"Матерей Беслана" раскололо целительство

Новости Москвы 
0
143
Время на чтение 4 минуты
Вчера фактически раскололся комитет "Матери Беслана". Произошло это из-за того, что глава комитета Сусанна Дудиева и несколько других матерей уехали в Москву, поверив целителю Григорию Грабовому. Вчера на собрании в комитете решили переименовать его в "Голос Беслана" и укрепить мужчинами. С подробностями из Беслана - спецкорреспондент Ъ ОЛЬГА Ъ-АЛЛЕНОВА.

Когда вечером в комитете собрались люди, Сусанны Дудиевой среди них не оказалось. Она и еще несколько матерей, входящих в комитет, уже вторую неделю находятся в Москве.

- Сусанна сменила телефон, и мы не могли ей дозвониться все это время,- сказала Ъ Элла Кесаева.- Когда приедет Сусанна, никто не знает. Наших женщин обрабатывает этот Грабовой, а люди здесь возмущены. Поэтому мы и решили собраться.

Элла и ее сестра Эмма Тагаева - члены комитета, остальные - просто пострадавшие. Они говорят о том, что десять матерей, отправившихся к целителю Грабовому, дискредитировали, по сути, весь комитет. Все началось с телепередачи "Человек и закон", где демонстрировался сеанс целителя. На нем было больше тысячи человек, но показали крупным планом всеми узнаваемое лицо Сусанны Дудиевой. Элла говорит, что это у всех создало впечатление, будто в комитете "все неадекватные". После этого в Беслане на стенах зданий и на школе появились странные листочки с какими-то штрих-кодами. Эти штрих-коды якобы помогали оживить погибших. В Беслане сразу после трагедии приезжали иеговисты, сайентологи и еще какие-то религиозные деятели, говорят женщины, но никому не удавалось сбить людей с толку:

- Нам удавалось сохранить здравый смысл, потому что мы понимали: надо искать и наказывать виновных.

- Когда наши женщины едут в Москву и возвращаются со словами: "Наших детей воскресят", все думают, что мы все сошли с ума,- говорит Элла Кесаева.- А это значит, что нас вообще перестанут слышать. Что мы как серьезная сила, которая добивается наказания виновных, перестанем существовать. Все, чего мы добились за год, мы сейчас теряем. Мы смогли заставить власти с нами считаться. Мы им надоели, и нас решили нейтрализовать. Сначала пытались расколоть, вызвав к Путину десять человек в день траура, зная, что все остальные это осуждают. Но мы не допустили раскола. Теперь они решили выставить нас всех сумасшедшими и придумали эту ситуацию с Грабовым. Мы и сейчас не допустим раскола.

- Но это уже, по сути, раскол,- говорю я Элле. - Нет никакого раскола,- категорична Элла Кесаева.- Мы просто хотим, чтобы с Грабовым разобрались, а с нашими женщинами поработали психологи. Мы хотим, чтобы они временно не руководили комитетом. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас перестали воспринимать.

Накануне почти все присутствующие на собрании подписали обращение к Генпрокуратуре с просьбой разобраться с "целителем, а по сути шарлатаном Грабовым", к которому поехали несколько матерей Беслана.

"Мы заявляем, что эта поездка - провокация, целью которой является дискредитация и, как следствие, нейтрализация нашего движения,- говорится в заявлении.- Это очередной спланированный властями и спецслужбами план ликвидации нашей организации путем психологического воздействия и давления на руководство комитета... Абсолютное большинство потерпевших осталось в здравом рассудке. Мы не намерены отказываться от своих целей и задач по достижению истины. Мы также заявляем: те, кто организовал эту провокацию, не добились и не добьются раскола в наших рядах".

Однако на собрании один из пострадавших, Эльбрус Ногаев, предложил переименовать комитет в "Голос Беслана" - чтобы в него могли войти и мужчины.

- Нам нужны мужской ум и здравомыслие,- поддержали его женщины. Комитет решили переименовать. Правда, в отсутствие его руководителя не совсем понятно, насколько это решение окончательно. Тем более что с ним согласились не все.

- Нельзя это решать без Сусанны,- сказала Марина Цой.- Надо дождаться ее и постараться переубедить. Мы не можем ее осуждать, это же ее личное право - верить или нет.

