itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

9 сентября - память преподобного Пимена Великого

0
120
Время на чтение 3 минуты
Преподобный Пимен был родом из Египта и родился около 340 года. Еще в молодых годах он дал обет молчания, отрекся от мира и стал подвизаться в пустынном скиту. Вместе с ним там пребывали и два его брата.

Так строго преподобный соблюдал свой обет отречения от мира, что даже отказался от свидания с матерью, когда она пришла навестить своих детей. И только по настоятельному убеждению братии он подошел и сказал ей: "Если ты великодушно перенесешь временную разлуку с нами, то в будущей жизни будешь видеть нас; так мы надеемся на человеколюбие Божие!". Утешенная этим мать ушла и более не отвлекала своих сыновей от подвига выбранной ими жизни.

Между тем преподобный Пимен, тяготясь своей все возрастающей славой, избегая почитания людей, скитался в продолжение нескольких лет по разным местам. Затем он вернулся в египетскую пустыню и оставался здесь вплоть до своей кончины, продолжая свое суровое подвижничество, но вместе с тем не оставляя людей своими наставлениями.

Однажды иноки спросили преподобного: "Следует ли, видя согрешение брата, умолчать и покрыть грех его?". - "Следует, - отвечал старец, - если покроешь грех брата, то и Бог покроет твой грех". "Я слышал, - сказал один из братии, - неприличное об одном нерадивом брате. И так соблазняет меня его жизнь, что я даже хотел отойти отсюда". "А правда ли то, что ты слышал о брате?" - спросил преподобный. - "Правда, потому что мне передал о нем один верный человек". - "Нет, он не верный человек, - возразил подвижник, - если бы он был верный, то никогда бы не сказал тебе худого о брате. А ты, чего не видел сам, о том не верь и другому, да если и своими глазами увидишь, то не тотчас верь". Тогда иноки спросили: "Но какой же ты дашь ответ Богу, что, увидев согрешающего, не обличил его?". - "Я скажу: Господи! Ты повелел прежде вынуть бревно из своего глаза, а потом извлекать сучок из глаза брата. Я исполнил повеление Твое".

Обратим внимание на это наставление преподобного Пимена и будем воздерживаться от осуждения наших ближних.

В своей частной жизни мы не имеем права осуждать ближних. Только Господь имеет власть судить неблагодарного грешника и, позволяя себе судить о действиях человеческих, мы восхищаем право Божие. А это не есть ли величайший грех перед Богом?

Мы не должны осуждать поведение ближних и потому, что не в силах составить о человеке правильное суждение. Смотря на поступки человека, не трудно ошибиться. Суд наш будет основываться только на внешних признаках, которые могут не соответствовать внутренним качествам. Предоставим же это дело тем, кого Господь поставил вязать и решить совесть людей по их чистосердечному признанию перед лицом Божиим. Быть может в то время, когда мы осуждаем ближнего, он уже в слезах и сокрушении раскаялся и испросил у Бога прощение. Быть может, осуждая ближнего, мы становимся орудием клеветников. Быть может, мы глубоко заблуждаемся, осуждая людей за то, за что их нужно уважать и одобрять.

Еще более должно удерживать нас от осуждения сознание того, что через этот грех мы сами навлекаем на себя осуждение от людей и от Бога. "Не судите, - говорит Господь, - да не судимы будете" (Мф. 7, 1).Часто мы осуждаем ближнего за то, в чем виноваты не меньше, но извиняем себя. Осуждая таким образом других, не осуждаем ли мы вместе с тем и себя? "Неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого; ибо тем же (судом), каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же" (Рим. 2, 1).

Что же нужно делать, чтобы не осуждать ближних? Всегда быть внимательными к себе. "Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Мф. 7, 5). Этими словами Спаситель учит нас быть внимательными, замечать собственные слабости, недостатки и погрешности, чтобы тем самым истреблять в себе худую склонность к осуждению.

Авва Пафнутий рассказывал о себе: "Однажды, путешествуя, сбился я с дороги, ибо был туман, и очутился близ одного селения. Там увидел я некоторых, бесстыдно разговаривавших между собой. Остановившись, начал я молиться о грехах своих. И вот явился мне ангел с мечом и говорит: "Пафнутий! Все осуждающие братий своих погибнут от меча сего! Но ты не осудил, а смирился перед Богом, как бы виновный в грехе. Посему имя твое вписано в книгу живых". Другой благочестивый старец, когда видел, что брат согрешил, со вздохом говорил: "Горе мне! Как он согрешил сегодня, так согрешу и я завтра". А вот как поучает нас преподобный Иоанн Лествичник: "Вот один из самых кратких путей, ведущих к получению прощения грехов, а именно - не осуждать! Если вы не судите, то и вас не будут судить".

http://orthodox.etel.ru/2003/34/k_pimen.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21