализуемой Грабовым видео- и печатной продукции. Уже опрошен ряд лиц, являющихся сотрудниками указанной организации. В интересах объективности проводимой проверки призываем граждан, пострадавших от деятельности Григория Грабового, незамедлительно обратиться в прокуратуру города Москвы или органы прокуратуры по месту жительства".

В среду же официальный представитель Федеральной регистрационной службы Геннадий Алибеков заявил, что движение "Добровольные распространители учения Григория Грабового" (ДРУГГ) не зарегистрировано.

Дмитрий СОКОЛОВ_МИТРИЧ

http://main.izvestia.ru/beslan1/29-09-05/article2757997
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21