itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Итоги поездки в староверческие села

0
138
Время на чтение 5 минут
С 20 по 29 августа группа миссионерского отдела во главе с игуменом Иннокентием совершила поездку по Восточному благочинию епархии. Ее путь лежал сразу в несколько населенных пунктов - Терней, Малая Кема, Амгу, Максимовка. В этих отдаленных северных местах Приморья православные священники бывают не часто.

- Отец Иннокентий, почему была проведена такая поездка, и какие задачи вы ставили перед собой?

- Ни в Тернее, ни в Малой Кеме нет постоянного настоятеля на приходах. Туда периодически приезжает из Кавалерово благочинный Восточного округа протоиерей Александр Сулема или другой священник, кому благословляют. Поэтому для пастырской и миссионерской деятельности здесь большое поле деятельности, здесь нужны руки. Вот нас владыка и направил помочь отцу Алекссандру. Сейчас после поездки можно сказать, что эта была пробная поездка, разведка местности так скажем. Мы своими глазами увидели, как туда ехать, какие дороги и какие трудности могут встретиться. В наши задачи входило: провести встречи, беседы о православии с жителями сел, ответить на их вопросы; совершить крещение, исповедь, освящение воды; совершить богослужения на приходах в Тернее и Малой Кеме. Мы также изучали местность в целях организации дальнейших миссионерских поездок и паломнических походов. По итогам поездки все свои задачи мы выполнили.

- Кто был участником поездки?

- В состав миссионерской группы входили: игумен Иннокентий, чтецы и певчие Александр и Елена - прихожане храма святого прав. Иоанна Кронштадтского, пономарь Игорь, водитель и помощник руководителя группы Олег. Всего 5 человек. Возраст участников - от 20 до 40 лет. Обеспечение поездки транспортом взяли на себя прихожане Марфо-Мариинской обители г. Владивостока Анатолий и Олег: микроавтобус и джип Нисан "Сафари". Наша группа была полностью готова к автономному жизнеобеспечению себя на случай проблем с размещением или остановки на ночь в таежной местности. У нас было с собой походное снаряжение.

- Расскажите о программе поездки и ее географии.

- Поездка прошла по северным районам Приморского края: г. Кавалерово - п. Терней - с. Амгу - с. Максимовка - с. Малая Кема. Протяженность пути составила от Владивостока в одну сторону - 1134 км. Был план ехать еще немного дальше - до с. Усть-Соболевка, но мы отменили его из-за опасения за состояние подвески на машине и по физическому переутомлению участников группы, вызванной трудными переездами по таежным дорогам.

20 августа мы приехали на приход святых Царственных мучеников в г. Кавалерово, участвовали во Всенощном бдении. На следующий, воскресный, день 21 августа рано утром переехали в п. Терней, в храм святого равноапостольного князя Владимира. Я совершил здесь Божественную литургию, за которой исповедовалось и причастилось 20 человек. Потом было совершено крещение 33 человек. Произнесены миссионерские проповеди перед началом литургии, после чтения Евангелия, по окончании литургии. Проведена беседа по основам православной веры перед крещением. Подарены новокрещеным наборы литературы. 22 августа утром состоялась встреча с главой администрации Тернейского района в его кабинете. Ему были объяснены задачи нашей миссии. От имени архиепископа Вениамина главе администрации были подарены "Священная библейская история" и икона Спасителя. В тот же день за пять часов езды группа добралась из Тернея в с. Амгу. Здесь состоялась встреча с главой сельской администрации. Группа разместилась в гостинице. На реке Амгу было выбрано место для крещения. 23 августа в 9 утра состоялась встреча с жителями села в местном клубе. В обед часть группы съездила в Максимовку, чтобы там вывесить объявления о встрече со священником на следующий день. В 17 часов в Амгу прошла еще одна встреча с жителями села в клубе. С 18. 30 по 20. 00 на реке прошло крещение 15 человек полным погружением. 24 августа в 10 часов в клубе с. Амгу прошло еще одно крещение для маленьких детей и больных. Крестилось 7 чел., миропомазан 1 чел. После обеда группа переехала в с. Максимовку. По дороге туда была остановка на открытом минеральном (радоново-сероводородном) источнике. Здесь был совершен водосвятный молебен и освящена вода прямо в срубе-колодце, куда часто приезжают купаться люди. В Максимовке состоялась встреча в сельской администрации. В 17 часов у меня прошла встреча с жителями села у клуба. С 18.30 до 20.00 прошло крещение на реке Максимовке 10 чел. Двое миропомазаны. Состоялось знакомство со староверческими семьями. 25 августа утром в сельской администрации Максимовки прошла встреча с участковым инспектором РОВД. Потом группа выехала в Амгу, откуда выехали в направлении Малой Кемы. По дороге мы разведали подъезды-подходы к большому Амгуньскому водопаду, самому большому в Приморье, чья высота 30 м: это совершенно неповторимые по красоте места. 26 августа группа отдыхала на берегу р. Кема в походном лагере. 27 августа мы приехали в храм Архангела Божия Михаила с. Малая Кема. Здесь было совершено Всенощное бдение на праздник Успения. А 28 августа - праздничная литургия. Поздно ночью мы вернулись в Кавалерово. Вообще у нас велся миссионерский дневник, который в полном виде можно прочитать на епархиальном сайте в разделе "Епархия/ период после 1991 года/ жизнь христианская/ миссия".

- Какие миссионерские действия вы можете отметить в ходе вашей поездки?

- Это были следующие действия: совершение богослужений, в т. ч. литургии с некоторыми комментариями и несколькими проповедями, проведение бесед по основам православной веры перед крещением, бесплатное крещение, частные беседы и встречи с жителями сел, бесплатная раздача икон, книг, нательных крестиков. Совершено 2 литургии в храмах дальних сел не имеющих постоянного настоятеля - Тернее и Малой Кеме. Исповедано и причащено святых Христовых Таин 35 чел. Крещено 74 чел. Миропомазано после староверческого крещения водой 4 чел. Подарено 100 иконок Спасителя и Божией Матери, около 60 нательных крестиков, книги, молитвословы, миссионерские листки. Освящен лечебный источник для купания. Для самих участников поездки она стала миссионерской школой. Поездка дала опыт организации подобных мероприятий и приобщения православной молодежи к церковному служению.

- А были ли недостатки в вашей миссии?

- Мало дней мы находились в селах - это главный недостаток. Поэтому эту поездку следует считать пробной, разведовательной. В перспективе следует планировать пребывание в одном селе не менее 3-х дней. Желательно включение в программу миссионерского концерта или просмотра видеофильма (при оснащенности видеопроектором). Необходимо иметь для бесплатной раздачи большее число Нового Завета.

- Какие самые большие впечатления вам запомнились?

- Много чего запомнилось. У нас были встречи с разными людьми. Общение с ними очень запомнилось, особенно в с. Максимовке, с потомками староверов. Ведь села, в которые мы ездили, основаны в начале 20 века староверами-беспоповцами. Сейчас наша церковь стремится по крайней мере найти общий язык, контакт со старообрядцами после столетий взаимных обвинений в расколе и ереси, признав ошибки прошлого. Мне было отрадно видеть, что некоторые взрослые, крещеные в детстве погружением в воду родителями-беспоповцами, пришли к нам и приняли миропомазание от священника. Да, они продолжают креститься двумя перстами, но это сегодня всею церковью признано возможным и непогрешительным.

Дети запомнились деревенские - открытые, спокойные (не как в городе, которые часто плачут на крещении). Конечно, красота северной природы захватывает. Особенно когда за Пластун выезжаешь, то это: горы, тайга, горные ключи, речки и перекаты на них, водопады. Чтобы увидеть Амгуньский водопад, надо было спуститься по очень крутому склону каньона на самое его дно, потом идти по речке среди скал, а потом увидеть (и услышать тоже) сам водопад. Это места, кстати, где проходил наш известный путешественник Владимир Арсеньев.

- Можете ли вы что сказать о планах на будущее?

- В этот район еще нужна поездка и подольше - это могу сказать точно. В Соболевку батюшка еще никогда не приезжал, в Таежное, в Светлое и другие далекие северные села по побережью. Если кто готов нам помочь с организацией поездки, можно прямо ко мне обращаться. Нам нужна помощь транспортом прежде всего, чтобы ему были не страшны дальние переезды и таежные дороги. Еще примем помощь книгами. Нужны в первую очередь молитвословы и Новый Завет. Другая полезная для невоцерковленных людей православная литература тоже подойдет. Все это можно приносить в миссионерский отдел. Мы все раздаем бесплатно.

http://vladivostok.eparhia.ru/blagovest/archive/s_interviews/?ID=544
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09