Сага о пастыре

15 лет назад смерть Александра Меня поразила и... преобразила Россию

Новости Москвы 
0
163
Время на чтение 7 минут
Отец АЛЕКСАНДР МЕНЬ: "Жить надо так, как если бы завтра предстояло умереть, а работать так, как если бы предстояло жить вечно".

Вспоминая о трагической гибели отца Александра Меня в этот день, по традиции, в Москве собираются его духовные дети, многочисленные продолжатели начатого им благого дела религиозного просвещения и воспитания. Сегодня, спустя годы, мы видим, что убийство священника было первым предупреждением о грядущей нравственной катастрофе, после чего в нашу жизнь вошли кровь и страдания. Но до сих пор так и не названы имена исполнителей и заказчиков злодеяния.

Сегодня во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы проходит традиционная научная конференция, посвященная памяти протоиерея Александра Меня: "Пастырь. 15 лет спустя". На ней будет сказано о присуждении ежегодной российско-германской премии памяти выдающегося российского проповедника, учрежденной католической академией Штутгарта, ВГИБЛ и журналом "Иностранная литература". Размер премии составляет $3000. В этом году ее получил бывший посол ФРГ в России фон Штудниц.

Он удостоен этой награды "за создание постоянного диалога в области культуры и религии между Россией и Германией". Эта премия вручается уже на протяжении 10 лет российским или немецким гражданам за вклад в сближение людей, культур и народов. Среди лауреатов прежних лет - Михаил Горбачев, Даниил Гранин, Анатолий Приставкин, Лев Копелев и граф Лансдорф.

Сегодня утром в Сретенской церкви в селе Новая Деревня (Пушкинский район Московской области) митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил литургию и отслужил панихиду у могилы отца Александра.

В церкви преподобного Сергия Радонежского (поселок Семхоз Сергиево-Посадского района Московской области) также прошли поминальные богослужения. Вечером в Московском международном доме музыки состоится концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России в память об Александре Мене.

...Отец Александр снискал себе широчайшую известность в масштабах всех страны. Миллионы телезрителей с нетерпением ждали его выступлений по телевидению, он первым начал публичную проповедь Евангелия, откровенный разговор о насущных вопросах духовности, о том, как следует по-христиански преодолевать трудности на жизненном пути. Особой любовью он пользовался среди столичных деятелей культуры и искусства, являясь для многих из них духовником. Настоятель скромного подмосковного храма внес огромный вклад в дело просвещения россиян светом Христовой истины. Под впечатлением от проповедей отца Александра сотни людей обратились к Богу.

Хотя расследование этого страшного преступления уже давно приостановлено, но уголовное дело N60369, вроде бы, все же не снято с контроля. В ходе следствия были допрошены около 800 человек, проведено свыше 50 различных экспертиз... Следствие рассматривало большое число версий, в том числе и об убийстве по политическим причинам.

Отец Александр был яркой личностью, и недоброжелателей у него хватало. Довольно часто оппоненты присылали ему язвительные записки, но фактов прямых угроз не было установлено.

Были когда-то у отца Александра и неприятности с бывшим КГБ, но за 2-3 года до гибели столкновений с "органами" он не имел. В ходе следствия проверялись версии и о "семитах", и об "антисемитах", но каких-то фактов, подтверждающих эти версии, не нашли - Александр Мень был интеллектуалом и никогда не бросал дров в костры "патриотов и космополитов".

На разных стадиях следствия обвинение предъявлялось нескольким подозреваемым в совершении убийства, один из которых - Игорь Бушнев - проведя полгода под стражей, предстал перед судом (его защищал известный адвокат Генрих Падва), но был оправдан за недостатком улик.

А потому, как было сказано в одном официальном заявлении: "...на определенном этапе следствие пришло к выводу, что все возможные следственные действия, которые можно провести в отсутствие лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, исчерпаны".

