Японский самурай готов к бою?

0
129
Время на чтение 4 минуты
Существует миф, согласно которому претензии Японии на Южно-Курильские острова основываются на том, что СССР не подписал Сан-Францискский мирный договор.

Мирный договор, формально завершивший Вторую мировую войну в азиатско-тихоокеанском регионе, был заключен в 1952 году в Сан-Франциско. Из-за очередного срыва СоединЈнными Штатами проходивших в это же время переговоров по прекращению войны в Корее, Советский Союз отказался подписывать текст договора, в согласовании которого принимал участие.

Тем не менее, согласно условиям договора, Япония навсегда отказывалась от всех своих бывших владений за пределами собственно Японских островов. Все эти владения были перечислены в договоре. Там были отдельно упомянуты и Курильские острова. Таким образом, неподписание Советским Союзом Сан-Францискского соглашения не даЈт Японии никакого права предъявлять претензии на те территории, от которых она отреклась перед лицом всего мирового сообщества. Часто повторяемое утверждение, что нынешние проблемы в отношениях с Японией вызваны отказом Сталина подписать мирный договор, является следствием неосведомлЈнности либо злонамеренной дезинформацией.

Казуистическую лазейку японским притязаниям оставляет то, что острова, относящиеся к Курильской гряде, в договоре не были перечислены. И японцы настаивают не столько на принадлежности им Курил, сколько на том, что Кунашир и Итуруп, собственно, являются не Курильскими островами, а принадлежат уже к Японскому архипелагу. Под это вздорное утверждение подводится странное обоснование: Кунашир и Итуруп отделены от прочих Курильских островов глубоким проливом, тогда как между ними и Хоккайдо глубины не очень большие. Если мы посмотрим на карту всех Японских и прилегающих островов, то увидим, что сама Япония лежит на азиатском континентальном шельфе, а, значит, если следовать такой японской логике, вся Япония должна принадлежать России.

60-летие окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке Азии, по аналогии с 60-летием победы над гитлеризмом в Европе, вызывает обоснованные предположения о том, что этот рубежный юбилей будет использован для того, чтобы подвергнуть ревизии кое-какие из итогов войны. Речь идЈт не только о претензиях Японии на наши Южно-Курильские острова. Азиатско-тихоокеанский регион стоит перед перспективами радикального геополитического поворота, связанного с непрерывным ослаблением позиций России, усилением Японии, великодержавной поступью Китая, обретением ядерного оружия Северной Кореей и - как бы это утверждение ни показалось странным - постепенной утратой СоединЈнными Штатами Америки контроля над ситуацией в регионе и над поведением своих давних союзников.

Из четырЈх крупнейших государств, принявших в сентябре 1945 года капитуляцию Страны восходящего солнца - США, России, Англии и Китая - только последний может считаться в полной мере пользующимся плодами той победы. Британия как геополитический фактор исчезла с Дальнего Востока Азии сразу после войны. Россия, развалив свою краснознамЈнную империю, перестала восприниматься как полюс силы. Положение же СоединЈнных Штатов поколеблено растущей мощью Китая. Но и Япония, расцветя экономически благодаря американским вливаниям, думает о восстановлении своего военного могущества. Дальневосточные державы как бы демонстрируют всему миру, что они здесь полноправные хозяева, и прочим тут делать нечего. Разборки между азиатами - внутреннее дело "жЈлтой расы".

Это заметно проявилось во время шестисторонних (США, Китай, Япония, Россия, обе Кореи) переговоров по проблемам ядерного вооружения Северной Кореи. СоединЈнным Штатам так и не удалось добиться ничего. При этом та же Япония не очень энергично поддерживала требования своего заокеанского победителя и союзника. Складывается впечатление, что наличие атомной бомбы у Ким Чен Ира Япония не прочь использовать для оправдания собственных планов создания ядерного оружия.

ПартнЈрство Японии с США в иракских делах позволило внести важную поправку в японскую конституцию, доселе запрещавшую Стране восходящего солнца использовать свои "силы самообороны" вне территории страны. В своЈ время эта норма была введена СоединЈнными Штатами, продиктовавшими Японии после войны основной закон. Теперь, также с согласия США, эта норма была отменена.

Но Япония на этом не останавливается. Она официально провозгласила отказ от концепции ограниченных "сил самообороны" и создание полноценных вооружЈнных сил. Япония открыто заявляет своему заокеанскому союзнику, что больше не нуждается в его покровительстве. И это может быть первым шагом для удара по сан-францискской системе в самом еЈ уязвимом и, в то же время, наиболее безразличном для американцев месте - в вопросе о Курилах.

Однако пока главным геополитическим противником Японии вновь, как и в 30-е годы прошлого века, становится Китай, ныне обладающий ракетно-ядерным сателлитом в виде Северной Кореи. Заявления Китая о готовности силовым путЈм решить тайваньскую проблему и восстановить единство страны также играют на руку реваншистским силам в Японии. Там рассматривают Тайвань как одно из бывших японских владений, вернуть которое - для Японии не меньший вопрос самурайской чести, чем захват Южных Курил. Высадка китайских войск на Тайване будет расцениваться в Японии как угроза национальным интересам и наверняка если не вызовет попытку противодействия (для этого Япония ещЈ слаба в военном отношении), то будет использовано для военного усиления, в частности - для создания собственного ядерного оружия. И это произойдЈт с ведома и одобрения СоединЈнных Штатов, для которых китайское наступление на Тайвань пробивает брешь в системе азиатских оборонительных форпостов, куда Тайвань входит наряду с Японией и Южной Кореей. Не исключено, что США будут стремиться превратить Японию в главный фактор военного сдерживания Китая, а значит - станут всячески помогать Японии наращивать еЈ военный потенциал.

Но нечто подобное уже было в 20-е годы прошлого века, когда поддержка СоединЈнных Штатов помогла Японии стать второй тихоокеанской державой и задвинуть на третью роль бывшую "владычицу морей" - Англию. А потом был Пирл-Харбор, когда мощь Японии была обращена против прежнего покровителя. Но всЈ это, правда, ещЈ пока очень дальняя перспектива. Прежде нового Пирл-Харбора произойдЈт новый Халхин-Гол. Вот только в чью он закончится пользу? По сравнению с Советским Союзом, позиции нынешней России значительно более слабы и уязвимы.

В усложняющейся для нас ситуации на Дальнем Востоке Азии единственным потенциальным союзником России, как против Японии, так и против США, является Китай, несмотря на то, что его растущая сила может быть обращена и против нас. Но пока, ведя ползучую экспансию в наших восточных регионах, Китай официально лоялен к России. И нужно только приветствовать ширящееся сотрудничество двух стран во всех сферах, недавно подкреплЈнное совместными военными учениями. Однако и Китай может быть заинтересован только в союзнике, уверенном в своих силах и политически твЈрдом. Вот почему России давно уже следовало бы положить конец всяким спекуляциям на курильскую тему, раз навсегда заявив, что этой проблемы для нас не существует, а мирный договор с Японией может быть подписан только на условиях признания фактически существующих границ.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=12081
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44