itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тройной "Орлеан" для США

Новости Москвы  Юлия Тимошенко 
0
85
Время на чтение 7 минут
В преддверии четырЈхлетия трагедии 11 сентября (что это было на самом деле - теракт или спецоперация - предстоит выяснить историкам последующих поколений) СоединЈнные Штаты Америки приняли на себя ещЈ три сокрушительных удара, серьЈзно подрывающие их монополярное геополитическое господство в мире. Вслед за трагедией в Новом Орлеане последовали ещЈ два удара по американским позициям на Евразийском континенте

1. Орлеанский бумеранг

В дни трагедии, произошедшей на юго-востоке США, менее всего хочется злорадствовать и потирать руки. Последствия урагана "Катрина" - действительно трагедия для тысяч простых людей, кстати, наиболее бедного населения юга Америки. Именно беднейшие слои населения в США пострадали более всего.

Однако нашим моральным долгом будет назвать истинные причины происходящих природных катаклизмов. Специалисты утверждают, что данная катастрофа - далеко не последняя. Уровень Мексиканского залива поднялся на 1 метр. Сила ураганов выросла на 50%. По мнению специалистов, в самые ближайшие годы подобные катастрофы постигнут всЈ восточное побережье Америки, включая Нью-Йорк.

Причины всех катастроф носят антропогенный характер и связаны с глобальным потеплением. Ураган "Катрина" - это следствие бомбардировок Югославии, Афганистана и Ирака, отказа США от подписания Киотского протокола. США осуществляют 40% выбросов в атмосферу.

Кроме того, защитные дамбы в США, несмотря на все предостережения учЈных, оказались не готовы к удару стихии. Благодаря войне в Ираке было свЈрнуто и строительство дамб, и научные исследования в этой области. За месяц до этого в Молдове была прорвана Гратиештская плотина, что привело к затоплению всей нижней части КишинЈва. Причины - те же самые, что и в США: неготовность плотины и отсутствие инженерных исследований. Ремонт плотины там не проводился 15 лет, потому что нет денег (зато есть независимость), примерно столько же лет назад в Молдове ликвидирована инженерно-техническая база ("Чемодан - вокзал - Россия!", "Русских за Днестр, евреев в Днестр!" и т.д.). Так вот, Новый Орлеан - это, если можно так выразиться, "Мега-Гратиешты". И США просто предстали перед миром в виде Мега-Молдовы. Только вместо независимости (от российских инженеров и энергоносителей) в США все деньги сжирает война в Ираке. Страдают от экономии средств не только защитные дамбы - страдает и противопожарная службы, и сейсмологические исследования, и особенно социальные программы. ВсЈ это обернЈтся многочисленными катастрофами уже в самое ближайшее время. А если ещЈ учесть жЈсткое электоральное разделение между штатами - территориальный раскол США грозит стать реальностью гораздо раньше, чем постоянно муссируемый в западным СМИ раскол России.

2. Киевский "Орлеан": раскол атлантической партии власти

Отставка правительства Юлии Тимошенко и еЈ переход в радикальную оппозицию к режиму Ющенко - серьЈзнейший удар по американским позициям в самой чувствительной для США точки земного шара, вне зависимости от хода дальнейших событий. Когда мы говорим о геополитическом значении Украины для судеб мира - нам всегда следует держать в уме высказывание Збигнева Бжезинского: "С Украиной Россия - сверхдержава, без Украины - никогда". Пан Збигнев будет первым нашим учителем, за которого на нашем победном пиру мы поднимем наш заздравный кубок. Макиндер, Спикмэн, Киссинджер, Бжезинский, Олбрайт, Валенса, Квасьневский - это люди, к мнению которых следует прислушиваться всегда и везде.

В 2004 году на Украине под видом "бархатной революции" была реализована стратегическая спецоперация под наименованием "Анти-Россия". Под оранжевыми знамЈнами были консолидированы все прозападные и радикально антироссийские силы. ПутЈм единой стратегии стран Запада оранжевый альянс был приведЈн к власти. Сопротивление по меньшей мере половины жителей Украины было подавлено. Следом за этим в областях Юго-Восточной Украины началась обычная этническая чистка, которая уже была успешно проведена в Балтии, в Западной Украине и в Молдове.

Население Новороссии, Крыма и Слобожанщины не ответило на это практически ничем. В первую очередь - из-за отсутствия действенной поддержки со стороны России. Мэр Москвы Юрий Лужков стал единственным российским политиком, посетившим съезд депутатов юго-восточных областей в Северодонецке. Российских политиков, которых серьЈзно беспокоило положение тяготеющего к России населения Юго-Востока, можно было пересчитать по пальцам: Затулин, Бабурин, Жириновский... вот, собственно, и всЈ. Немощь и неадекватность поведения России коренится во всей еЈ истории - это следствие не только 20 лет "катастройки", но и 74 лет коммунистического насилия над русским архетипом, но и, в значительной степени, 250-летнего периода романовского западнического периода, начиная с Ордин-Нащокина, который ещЈ в середине XVII века предлагал навсегда отказаться от занятого русскими войсками Киева в пользу Речи Посполитой.

Как бы там ни было - в течение целого года всЈ на Украине шло для Запада максимально благоприятно - стремительно шли процессы интеграции Украины в НАТО, реанимировался антироссийский блок ГУАМ, отбиралась собственность у российских инвесторов, внаглую разворовывался российский газ, закрывались неугодные телеканалы, заключались в тюрьмы лидеры мятежного Юго-Востока, украинизировался Крым, удушалось Приднестровье, переводилась из Львова в Киев униатская кафедра, подвергалась публичному унижению Украинская Православная Церковь Московской Патриархии - самая большая религиозная конфессия на Украине, под конец была проведена попытка создать "Балто-Черноморско-Каспийское содружество". И вся эта атлантическая идиллия разлетелась в пух и прах на прошлой неделе.