Отец Александр Мень, а он прожил, по человеческим меркам, недолгую жизнь - всего 55 лет, был многим "неудобен". Вокруг его имени ломали копья и церковные полемисты, и светские политики, и либералы, и патриоты. И после смерти его имя подвергается нападкам, страсти не утихают.

Еще в декабре 1998 года божница (памятный знак), установленная на месте убийства протоиерея Александра Меня в подмосковном селе Семхоз, сразу же после гибели священника была залита чернилами. А 7 октября 2001 года неизвестные злоумышленники унесли бронзовый бюст Александру Меню, который был установлен в поселке птицезавода "Конкурсный". Особо сильной резонанс вызвало публичное сожжение в Екатеринбурге в 1998 году книг Александра Меня вместе с трудами других известных богословов.

Надо сказать, что не все в идеях Александра Меня православными христианами воспринимается однозначно. И хотя открыто еретиком Александра Меня никто не называет, но в православных храмах, за редким исключением, книги его сегодня не продаются. Представители консервативного крыла Русской православной церкви шантажируют священноначалие возможным расколом, требуют запретить любое разномыслие и расправиться с вольнодумными батюшками. А уж имя отца Александра стало для многих из них самым страшным жупелом. Но уже очевидно, что пик неприязненного отношения к нему в последние годы миновал - в церковь приходят умные и хорошо образованные священники.

Выступая в среду на пресс-конференции, сын священника, заместитель мэра Москвы Михаил Мень, отметил: действительно, в церковной среде до сих пор неоднозначно воспринимают деятельность отца Александра, но для него не столь важно мнение некоторых батюшек, а оценка, данная священноначалием Русской православной церкви. Так, патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II считает, что "отец Александр был талантливым проповедником слова Божия, добрым пастырем Церкви, он обладал щедрою душою и преданным Господу сердцем. Убийцы сотворили свое черное дело в момент, когда он мог бы еще так много сделать для духовного просвещения и окормления чад Церкви. Hе все его суждения полностью разделялись православными богословами, но ни одно из них не противоречило сути Священного Писания. Где как раз и подчеркивается, что надлежит быть разномыслиям между вами, дабы явились искуснейшие".

А митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ считает, что: "протоиерей Александр Мень был миссионером, приведшим ко Христу многих своих современников, в душах которых он развеял миф о несовместимости веры и науки, религиозности и образованности. Говоря об отношении к трудам отца Александра, хотелось бы напомнить слова апостола Павла: "Все испытывайте, хорошего держитесь".

А правящий архиерей Московской епархии, под руководством которого долгие годы служил отец Александр, митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ вспоминает: "Это был пастырь с глубоким призванием, живой верой, бескомпромиссно совершающий служение Святой Христовой Церкви, веровавший в Промысел Божий и Его всесильную помощь. Каждый из нас избирает различные пути в пастырском служении. Отец Александр был блестящим проповедником Евангелия Христова, для которого не было своих и чужих, близких и далеких. Его незлобивое любящее сердце принимало всех людей".

Кроме того, владыка Ювеналий почти ежегодно в день убийства отца Александра Меня служит заупокойную литургию в храме в Новой Деревне. Он является почетным попечителем Фонда им. Александра Меня.

Убийство священника всегда было одним из самых жестоких преступлений, отчасти еще и потому, что оскорбление здесь наносится Самому Божеству, сам священник - существо незлобивое и кроткое, чуждое насилия. К убийству священника всегда привлекается особое внимание, так как посягательство на человека, посвятившего себя Богу, воспринимается нравственно здоровыми людьми особенно остро.

А если говорить откровенно, то для православных христиан не имеет особого значения, кто именно убил отца Александра Меня, поскольку это никак не сказывается на их отношении к самому пастырю, к его проповеди.

Насколько же сегодня востребовано наследие отца Александра? На этот вопрос отвечают тиражи его книг, которые сегодня составили уже более 6 млн. экземпляров. Его труды переведены на 14 языков, а книга "Сын человеческий" только в России разошлась тиражом более 2 млн. экземпляров. Его слово продолжает жить и зарождать веру в Бога в сердцах все новых и новых людей.



ДОСЬЕ "ВМ": УБИЙСТВО СВЯЩЕННИКОВ

1984 год. Агентами IV отдела Службы безопасности Польской Народной Республики убит священник Ежи Попелушко, капеллан движения "Солидарность".

1986 год. КГБ инсценировало как несчастный случай убийство священников Старообрядческой церкви - Евгения Бобкова и Василия Морозова. Спустя некоторое время в Молдавии был еще убит старообрядский священник отец Василий Морозов.

9 сентября 1990 года. Убит протоиерей Александр Мень.

26 декабря 1990 года. Убит настоятель Крестовой церкви в Новодевичьем монастыре игумен Лазарь (Солнышко).

Февраль 1991 года. Убит настоятель храма Рождества Богородицы в Путинках игумен Серафим (Шлыков).

18 апреля 1993 года. В Оптиной пустыни убиты иеромонах Василий (Рослянов), иноки Трофим (Татарников) и Феррапонт (Пушкарев).

1 января 1994 года. Убит иеромонах Нестор (Савчук). Ивановская область, деревня Жарки.

30 января 1996 года. Похищение и убийство в Чечне священников Сергия Жигулина и Анатолия Чистоусова.

23 сентября 1997 года. Убит священник Георгий Зяблицев, сотрудник Отдела внешних церковных сношений.

12 октября 1998 года. Обнаружен труп настоятеля Свято-Никольской церкви Бреста протоиерея Михаила Сацюка.

20 августа 1997 года. Убит архимандрит Петр (Посаднев). Форосская церковь в Крыму.

1997 год. Убит протоиерей Александр Жарков, незадолго до этого перешедший в Зарубежную церковь. Санкт-Петербург.

16 июля 1998 года. Убит протоиерей Борис Пономарев. Деревня Ильинская Слобода Можайского района Московской области.

Январь 1998 года. Убит старообрядческий священноинок Димитрий (Расстегаев). Ярославская область.

21 марта 2000 года. Убит иеромонах Григорий (Яковлев), настоятель Свято-Троицкого храма города Тура Красноярской области.

13 мая 2001 года. Убит священник Игорь Розин. Кабардино-Балкария.

9 февраля 2002 года. Убит священник-лютеранин Геннадий Аркин.

14 октября 2002 года. Убит настоятель сельской церкви Тихвинской иконы Божией Матери 85-летний священник Илья Ефимов. Татарстан.

Август 2003 года. Убит иеромонах Нил (Савленков), настоятель Ильинской пустыни на территории Водлозерского национального парка. Карелия.

20 января 2005 года. Обнаружен труп настоятеля Римского католического прихода Яна Германовского в Брянске.

26 июля 2005 года. Убит настоятель Давидовой пустыни архимандрит Герман (Хапугин).

Этот печальный список мы начали с преступления, совершенного за рубежом, в Польше, с убийства католического священника Ежи Попелушко. И хотя за рамками этого мартиролога мы сознательно оставили много имен христианских проповедников, погибших в эти годы, закончим его также убийством, совершенным не в России.

16 августа 2005 года во Франции убит 90-летний основатель экуменической общины Тэзе брат Роже, которого отец Александр Мень считал своим учителем.

09.09.2005

http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=15200
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Стрельчик
Кающиеся перед Магдалиной
К святыням в храме Христа Спасителя поклонились 50 000 православных верующих
07.09.2006
"Делают это не для того, чтобы прославиться"
Вчера в храме Христа Спасителя прошла презентация одиннадцатого тома Православной энциклопедии
08.06.2006
Возвращение "Одигитрии"
Через 11 лет после исчезновения в Россию вернулась чудотворная Смоленская икона Божией Матери
25.01.2006
Все статьи Евгений Стрельчик
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16