itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Китайские - инвесторы??!!

0
324
Время на чтение 5 минут
На проходившей на прошлой неделе в Ленэкспо "Балтийской строительной неделе" чествовали иностранных инвесторов в петербургскую экономику. Самую лучшую характеристику происходящему дал "Деловой Петербург": "В Ленэкспо собрались представители 22 стран мира, но китайцы, как это всегда бывает, победили количеством".

Все посетившие выставку и принявшие участие в ее работе отмечали, что иероглифов не было написано только на бумаге в туалете. А так все павильоны были заставлены стендами и увешаны рекламой инвесторов из Поднебесной.

Представители петербургского стройбизнеса демонстративно захлопнули от плакатов с иероглифами двери конгресс-холла, за которыми и повели свой разговор о наболевшем: денежном "обескровливании" российской экономики, недоступности кредитов и заоблачности процентов, импотентной ипотеке, падении платежеспособного спроса, бесконтрольном росте цен на стройматериалы и сырье, безудержной алчности естественных монополистов... Но в кулуарах многие не сдержались - и давали эмоциональную оценку засилью "китайских инвесторов". Суть сводилась к следующему. Китайцы на выставке демонстрировали отнюдь не чудеса новейших технологий строительства и не инновационные разработки стройматериалов следующих поколений, а изделия текущего момента: сантехнику - ванны, унитазы да предметы быта - держатели для туалетной бумаги, подставки для мыла, полочки для кухни и прочую дребедень, которая хотя быт и украшает, но в развитии экономики страны ничего не решает. Почему нас держат за дураков, пытаясь торговца-ларечника иноземным ширпотребом выдавать за инвестора, спасающего российскую экономику???

Даже на самом жалком базаре в самой глухой китайской деревушке любой неграмотный крестьянин закричит "покажи денежку!", если ты берешь его морковку. Хватит показывать нам красивые картинки "Балтийской жемчужины", изготовленные "фотошопом" - покажите нам хотя бы один рубль, перечисленный этими китайскими "стратегическими инвесторами" в бюджет нашего города! Вот конкретно платежку и покажите!

Вообще, китайцев в городе мы наблюдаем давно и ежедневно: городские рынки, китайские рестораны, магазины, китайские товары... Но покажите хотя бы один рубль, доллар или юань, вложенный китайцами в экономику Санкт-Петербурга!

И вот тут - вопрос самый интересный. Он - об инвесторах как таковых и о плодах их инвестиционной деятельности в нашем городе.

Характеризуя выставку, телевизионщики напряглись - и выдали рейтинг государств, фирмы из которых вообще инвестируют в экономику Санкт-Петербурга и его окрестностей, в зависимости от процентной доли их инвестиций. Оказалось таких государств отнюдь не густо - меньше десятка.

На первом месте - Соединенные Штаты, на втором - Великобритания, на третьем - Финляндия, потом Германия, Франция, даже Вьетнам и Индия. Китай не упомянут вовсе! Инвестиции его на сегодняшний день физически равны нулю.

Посмотрим на тех инвесторов, что есть, и что дали городу их инвестиции. Все англосаксы - это пищевка, при том, как правило, "непищевая": табак, жвачка, ну еще кола. Питерские табачные фабрики, успешно выпускавшие папиросы и сигареты со времен царя до самого нашествия "иностранных инвесторов", и теперь занимаются тем же самым. В чем прогресс и развитие? Зато вот из самих Штатов "табачников" давным-давно, еще в начале 90-х, свои же сограждане активно поперли за пределы своей страны в рамках борьбы за экологию и здоровый образ жизни. После чего "табачные инвесторы" и приперли к нам.

Нам говорят, что они дают рабочие места и платят налоги в бюджет. Мы со своей стороны видим, как мы гробим свое здоровье вокруг их вредного производства, травим свой генофонд пагубой курения и всем этим приносим колоссальные прибыли их заокеанским акционерам. А от того наполненного бюджета рядовым гражданам города шибко лучше не становится.

Фабрику по производству жизненно необходимой русскому народу американской жвачки строили аккурат в разгар кризиса "катастройки", когда в городе еда была по талонам и вообще продовольствие в дефиците. В связи с чем еще тогда умница-"Деловой" Јрничал, что американцам надо бы учесть специфику россиянских условий и наладить выпуск жвачки со вкусом шей да каши - бывшей пищи нашей, ибо "мятной свежестью" сыт не будешь.

Тогда же, на строительстве той фабрики, довелось мне познакомиться и с финскими инвесторами: американцы предпочитали нанимать фирмы из страны Суоми в силу большей общности иноземного законодательства. Финская же фирма круглого добряка Матти состояла из дюжины сотрудников - его соплеменников, и на мой изумленный вопрос, как же они таким составом справляются с большим объемом строительного заказа - милейший финн ответствовал, что его сотрудники сами ничего не делают, а нанимают оголодавших и обнищавших специалистов из отделов УКСов и ОКСов разваленной питерской оборонки. Работодатель-"инвестор" финн очень хвалил русских работников-оборонщиков: высококвалифицированны, дисциплинированны, трудоспособны, всей душой болеют за дело, на лету схватывают ранее незнакомые им импортные технологии и даже со своей стороны предлагают рационализаторство и экономию, и что самое главное - соглашаются работать за сущие копейки, потому как обнищали вдрызг и с радостью хватаются за любую работу. Вот на эту самую разницу между долларами, уплаченными по подряду согласно международным стандартам оплаты труда американцами, и копейками, выплаченными за труд русских высококвалифицированных оборонщиков, несколько лет безбедно процветала в Петербурге фирма "финского инвестора" Матти. Пока ее, как и другие такие же, а также прочие, как, например, фирмы, в колоссальном изобилии производящие на питерский рынок полноцветную печатную продукцию, немалую долю которой составляли изображения голых и умученных сексом (на доходы от чего удалось полностью обновить полиграфическую промышленность нашего "северного соседа), не накрыл кризис 98-го...

Вопреки нашим представлениям, обычно неспешные финны после кризиса среагировали на ситуацию весьма расторопно - и теперь "инвестируют" в Ленэнерго, скупив уже солидную долю акций нашей энергокомпании - городского монополиста, созданной в советское время силами и деньгами советского народа. Финнам очень интересна вырабатываемая у нас в Петербурге электроэнергия, потому что они не строят ГЭС и ТЭС, так как берегут свою природу и свое сырье, а жить под боком у ядерного реактора (как мы под боком у ЛАЭС) они тоже не желают - потому что жить хотят. А нас, рядовых российских потребителей, их "инвестиционная политика" живо "заинтересовывает" кнутом тарифов платить все больше и больше за "лампочку Ильича", поскольку "инвесторам" нужна не только электроэнергия, но еще и дивиденды на акции. Платежи по дивидендам столь высоки, что на ремонт городских подстанций, построенных при незабвенных Никите Сергеевича и Леониде Ильиче, денег просто не остается.

Живой интерес вызывают и германские "инвесторы", которые, как оказалось, под флагом "инвестиций" путем чисто мошеннических махинаций прибрали к рукам государственные пакеты акций Петербургской телефонной сети (ПТС) и Междугородного международного телефона (ММТ). И пяти лет не прошло, как немецкими инвесторами занялась их же немецкая прокуратура, а для питерских телефонистов - работников на иностранных хозяев - международно-финансовый скандал обернулся колоссальным сокращением предприятия и массовым увольнением работников.

И если до того им еще как-то пудрили мозги "социальными пакетами" да "дополнительным пенсионным обеспечением", развивая в них гордость от счастья работать на иностранцев и чувство превосходства над остальными гражданами, работающими на отечественных предприятиях, - то теперь при увольнении недвусмысленно показывают голимый капиталистический кукиш!

Так вот попутно лопнул и миф о социальных благах от "иностранных инвестиций".

А теперь - подвинься, Европа! Китайский инвестор несет нам шапочки для душа, унитазы и держатели для туалетной бумаги, производство которых он давным-давно успешно наладил у себя на родине, - и уж нас-то, бывших русских инженеров оборонки и космоса, в силу ожесточенной конкуренции на международном рынке труда до участия даже в таком вот производстве нипочем не допустит!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Коробочка
Все статьи Н. Коробочка
Последние комментарии