Сохраним тебя, русская речь!

Новости Москвы 
0
199
Время на чтение 4 минуты
"Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы" - так называется книга, выпущенная в Москве по заказу Министерства иностранных дел Российской Федерации во исполнение решения Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом.

Труд, вышедший под эгидой Московского отделения государственно-общественного фонда "Россияне", не просто актуален - это жизненно необходимое подспорье в практической деятельности всех, кто по велению сердца и зову души или по служебной необходимости трудится во имя укрепления связей с нашими соотечественниками за рубежом, кто отстаивает их права и радеет за улучшение их социального положения, их гражданский статус и возможность не порывать с родными корнями.

Авторский коллектив ученых на основе скрупулезных социологических исследований в странах СНГ и Балтии совершил качественный прорыв в создании научно выверенной картины жизни наших соотечественников за рубежами России.

Сегодня российская диаспора в мире превышает 25 миллионов человек, по своей численности занимает второе место после китайской. Вопросы защиты прав и законных интересов наших соотечественников за рубежом ныне возведены в разряд ключевых внешнеполитических задач. При этом важно подчеркнуть, что российская концепция работы с соотечественниками строится не на гражданской принадлежности людей, а на принципе их этнокультурной и духовной самоидентификации.

В предисловии руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ Элеонора Митрофанова лаконично и вместе с тем исчерпывающе рассказала о мерах, принимаемых нашим государством для эффективного взаимодействия с соотечественниками за рубежом. При этом не только выражена озабоченность проявляющимися негативными тенденциями, но и проанализирована их сущность. Прежде всего вызывает опасение тот факт, что в условиях иноязычной и инокультурной среды все труднее сохранять русский язык и русскую культуру. Молодое поколение утрачивает свою этнокультурную идентификацию (прежде всего русский язык), теряет интерес к родине своих предков. И это лишь только часть проблем. Но в том-то и ценность представляемой книги, что авторский коллектив не ограничивается констатацией имеющихся противоречий, но указывает направление действий по повышению авторитета русской общины.

Эта книга - отнюдь не свод публицистических рассуждений и тем более заклинаний, это действительно по-лабораторному чистый - сухой! - очищенный от эмоциональной шелухи теоретический остаток, немало способствующий решению перечисленных выше задач. И тут как раз тот случай, когда сухая теория дает жизнь вечнозеленому древу познания жизни.

Исследования проведены в тринадцати государствах, еще недавно входивших в "братскую семью народов СССР". Оторопь берет порой от откровенных суждений, о которых мы, быть может, не догадывались, однако лучше идти по жизни с открытыми глазами, нежели уподобляться страусу, зарывающему голову в песок.

Вот, к примеру, раздел, посвященный Азербайджану, - с него начинается книга. С одной стороны, власти здесь вроде бы и не препятствуют распространению и использованию русского языка, тем более что он имеет неформальный статус языка межнационального общения, а вместе с тем повсеместно вывески на русском языке заменены англоязычными, и, хотя русские газеты тут есть, вот уже шестой год как прекращена трансляция "Маяка" и "Радио России". Сокращается преподавание на русском языке, все большее предпочтение - английскому... Авторы иллюстрируют свои выводы красочными диаграммами, выдержками и цитатами из прессы и социологических опросов. Словом, дается объективная картина происходящих в республике процессов.

Скажем, на бытовом уровне мы воспринимаем Армению вроде бы как дружественное по отношению к нам государство. Но вот лишь две строки из рецензируемого исследования: "В Армении издаются 9 русскоязычных газет и один журнал (для сравнения: в Азербайджане выходит 30 газет и 20 журналов на русском языке)". А взять такой факт, что в Армении власти постоянно "воюют" с российским ТВ: то переведут метровый диапазон вещания на дециметровый (сразу резко сокращается аудитория), то вовсе грозят отключением... Зато вполне вольготно там "Голосу Америки" да "Немецкой волне". И при этом в России функционирует поддерживаемый властями Союз армян, целью которого стало сохранение и развитие армянского языка и культуры в Российской Федерации. Во всех регионах России при поддержке властей действуют общества этнических армян. Например, на Ставрополье три газеты и один журнал выходят на армянском языке. Активно работают шесть приходов Армянской апостольской церкви. Тут уже и нашим идеологам и функционерам не грех поучиться, как вести работу с соотечественниками за границей. Тем более, что русские в Армении, и на это также указано в книге, испытывают сильный информационный голод.

В объемистом труде нашлось место многочисленным фактам, которые, быть может, и были нам известны, но не были систематизированы и обобщены. Взять, к примеру, начало статьи о Казахстане. Спору нет - суверенное государство. Но разве русские люди там для нас отрезанный ломоть? Судите сами: на восемь с половиной миллионов представителей титульной нации приходится четыре миллиона русских людей! Разве их можно считать нацменьшинством? И хотя в стране русский язык является официальным языком, действующим наравне с государственным казахским, на деле обнаруживается немало перекосов. Под предлогом незнания государственного языка из сфер государственного управления, полиции, больниц и магазинов, школ и судов изгнаны все русскоязычные. На один государственный язык переведено делопроизводство в ряде областей республики. А ведь на русском общается восемьдесят процентов населения Казахстана.

Тут важно акцентировать внимание и на подмеченной авторами тенденции: несмотря на положительную оценку проводимых программ со стороны русскоязычного населения, все же они не создают у людей впечатления, что Россия проводит какую-либо цельную политику по отношению к соотечественникам. "Прямо в каждом регионе так и говорят: кинула Россия нас здесь". И следует, по сути дела, убийственный для наших чиновников вывод: отмеченная респондентами деятельность других общин - еврейской, корейской, немецкой и прочих - в качестве положительного образца поддержки соотечественников. На их фоне аналогичная деятельность со стороны России воспринимается русскими в Казахстане как недостаточная и малоэффективная.

Социально-демографический портрет русской диаспоры дает наглядное представление и о том, в каком направлении следует прежде всего вести эту работу.

Тут было бы кстати и посокрушаться, что не от хорошей жизни - по бедности своей - мы вынуждены были прикрыть издания для соотечественников - газету "Голос Родины" и журнал "Отчизна", но, может быть, придет пора возродить их, навести еще один информационный мост для задушевного разговора с согражданами?

Новая книга, разумеется, не из бестселлеров, однако, честное слово, по своей фактуре она подчас поинтереснее иного детектива. Поистине настольная книга не только для лидеров обществ содружества с земляками, политиков, но и для всякого радеющего за судьбу Отечества гражданина России.

http://www.gudok.ru/index.php/27744
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Петров
По следу Аввакума
В Забайкалье проходит съезд православных старообрядцев
01.06.2007
Защиту мэра оценили в 500 рублей
Суд оштрафовал участников молитвенного стояния
01.02.2007
Все статьи Андрей Петров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44