- Конечно, это ее право, но она же глава комитета! - возразили ей.- Она не может такие решения принимать, не посоветовавшись с нами. Мы не верим шарлатанам, мы хотим, чтобы следствие работало! А сейчас получается, все наши силы уводят в сторону от следствия. Они просто нас разводят!

- Ну мы же подписали обращение к Генпрокуратуре,- сказала Марина Цой.- Пусть прокуратура разбирается с Грабовым. Мы должны дождаться Сусанну.

- Сколько ждать? Она должна была еще в пятницу приехать. Нам люди вообще перестанут верить!

Марина Цой не стала голосовать за переименование и ушла из комитета. Вместе с ней ушла Залина Кацанова.

Оставшиеся - человек 40 - проголосовали за переименование. По сути это означало, что новый комитет уже не будет возглавлять Сусанна Дудиева.

Виктор Есиев, ездивший в начале сентября к президенту, участвовать в обсуждении не стал. Зашел на минуту в комитет и вышел, проведя все собрание на улице.

- За месяц, который прошел после этой поездки, в Беслане ничего не изменилось,- сказал мне Виктор Есиев.- Пострадавшие просили президента, чтобы им дали фамилии следователей - для общения. Президент обещал, что письма с фамилиями пришлют потерпевшим. Не прислали. Мне прислали только бумагу, что следствие по большому делу (о теракте.- Ъ) продлено до декабря. А мы хотим знать, как идет расследование. У нас появляются люди, которые что-то вспоминают, и они хотят об этом рассказать. Но идти некуда.

Требовали сменить замгенпрокурора Шепеля на другого прокурора - не сменили, но прислали замгенпрокурора Колесникова.

- Он приехал и первым делом в аэропорту пальцем всем погрозил,- говорит Виктор.- Я, говорит, всех допрошу! То есть он пугал нас, что ли? Такое ощущение, что не за правдой ехал, а чтобы прижать нас тут всех.

Еще у президента просили покаяния - не покаялся. Виктор Есиев говорит, что сейчас все силы бесланцев надо мобилизовать на то, чтобы заставить прокуратуру и следователей работать. Чтобы никто не ушел от ответственности.

- Но вместо этого людей взбаламутили из-за этого Грабового,- возмущается он.- Но без Сусанны ничего решать в любом случае нельзя. Она стояла у истоков этого комитета. Она лицо комитета.

До Сусанны Дудиевой удалось дозвониться только вечером. Она сказала, что сейчас находится в Москве, в Боткинской больнице и что о решении комитета ничего не знает.

- Я занимаюсь своим делом,- сказала Сусанна,- а они (в комитете.- Ъ) своим.

На вопрос, не связаны ли ее дела в Москве с целителем Григорием Грабовым, Сусанна ответила:

- И с Грабовым тоже. То, что про него пишут газеты и рассказывают некоторые люди, меня нисколько не смущает. Нельзя судить человека, пока не узнаешь его, не узнаешь о его делах. Вот я познакомилась с ним, послушала его и поняла, что это глубоко порядочный человек. И когда вы познакомитесь с ним, у вас будет такое же мнение.

Связаться с Григорием Грабовым Ъ вчера не удалось: оба его мобильных телефона не отвечали. А в фонде Григория Грабового сообщили, что представителей Генпрокуратуры не видели, а значит, и никакие проверки в фонде не ведутся:

- Во всяком случае, документы никто не изымал, семинары не отменены, фонд продолжает работать в прежнем режиме.

В Генпрокуратуре же сказали, что проверка может принести результаты, когда в нее обратятся потерпевшие, а матери Беслана, которые общаются с Григорием Грабовым, таковыми себя не считают.

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=612204&IssueId=23518
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Алленова
Оперативно-траурные мероприятия
Северную Осетию переводят на усиленный режим
18.10.2004
Смерть после смерти
Через 40 дней после трагедии в Беслане продолжают получать похоронки
16.10.2004
Аслана Масхадова ограничили в еде, воде и соли
Чеченское духовенство прокляло его и Шамиля Басаева
16.07.2004
Все статьи Ольга Алленова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 07:28
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22