itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто контролирует афганское производство героина?

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
432
Время на чтение 4 минуты
Афганский героин с каждым годом расширяет свои зоны охвата по всему миру. Совсем скоро тонны этого страшного наркотика из нынешнего урожая опийного мака отправятся в долгий путь из горного Афганистана в центральные города России. За два десятка лет сельскохозяйственный, полуфеодальный Афганистан превратился в государство с развитой наркотической инфраструктурой, находящейся под силовой защитой полевых независимых группировок. Со времени установления контроля над Афганистаном со стороны западных коалиционных сил наркорынок разросся в десятки раз, заполонив Россию и Европу дешевым героином.

История развития афганского опиумного трафика началась не так давно, в 70-х годах двадцатого века. До этого времени использование мака в Афганистане носило, в основном, хозяйственный характер, а употребление опиума в качестве дурманящего средства строго контролировалось на уровне общин. Незначительная часть афганского опиума экспортировалась в Иран и Турцию - от 200 до 400 тонн в год. Афганистан входил в состав исторически сложившихся центров производства опийных наркотиков: "Золотой полумесяц" (Афганистан, Иран, Пакистан) и "Золотой треугольник" (Мьянма, Таиланд и Лаос).

С началом гражданской войны и введения советских войск в стране сложилась тяжелейшая экономическая ситуация, ослабление власти как в центре, так в отдаленных провинциях привело к тому, что крестьяне, обрабатываемые площади которых сократились из-за систематических бомбардировок, были вынуждены заняться выращиванием более рентабельной культуры. Советские войска покинули афганскую территорию в 1989 году, и разгоревшаяся гражданская война окончательно подкосила афганскую экономику. Движение "Талибан", к концу 1996 года установившее свой контроль практически во всех регионах страны, заняло неоднозначную позицию по отношению к производству героина.

Фактически талибы узаконили широкомасштабное выращивание опийного мака и изготовление героина. Наркотик, получивший всемирную популярность в конце прошлого столетия, стал методом политического давления самопровозглашенного правительства на развитые страны мира. В середине 90-х Афганистан занял практически половину мирового героинового рынка, наркомафия вкладывала большие денежные суммы в повышение урожайности мака, поэтому закупалось оборудование, прекурсоры, семена высокоурожайных сортов опийного мака, все больше мак замещал другие сельскохозяйственные культуры. "Талибан", живший за счет наркоторговли, пытался давить героином на страны мира, требуя от международных организаций политического признания.

Дальше героиновая история Афганистана пошла по иному, более странному пути. После начала "контртеррористической операции" на территории Афганистана в октябре 2001 года и последовавшего за ней падения режима талибов эта страна опять вышла на первое место по производству наркотиков опийной группы, в первую очередь героина. Расширение наркопроизводства удивляет: если в 2001 году производство составило 185 тонн, а в 2002 году - уже 1900-2500 тонн, в 2003-м - более 7000 тонн, в 2004-м - 12000 тонн, планируемый объем в этом году - более 15000 тонн. За последние три года Афганистан захватил практически весь наркорынок и стал мировым монополистом в производстве героина, интенсивный рост производства разорил производителей опийных наркотиков в странах "Золотого треугольника" (Мьянме, Таиланде и Лаосе).

Удивительно, но спустя несколько месяцев после начала "контртеррористической операции" соединениями США и Великобритании в провинциях Нангархар, Хост, Пактия, Гильменд, Кунар, Балх, Кундуз расположились лаборатории по производству морфия и героина. Складывается мнение, что мировое сообщество в лице коалиционных войск США и Великобритании свергло режим талибов под предлогом поимки мифического Бен Ладена для того, чтобы подмять героиновый рынок под себя. Действительно, нельзя же не замечать у себя "под боком" гигантские площади маковых плантаций по всему Афганистану, или не подозревать о существовании крупных химических предприятий, производящих прекурсоры, или не обращать внимания на транспортные потоки, обеспечивающие производство тысяч тонн героина?

При геополитическом размышлении такое предположение имеет право на существование. Расставив собственных людей на ключевых постах афганского правительства, НАТОвцы могут завалить героином Россию, Азию и Европу дешевым героином, за несколько лет поставив под угрозу существования целое поколение жителей континента. "Мировой терроризм" со своим мобильным центром, который якобы передвигается по азиатской территории от Афганистана до Кавказских гор, стал отличной возможностью для стран-гегемонов устанавливать силовой контроль над правительствами разных государств просто по обвинению в поддержке мирового терроризма. В итоге подавленное фактами террористических актов общество молчит, а англо-американская коалиция устанавливает на территории фактически захваченного государства полноценную власть. Только за последние несколько лет примеров тому немало.

Чем же, следуя этому предположению, выгодно массовое производство героина для контролирующих афганскую территорию США и Великобритании? Рассуждая логически, поддерживая правительство Карзая и не вмешиваясь в наркоторговлю, западная коалиция дает возможность полевым командирам воинствующих исламистов получать огромные доходы, которые, в свою очередь, продолжают оседать на счетах террористических организаций, в том числе и печально известной "Аль-Кайды". Замкнутый круг - США захватывает власть в Афганистане под предлогом борьбы с мировым терроризмом, подминает под себя правительство и не препятствует наркоторговле, доходы от которой идут на содержание мирового терроризма. Где логика? Зато пока производство героина в Евразии вырастает за несколько лет в десятки раз, борьба с производством кокаина и крэка, являющимися основными наркотиками на территории США, ведется все более жесткими методами.

Все это наводит на мысль, что наркоугроза афганского героина - это угроза не мировому сообществу, а жителям Европы, России и нефтяных стран. Проанализировав основные героиновые каналы, сразу становится ясно, что до территории США доходит совсем малое количество наркотика, зато Москва, Латвия, Хорватия, Румыния, Турция - вот "конечные остановки" наркотрафиков. Пока американское общества всеми силами избавляет себя от наркотиков, страны, являющиеся политическими и экономическими конкурентами Штатов, пытаются противостоять многотонному героиновому нашествию.

При таком положении дел через несколько лет Афганистан заполонит героином весь континент, ведь при огромной разнице в цене между производителем (около 600-650 долларов за килограмм в Афганистане) и потребителем (около полумиллиона долларов в крупном российском городе и около шести миллионов долларов в крупном европейском городе) поток желающих заработать на наркоторговле не иссякнет. А тем более, если коалиционные войска не будут препятствовать наркопроизводству, которое расположено так близко с российскими границами.

http://www.newsinfo.ru/static/1235240.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Михайлов
Все статьи Александр Михайлов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии