За 30 лет Казань постарела на 2 века

Археологи определили лишь примерный возраст столицы Татарстана. Назвать точный не в стостоянии никто

0
235
Время на чтение 4 минуты
Во всем мире существует очень мало городов, дата возникновения которых известна с документальной точностью, как, например, закладка Константинополя. В остальных случаях она определялась достаточно условно. Чаще всего историки ссылаются на письменные источники и различные археологические находки. С днем рождения Казани вышло еще интереснее: всего за 30 последних лет она, благодаря археологам, "постарела" почти на 2 века.

От поселения до столицы

На рубеже IX-Х веков, почти одновременно с Древней Русью и государствами Центральной Европы, на средневековой карте появляется Волжская Булгария, известная как "великое и могущественное царство с богатыми городами". Довольно долго среди историков бытовало мнение, что Казань была заложена булгарским ханом Ибрагимом в 1177 году. Тогда это была лишь военная крепость для защиты северо-запада Волжской Булгарии. В старинной "Истории Казани" будущая столица Татарстана упоминается как некий центр, объединивший в 1177 году обширные земли. Однако следует отметить, что любой город начинается все-таки с небольшого поселения. Проходят годы, а иногда и века, и на месте огороженной племенной стоянки появляется крепость, а за крепостной стеной вырастают торговые ряды, улицы ремесленников - посады и слободы. Так рождается город.

В конце X-начале XI веков булгары начинают освоение территории Предкамья (по левобережью Волги к северу от Камы) и возводят здесь города и крепости, а также ряд сельских поселений. Постепенно северные границы государства доходят до реки Казанки, где в качестве пограничного пункта и возникает город Казань, который в то время представлял собой торговую факторию с обширными международными связями. Здесь бывали купцы из Венгрии, Киевской Руси, государств Средней Азии и арабского Востока.

В XV веке Казань становится столицей княжества, а в XVI веке - столицей Казанского ханства. Город состоял из двух частей: северную половину занимала крепость с ханским дворцом; к ней примыкал посад с жилищами и мастерскими ремесленников. В подавляющем большинстве город населяли предки местных булгар, а также татары - выходцы из Орды, составлявшие верхушку аристократического слоя.

В октябре 1552 года царь всея Руси Иван Грозный приступом взял Казань. Город был почти полностью разрушен, а татарское население изгнано. Постепенно Казань восстанавливалась, но уже не в прежнем виде. Она стала похожа на большинство русских городов. В 1556 году началось строительство белокаменного кремля, значительно превышавшего старую ханскую крепость. Разрушение Казани в 1552 году, помимо архитектурных утрат и трагедии для ее жителей, имело еще одно последствие. В тот год были полностью утрачены старые казанские архивы, что предопределило возникшие в последствии споры о возрасте города.

При Петре Великом, в 1708 году, Казань стала столицей Казанской губернии и сохраняла этот статус более 200 лет. В начале XIX века в городе было уже 84 фабрики и завода (в основном кожевенных, мыловаренных, свечных и суконных). К середине XIX века Казань окончательно сформировалась как единый городской организм.

За годы революции и гражданской войны город понес большие потери. Серьезно пострадали как промышленность, так и городское хозяйство, было разрушено большое количество зданий. Не работали водопровод, трамвай. 25 июня 1920 года город стад столицей Татарской автономной советской социалистической республики.

К началу XXI века Казань - это, подобно Москве, порт пяти морей, крупный авиационный, железнодорожный и автомобильный узел. Протяженность города с севера на юг составляет около 28, с востока на запад - более 30 километров, В Казани около 1600 улиц и переулков общей протяженностью более тысячи километров.

История юбилея

В 1977 году Казань испытала глубокое разочарование - по указке сверху был отменен ее готовящийся 800-летний юбилей, как говорят, "за недоказанностью". Тогда посчитали, что имеется слишком мало аргументов, в том числе и археологических, подтверждающих, что Казань была действительно основана в 1177 году. Кроме того, руководящая и направляющая партия указала, что не следует столице автономной республики лезть "поперед батьки" в юбиляры и отмечать местные праздники "в светлый год шестидесятилетия Октября".

По другой версии, казанский юбилей не состоялся отнюдь не из-за давления Москвы: просто перессорились между собой казанские ученые. По официальной версии Казанское ханство являлось частью Золотой Орды, а его столица в середине XV века основана чистокровным чингизидом Олуг-Мухаммедом. В то же время, известный казанский профессор Альфред Халиков утверждал, что Казани - 800 лет.

Так или иначе, но город "сдался" практически без боя, однако от идеи когда-нибудь отметить свой день рождения не отказался. Многое изменилось на рубеже 1997-1998 годов. Дело в том, что местные археологи неожиданно пришли к выводу, что на нынешнем кремлевском холме люди обосновались не в XII веке, как предполагали самые смелые исследователи, а гораздо раньше. В ходе раскопок, которые ведутся начиная с 1994 года, археологи обнаружили культурный слой, который накопился с конца Х века. Это древнейший слой, в котором сохранились остатки укреплений, жилищ, хозяйственных сооружений, и даже остатки погребений.

Около 10 раскопов были сделаны только для изучения и датировки древнейших укреплений города Казани. И осенью 1997 в разных местах кремля археологи обнаружили очень редкие и интересные монеты, которые перевернули всю историю города.

Когда одну из них - "монету кн. Вацлава" - привезли на экспертизу в Прагу, известный чешский археолог Иржи Слама просто заплакал: эта чешская монета оказалась не только самой ранней чешской, но и единственной монетой в мире. По словам Иржи Слама, князя Вацлава, чье имя выбито на монете, казнили до 1003 года. Немецкие эксперты также подтвердили, что эта монета была отлита не позже 1003 года. Вместе с другой находкой - багдадским дирхемом X века - археологи смогли установить истину: уже на рубеже X-XI веков на берегу Казанки было булгарское поселение, обитатели которого имели связи и с Востоком, и с Западом.

"Не будь чешской монеты, мы все равно бы доказали тысячелетний возраст Казани на основе других находок, - утверждают доктор исторических наук Фаяз Хузин и руководитель археологической экспедиции Айрат Ситдиков. - Это, в первую очередь, самая невзрачная категория наших находок - керамика. Не было бы керамики, не было бы речи о городе вообще. Женские украшения, орудия труда, оружие, - все это у нас есть. И все они датированы самой ранней датой - это конец X века - начало XI века".

Казанские историки и археологи все время говорят о конце Х-начале XI века. Откуда же появилась дата 1005 год? Она тоже совершенно условна, говорят они, и добавляют, что никакими методами невозможно точно назвать дату основания города Казани. Впрочем, как показывают некоторые находки в кремле, Казань существовала более тысячи лет назад

http://www.strana.ru/stories/02/02/07/2917/257983.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Елисеева
Искушение имуществом
В ходе предстоящей реституции Русскую Православную церковь ждут многочисленные "подводные камни"
13.03.2007
Образ и дух Крымской войны
О том, как в 19 веке решался "восточный вопрос", рассказывают подлинные документы и артефакты
02.08.2006
Очередь за Лениным
В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Иосифа Сталина было вынесено из Мавзолея
01.11.2005
Все статьи Наталья Елисеева
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21