Атлантическим "гроссмейстерам" была необходима сущая малость: не допустить реванша Юго-Востока, довести единый блок Ющенко и Тимошенко до победы на мартовских выборах в Верховную Раду. ВсЈ шло по плану. Создавалось впечатление, что оппозиция на Украине отсутствует напрочь, если не считать действия симпатичных, но, к сожалению, полумаргинальных ПСПУ и "Братства". Но в четверг 8 сентября 2005 года нерушимый оранжевый блок развалился, как карточный домик. То, что не удалось сделать России и антиоранжевой оппозиции - удалось сделать путЈм скандалов и конфликтов среди "революционных" кланов.

И тут выясняется, что не было никакого союза между Ющенко и Тимошенко. Была единая революционная тактика "Геть Кучму!". И больше ничего. А за кулисами было презрение, которое, по словам Михаила Леонтьева, испытывала "оранжевая Валькирия" по отношению к Виктору Ющенко. Вместе с этим карточным домиком рушатся все надежды американских корифеев геополитики. Присоединение Украины к НАТО не поддерживает абсолютное большинство населения страны. Это же самое абсолютное большинство население отдаЈт себе отчЈт, что вступление Украины в Евросоюз не стоит на повестке дня. Жить "как в Европе", посещать Европу, даже работать там хотят многие. Но никто не хочет жертвовать всем тем, чем сегодня богата Украина, с помощью чего Украина может создать конкуренцию Евросоюзу - своей промышленностью, относительно низкими ценами, рабочими местами. Большинство населения Украины, пусть даже и пассивное большинство, хочет спокойной и сытой жизни, без потрясений, национальных и конфессиональных унижений.

Сегодня понятно, что без учЈта настроений в Донецке и в Харькове, в Запорожье и в Крыму - выиграть выборы на Украине будет невозможно. Пребывающий у власти клан пользуется поддержкой абсолютного меньшинства населения страны. Рейтинг президента Украины сегодня не превышает 20% - на такую рекордно низкую отметку не падал даже рейтинг Кучмы. И никакой бурят из Днепропетровска, якут из Николаева или чукча из Симферополя не спасут Ющенко, если он будет проводить по отношению к юго-восточной промышленности политику, согласованную с требованиями ЕС и МВФ.

Блок Юлии Тимошенко - гораздо более популярной политической фигуры, чем Ющенко - способен за счЈт привлечения части юго-восточного электората превзойти "Нашу Украину". Но самые высокие шансы сегодня открываются перед Виктором Януковичем, который осенние президентские выборы на Украине если не выиграл, то уж точно не проиграл. Если будет сформирован блок Янукович - Тимошенко (а такая вероятность существует), такой блок вполне может завоевать большинство в Верховной Раде. Российская политическая элита, сама вступившая в предвыборную борьбу, вряд ли будет безучастно смотреть на продолжающуюся дискриминацию русских в Крыму, гонения на УПЦ МП и блокаду Приднестровья.

Таким образом, если Украина после выборов 2006 года не станет второй Белоруссией (на это у российских политиков точно не хватит политической воли), то по крайней мере получит все шансы стать подлинно нейтральной страной, с устойчивым и влиятельным пророссийским лобби внутри страны. И этот процесс уже необратим, что равносильно фронтальному провалу атлантического сценария на Украине.

3. Потенциальный геополитический "Орлеан": газопровод Выборг - Грейфсвальд

Наконец, третий удар был нанесЈн не по самим США, а по их верному и преданному геополитическому партнЈру в Европе - Польше, что, однако, означает геополитическое поражение США как сверхдержавы. Речь идЈт о договоре, подписанном Путиным и ШрЈдером в Германии, касающегося строительства газопровода Выборг - Грейфсвальд, который свяжет российского экспортЈра с германским потребителем напрямую, минуя транзитные страны Восточной Европы. Эти страны сегодня объединены под эгидой США в "санитарную империю", в "Новую Речь Посполитую", которая, кроме Польши и Литвы, призвала объединить все антироссийские страны СНГ - Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову. Сегодня страны удушающего кольца оранжевой анаконды ещЈ разорваны - но согласно разработанной Генри Киссинджером теории Linkage, эти куски надо объединить в нечто структурное целое.

Но американские геополитики позабыли ещЈ одного классика геополитики - Карла Хаусхофера, который давным-давно утверждал, что последний час англо-саксонской геополитики произойдЈт тогда, когда Москва и Берлин объединятся. В этом состоит объективный геополитический и геоэкономический интерес Германии, если она стремится сохранить за собой лидерство в Европе - и эту реальность не сможет игнорировать даже такая радикальная атлантистка, как Ангела Меркель. Отменить подписанное в Берлине соглашение будет очень непросто.

Объединение санитарной империи представляет угрозу не только для России, но и для государств Срединной Европы - даже в большей степени. Поэтому объективный, консолидированный интерес Германии и России заключается в совместном удушении новой, гигантской Речи Посполитой ещЈ в зародыше. Строительство газопровода - это первый, но существенно важный шаг к такому развитию событий. Не случайно подписанное соглашение окрестили "экономическим пактом Молотова - Риббентропа".

Таким образом, американская планетарная империя получила три сокрушающих удара, которые сама же и спровоцировала. Здесь впору задуматься о печальной судьбе всех мировых империй. Возможно, тот факт, что "все империи разваливаются", США докажут на собственном примере.

http://www.pravaya.ru/look/4778
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии