"О мирном и непримиримом противостоянии злу в Церкви и обществе"

Новости Москвы 
0
146
Время на чтение 4 минуты
Международная научно-богословская конференция "О мирном и непримиримом противостоянии злу в церкви и обществе" начала свою работу 28 сентября в актовом зале Института философии РАН. Организаторы форума - Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ), журнал "Вестник русского христианского движения" (Париж-Москва-Нью-Йорк) и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ). Первое пленарное заседание вел основатель и ректор СФИ священник Георгий Кочетков.
С приветствием к собравшимся обратился сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Прокопенко. "Важно, что сегодня тема противостояния злу собрала людей, которые всецело преданы этому христианскому делу", - обратился он к собравшимся. В своем слове он отметил "бурный рост" Русской Православной Церкви в наше время и связанные с этим сложности, важнейшей из которых является наличие различных внутренних течений и групп. Но "огромным достижением" РПЦ, по словам о.Михаила, является сохранение целостности Церкви, то, что она "не дала растянуть себя по партийным группировкам", собрав и примирив всех "разномыслящих" у Евхаристической чаши. Опасность церковных расколов о.Михаил считает "одним из страшных зол", с которым надлежит бороться, опираясь на опыт прошлого, и особенно - послереволюционных лет в России. О.Георгий Кочетков поблагодарил руководство ОВЦС МП за внимание, проявленное к конференции СФИ.
В своем программном докладе о.Георгий раскрыл некоторые аспекты темы противостояния злу в современном контексте. По его словам, мирное и в то же время непримиримое противостояние злу - особенность именно христианского учения. Непременное условие непримиримости ко злу - это внутренний мир, который позволяет избегать крайностей в этой борьбе: слишком большая непримиримость ведет к фанатизму, а примиренчество - к попустительству злу. В ХХ в., с сожалением констатировал докладчик, произошло "смешение добра и зла", а также потеря интереса к самой этой проблеме, что в духовном плане привело к состоянию раздвоенности, утраты целостности как человека, так и общества, и Церкви. Это проявляется в расцвете индивидуализма, который есть "основной знак современного идолослужения", в закрытости, необщительности людей, в их неспособности быть благодарными, а также в разрушении традиционных семейных устоев. "Семью по плоти" необходимо всемерно укреплять и восстанавливать, но не надо идеализировать, считает о.Георгий. Однако в современных условиях неизмеримо возрастает значение "духовной семьи", которая поддерживает верующего человека в борьбе со злом. Такая "семья по духу" (в форме общины, братства или других) может быть основной ячейкой современной церкви, и "властные структуры" Церкви несправедливо считают эту форму церковной жизни "маргинальной". О. Георгий выразил обеспокоенность кампанией критики общечеловеческих ценностей в нашей Церкви и в мусульманских странах, отметив, что в основу системы этих ценностей положены христианские представления о добре и зле.
"Непримиримость ко злу и компромисс: границы толерантности" - так назвал свой доклад главный редактор "Вестника русского христианского движения" и издательства "Русский путь", профессор Парижского университета Никита Струве. Толерантность необходима по отношению к "подлинному разномыслию, инакомыслию, если оно направлено к добру", однако приходится отбросить толерантность, когда имеешь дело со злом и его корнем - ложью. Так, очевидным проявлением такого зла Н.Струве считает советскую власть, реабилитация которой в некоторых церковных кругах в наши дни вызывает большую тревогу. Зло и ложь внутри церковной ограды всегда страшнее и опаснее, чем зло в обществе, убежден профессор, и борьбу с ним надо начинать с духовного трезвения, которое вырабатывает чувствительность к подлинным и мнимым ценностям.
Епископ Американской Православной Церкви Серафим (Сигрист) предложил осмыслить в контексте противостояния злу призыв Спасителя "бодрствуйте". Он показал, как понятие "непсис" (греч. - бодрствование) трансформировалось на протяжении всей истории христианской Церкви: от первоначального эсхатологического смысла с его "напряженным обращением к миру" акцент постепенно был перенесен на аскетическую практику, когда идея бодрствования стала "вопросом внутренней жизни". В современных условиях возрастающего эсхатологического напряжения необходимо вернуться к первоначальному смыслу "бодрствования". Тенденция углубления и обновления общинной христианской жизни находится как раз в русле поисков ответа на этот призыв Христа.
Первое пленарное заседание завершилось докладом президента РГГУ, доктора исторических наук Юрия Афанасьева, который обратил внимание на то, что нескольким поколениям советских людей пришлось постоянно жить "лицом к лицу" со злом, которое "перехлестывало через край". Добро и зло в эту эпоху часто менялись местами, как менялись местами палач и жертва, а порой - и уживались в одном человеке. Отсутствие массового противостояния столь очевидному злу историк объясняет тем, что ложь как основа всякого зла "стала внутренним состоянием людей, а власть и население "калечили друг друга".
Во второй половине дня на конференции запланированы доклады Ольги Седаковой "Нет худа без добра: о некоторых особенностях отношения к злу в России", священника Владимира Зелинского (Италия) "Нам оставлено сострадание", Виктора Кота "Традиция зла" в Церкви и противостояние злу". К вечеру в этот же день состоится круглый стол "Опыт противостояния злу в ХХ в.", на котором прозвучат свидетельства о реальных примерах противостояния злу со стороны христиан и нехристиан и попытки богословского осмысления этого опыта.
29 сентября конференция продолжит свою работу во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им.Рудомино. В первой половине дня будут работать философско-богословская и историческая секции, а вечером начнется круглый стол "Обновление Церкви как насущная необходимость в противостоянии злу". 30 сентября конференция завершится семинаром "Закон Божий и закон человеческий как способ противостояния злу".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26