itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

16 сентября - память священномученика Анфима, епископа Никомидийского

0
137
Время на чтение 3 минуты
Святой Анфим был избран во епископы своего родного города Никомидии в тяжелое время гонений на христиан императоров Диоклетиана и Максимиана. Главным образом, преследовали пастырей церковных, и поэтому были приняты меры по розыску епископа Анфима, который в это время пребывал в одном селении, откуда рассылал письменные увещевания для подкрепления и утешения своей паствы.

Узнав о его местопребывании, гонители послали воинов, которые первым встретили самого Анфима и спросили: где скрывается тут христианский учитель Анфим? Епископ пригласил воинов в дом, радушно угостил их, а потом объявил, что он и есть Анфим. Тронуты были воины незлобием почтенного старца и предложили ему скрыться. "Мы же скажем, что нигде не могли найти тебя". - "Нет, - возразил им святой, - великий грех перед Богом - поступить против правды; преступно - обмануть кого бы то ни было, и тем более своего царя, или допустить обман при исполнении долга. Исполните честно то, что вам поручено; вы ведь не виноваты в исполнении незаконного поручения, возложенного на вас".

Анфим последовал с воинами в Никомидию, а по дороге беседовал с ними. Его слова так подействовали, что во время пути, подойдя к реке, воины пожелали немедленно принять крещение. Анфим же, представ перед гонителями, твердо исповедал свою веру и, мужественно перенеся все истязания, был усечен мечом.

Священномученик Анфим, строгий блюститель правды, не пожелавший, чтобы воины для его спасения допустили, казалось бы, невинный обман, учит нас тому, что каждый христианин всегда должен быть правдивым и поступать сообразно долгу своего звания. Пример священномученика побуждает нас любить правду и избегать лжи. Ведь ложь - великий грех.

Знаем ли мы, откуда происходит ложь? Знаем ли, какой это тяжкий грех и какого наказания заслуживает он как в нынешнем, так и в будущем веке? Когда иудеи лгали на Спасителя, будто Он творит чудеса силой князя бесовского, Господь сказал им: "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Ин. 8,44). Вот откуда ложь, вот кто учит ей, и чьими мы становимся детьми, когда лжем! Причем дьявол учит нас лгать не только посредством лживых людей. Он сам, находясь при устах лжецов, действует ими, как хочет. Пример и доказательство этого мы находим в ветхозаветной истории. Когда дьявол хвалился перед Богом, что может прельстить Ахаава, беззаконного израильского царя, чтобы он вышел на войну и был там убит, то говорил так: "Изыду и буду дух лжив во устах всех пророков Ахаавовых" (3 Цар. 22,22). Дьявол не говорит: научу их, как лгать, а говорит совсем иначе: сам сяду на устах их и буду действовать языком их, как мне захочется. Но пусть не боится лукавого тот, кто говорит правду: ложь - его престол, а уста правдивые - для него как терновник, как острый меч!

Многие считают, что ложь - не такой уж страшный грех, и потому, она стала у нас делом совсем обычным. Но вот что говорит по этому поводу святой апостол Иаков: "Язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает: и язык - огонь, прикраса неправды. Язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны... Язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда" (Иак. 3, 5-6, 8).

Вот почему ложь строго наказывается Господом и в земной жизни и в будущей. "Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь" (Пс. 5,7), - говорит псалмопевец. "Сладок для человека хлеб, приобретенный неправдою, но после рот его наполнится дресвою" (Притч. 20,17). Авессалом, обманом искавший царства, повис между небом и землей. Ахитофел, подававший ему коварные советы против Давида, окончил жизнь самоубийством. Анания и жена его Сапфира, утаившие часть своего имения, пали мертвыми у ног апостола Петра.

А что грозит лжецам в будущей жизни? Вот слово Самого Господа: "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая" (Откр. 21,8). Итак, ложь и обман, по учению Христову, происходят от дьявола, лжецы - дети дьявола, который есть отец лжи; ложь не менее тяжкий грех, чем другие, потому что, большей частью, произносится без нужды, добровольно и с намерением.

Неужели, после этого всего, мы еще осмелимся играть с этим адским огнем? Неужели не будем в сокрушении сердца взывать: "Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих; не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных" (Пс. 140, 3-4). Отвергнем же ложь, будем говорить истину, прогоним из сердца и уст духа лжи, и дадим место Духу истины, чтобы не быть нам детьми дьявола, но чадами Божьими и наследниками Царствия Небесного.

http://orthodox.etel.ru/2003/35/k_anfim.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии