itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крестный ход с мощ. свт. Иннокентия Иркутского

0
154
Время на чтение 9 минут
Имея велию милость, мы прославляем Имя Господа

Ангарск остался позади, и наш поезд отправился в города Усолье-Сибирское и Черемхово, совершив остановку на станции Половина. Везде мощи святителя Иннокентия (Кульчицкого) встречали с особенной радостью и теплотой.

- Я всегда мечтала прикоснуться к святыне и сегодня эта мечта моя осуществилась, - со слезами на глазах поведала нам прихожанка Свято-Никольского храма в городе Черемхово.

Валентина работает учителем и уже много лет ведет в школе кружок православия. Она многое слышала о святителе, многое читала в прессе, но никогда даже помыслить не смела о том, что ей удастся самой приложиться к святым мощам. Вместе со своими учениками она встречала поезд на вокзале.

Впрочем, встречающих поезд - храм в Черемхово было немало: около двухсот человек с волнением ожидали приезда мощей святителя. Отец Николай, настоятель Свято-Никольского прихода, организовал Крестный ход от вокзала до храма, и все прихожане смогли прочувствовать особую праздничность происходящего. "Ведь ноги не несут, а я иду, - поделилась с нами еще одна прихожанка Свято-Никольского прихода. - Иду, потому что как же не идти? Это ж батюшка Иннокентий к нам приехал, наш заступник перед Господом Богом". Еще женщина рассказала нам о том, что семь лет назад схоронила сына и с тех пор в храм стала ходить постоянно. Раньше ходила, но не часто, а в советское время и вовсе подвиг совершила.

В 1963 году, работая учительницей, она покрестила своих детей, крадучись, втайне от всевидящего ока "комитетчиков".

В Черемхово люди шли поклониться святителю Иннокентию всю ночь. Они молились, прикладывались к мощам и просили о помощи своего небесного покровителя. А вот на станции Половина у прихожан не было возможности побыть со святителем подольше. На стоянку поезда было отведено ровно 40 минут. И за это короткое время около 200 человек успели поклониться святителю и помолиться. И пусть их молитва и общение со святителем были совсем короткими, произносились слова с особым горением сердца.

Спасо-Преображенский храм в Усолье-Сибирском открыл свои двери для верующих в 1994 году. На данный момент постоянных прихожан примерно 350 человек. И с каждым годом это цифра растет. Все больше появляется молодежи, все больше людей, которые стремятся хоть малую лепту внести в сооружение нового храма. Настоятель прихода отец Николай надеется завершить строительство через три года.

Городу Усолье-Сибирское 335 лет, в нем около 82 тысяч жителей. И именно этот город занимает второе место после Санкт-Петербурга по экспансии сектантства. Еще в 1947 году ссыльные сектанты поселились в Усолье и сразу начали свою деятельность по "просвещению" населения. Однако открывшаяся чуть более десяти лет назад Спасо-Преображенская церковь нанесла серьезный урон еретической деятельности.

- Это было великое противостояние, - рассказывает отец Николай. - Мы бились на уровне семинаров. Наши семинары были о православии и о вреде ереси, их семинары прямо противоположными. Но надо сказать, что открытие прихода было серьезным ударом по ним. Господь все управит и мы лишь на Бога уповаем. А приезд в наш город мощей святителя Иннокентия настоящий праздник! Ведь Иннокентий (Кульчицкий) - это жемчужина земли Сибирской. Это святой, благодаря молитвам которого мы живем и укрепляемся в вере. И наш город, имея велию милость от Господа, имеет возможность прямо сейчас прославить Господа через светлое и благодатное имя святителя Иннокентия, первого епископа земли Сибирской.


"Великий святой, великий праздник!" (Залари, Зима, Саянск)

Поезд-храм продолжает свой путь, и в нем продолжает инспекторскую поездку по своей епархии святитель Иннокентий (Кульчицкий), первый епископ Иркутский и Ангарский. Наши следующие остановки в Заларях, Зиме и Саянске.

Станция Залари. На перроне около ста встречающих. Отцы Виталий и Владимир Антоновы первыми заходят в вагон.

- Добрались-таки и до нас. Спаси, Господи! - говорит о. Владимир.
- Может быть, мы сможем запустить в вагон-храм всю паству, что на платформе. Вы не переживайте, они все очень скромные, - продолжает о. Виталий.
- И для них это такой праздник, что вы даже и не представляете. Они так ждали, - перехватывает о. Владимир.

В вагон-храм поместились все желающие. Отслужили молебен, пропели акафист. Каждый смог помолиться и приложиться к мощам святителя. И более всего поражали лица и глаза тех, кто, выходя из вагона, плакал и тихо произносил слова молитвы: "Моли Бога о нас". Но самыми трогательными были дети. Приютские дети, которых привели к вагону воспитательницы.

- Конечно, мы сразу решили идти сюда с детьми. Как же иначе?!

И пусть эти дети еще маленькие и не умеют молиться, и во время службы отвлекаются и смотрят по сторонам. Но уже сейчас своим маленьким сердцем чувствуют любовь Бога и любовь к ним их небесного покровителя святителя Иннокентия.

В Зиме и Саянске наш проезд простоял почти сутки. Сразу по приезду в Зиму, мощи были перевезены в Свято-Троицкую обитель, где священники отслужили Всенощную. И во время оной к нам подошел блаженый Андрюшка, который протянул несколько конфеток и сказал: "Кушайте, у меня сегодня День рождения. И батюшка Иннокентий приехал ко мне в гости в такой день". Андрюшка настолько поразил нас, что поневоле мы следили за тем, как он ведет себя в храме и как общается с прихожанами. А общается он со всеми с большой любовью, от него ни на шаг не отходит местная детвора. А уж к батюшке Иннокентию Андрюшка и вовсе подходил с таким благоговением, коего мы не встречали за все время нашей поездки.

Из Зимы рака была доставлена в Благовещенский храм города Саянска. И здесь мы подивились убранству и красоте этой обители, которая была освящена 9 февраля 2004 года. Но службы велись на этом месте, начиная с 2000 года. И тогда в 2000 году строительство храма еще только набирало обороты, сейчас же вокруг церкви разбит красивый сад, сооружена крепостная стена и по периметру забора возвышаются каменные вышки.

Сам проект храма был создан по образу и подобию одного из храмов в Карелии, а вот все то, что его окружает, разрабатывалось священниками и архитекторами на месте. А для разбивки сада специально был приглашен московский дизайнер.

Обычно храм посещает около 150-ти прихожан, но в праздники народу собирается в два-три раза больше. Приезд святителя Иннокентия (Кульчицкого) стал праздником, обитель была заполнена до отказа.

- Это как Пасха, - сказал в своем обращении к прихожанам протоиерей о. Алексей. - Великий праздник, великий святой приехал в Саянск. И дай, Бог, чтобы его молитвами наш город был огражден от всех бед и печалей. И чтобы жители сего града обращались в веру и вели жизнь христианскую.


"Ведь Господу хочется, чтобы спаслись все". Крестный ход в Тулуне и Нижнеудинске

Не отставая от расписания, движется наш поезд-храм по городам Иркутской епархии. Уже многое осталось позади, и кажется, что мы путешествуем уже долгое время. Однако параллельно с этим нас не покидает ощущение, что все только начинается. Наш следующий рассказ о посещении Тулуна и Нижнеудинска.

В Свято-Никольской обители города Тулуна в микрорайоне Железнодорожников к приезду мощей святителя Иннокентия готовились заранее и ожидали с большим нетерпением. Дело в том, что этот приход не имеет настоятеля. Службы в нем проводит отец Валерий, настоятель храма Покрова Божьей Матери. И вот к радости прихожан в этот день они смогли не только помолиться на вечернем Богослужении, но и приложиться к мощам святителя.

После Всенощной мощи святителя Иннокентия (Кульчицкого) были перевезены в Храм Покрова Божьей Матери, который находится почти в центре города Тулуна. Эта церковь была построена в 1913 году, освящена 3 ноября того же года в присутствии Его Преосвященства епископа Киренского Евгения и настоятелей соседних приходов. Иркутские епархиальные ведомости описывали, что это событие происходило очень торжественно, при таком большом скоплении народа, что доступ в церковь был прекращен. Его Преосвященство епископ Евгений произнес речь, в которой выразил восхищение красотой храма, трудом мастеров, вложивших всю душу в его строительство. В советское время храм был закрыт, а при его дворе располагались конюшни. Но в 1944 году обитель вновь открыла свои двери для верующих. И с тех пор службы в храме не прекращаются. Сейчас настоятель церкви отец Валерий вовсю занимается благоустройством храма, его ремонтом. Народ его труды ценит и помогает чем может. А его матушку Галину в городе и вовсе безмерно уважают, ведь она единственный на всю округу преподаватель скрипки.

Церковь святителя Николая в Нижнеудинске существует с 1908 года. Именно тогда она была освящена во имя Николая Чудотворца. Крестным ходом с перрона мощи святителя Иннокентия были перенесены в храм. Огромное количество народу последовало за ракой в приход.- Там в храме так много народу, что я немножко подожду, пока схлынет, - сказала Анна Григорьевна, наша новая знакомая. - Думаете, там все верующие? Нет. Половина просто так зашла. И хоть бы они уверовали. Ведь Господу хочется, чтобы спаслись все, поэтому он и приводит приложиться к мощам даже тех, кому до веры еще далече.

Анне Григорьевне 96 лет. Она знает православную историю ушедшего века в Нижнеудинске. Всю жизнь она прожила в этом городе и всю жизнь не отходила от церкви. Вера всегда была превыше всего. И даже когда после революции в этом храме открыли столовую, а потом и вовсе пионерский клуб, она могла подолгу стоять чуть поодаль и молиться о том, чтобы Господь прекратил это бесчинство. И Бог услышал ее молитвы. В 1947 году храм открыли. Но вот только с кадрами было туго. И архиерей благословил Аннушку на пономарство. Около 10 лет Анна Григорьевна помогала батюшке в алтаре. А всего она проработала при этой обители несколько десятков лет.

- Однажды, это при Хрущеве было, - рассказывает Анна Григорьевна, - приезжает к нам какой-то чиновник из Москвы. Крутился тут, вертелся. Что ему надо? Непонятно. А потом и говорит: "Нам надо постройки возводить, а ваша церковь мешает. Будем ее сносить!"

Сказал, как отрезал, и уехал. А прихожане чуть с ума не сошли от таких слов. Как снести?! Как разрушить?! "Не дадим!" - решили они и подняли целое восстание. В итоге, отстояли свою обитель, и она до сих пор привечает и радует всех верующих Нижнеудинска и его окрестностей.

А приезд святителя Иннокентия стал для всех такой радостью, что люди готовы были всю ночь стоять около раки и молиться. Молиться за свой город, за своих близких и за всю христианскую паству.


"И его свет освящает те места, где с верою и любовью призывают имя его." (Алзамай, Тайшет, Бирюсинск)

Новые места, новые храмы и новые люди. Все это бесконечной чередой проносится за время Крестного хода. Наш вагон-храм не оставляет без внимания ни большие станции, ни малые полустанки.

Поселок Алзамай насчитывает чуть более трех тысяч жителей. А верующих среди них и того меньше. Отец Алексий говорит, что в его приходе постоянных прихожан 10 - 15 человек. На праздники, правда, и до 50-ти собирается. Сам батюшка в веру обратился в 1997 году, сам пришел и семью привел. К слову сказать, сейчас у настоятеля четверо детей. Он регулярно посещал приход, помогал чем мог. Но в один прекрасный момент, два года назад, храм Алзамая остался без настоятеля. Забеспокоились прихожане: "Как же, мол, без батюшки жить будем?", и порешили ходатайство "в саму епархию" написать о том, чтобы рукоположили в священники раба Божьего Алексия. Последний долго сопротивлялся. Недостоин, мол. Но Господь распорядился по-своему. И вот уже второй год местная паства нарадоваться не может на нового настоятеля отца Алексия.

- Бабуля, чьи мощи-то привезли? - спросил мужчина в маршрутном такси, сидевшую рядом старушку.
- Святителя Иннокентия, - ответила та.
- Того, который святой, что ли? - удивился мужчина.
- Да.

Такой диалог мы услышали в маршрутном такси Тайшета. В этом городе поезд-храм останавливался на сутки. Сразу с перрона, где прошел небольшой молебен, мощи святителя были перевезены в Петропавловскую церковь. Эта обитель была освящена 15 лет назад. В 1990 году настоятель храма отец Василий начал собирать первые пожертвования. В этом здании был магазин, и с Божьей помощью его удалось преобразовать в церковь.

Конечно, когда-то в Тайшете была церковь. Красивая, белокаменная. Но в годы безбожия ее разрушили. Разрушали, разносили храм страшно: по частям разбирали стены, рубили полы, крушили купола. Вот только колокол не могли даже сдвинуть с места. Долгое время пытались, но не могли. Нашелся, однако ж, на весь Тайшет один дюжий парень. Звали его Николай. "Сброшу, - говорит, - колокол. Смогу". Залез на колокольню и, действительно, сбросил. Колокол упал. А "героя" Колю, как только тот спустился вниз, тут же разбил паралич. И в этом немощном состоянии прожил он многие годы, но неизвестно смог ли раскаяться в содеянном.

Эту историю рассказала прихожанка Петропавловской обители.

- Еле-еле до храма-то добралась, - пожаловалась она. - Ноги-то болят! Ничего ведь не могу. А сюда добралась. Сподобил Господь. И Слава Богу! Вот поклонюсь мощам-то и, может, поживу еще. Что нам старикам просить-то: здоровья, годочков, да грехов оставление. Ой, а знаете что? У нас же тут отец Василий, настоятель. Так он такой хороший. Строгий, конечно. Строгий, но справедливый. Уж очень дисциплину любит.

А дисциплина в Тайшете и впрямь идеальная. Прихожане всякие - и старые, и молодые. Последних, кстати, совсем не мало. И не только сами идут, но и ведут с собой детей. Кто-то и вовсе с младенцами на руках всю Всенощную стоял. Все прихожане молятся тихо, благоговейно. У раки с мощами поклоняются со трепетом.

Иннокентьевская церковь в Бирюсинске заслуживает особого внимания. Ведь освящена она во имя святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, мощи которого и прибыли в Бирюсинск сразу после пребывания в Тайшете. Здесь рака с мощами была оставлена на всю ночь.

Иеромонах отец Николай является настоятелем этого храма уже 10 лет. Прихожане его очень любят и говорят, что лучше их батюшки никого не найдешь. Уж очень он, по их словам, правильный и добрый.

- Великого чуда дождались мы, - произнес о. Николай в своем обращении к пастве. - Не чаяли такой милости, но оказалось так, что дождались своего небесного покровителя, защитника и молитвенника о нас грешных. И какое чудо, что святитель Иннокентий прибыл в наш Иннокентьевский храм! Своими стопами отче Иннокентий обошел многие места в своей епархии при жизни, но все не успел обойти, потому что мало времени ему было отпущено служить здесь. И вот спустя несколько сотен лет, он отправился в поездку, чтобы пройти и посмотреть на всю округу и на всех нас, грешных. И его свет освящает те места, где с верою и любовью призывают имя его и молятся ему.

Продолжение следует
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии