"Мирная миссия" в заливе Лунвань

0
114
Время на чтение 4 минуты
С утра 24 августа в интересах выполнения задач 12-й и 13-й мотострелковых дивизий и 22-й бронетанковой бригады совместной группировки войск на Ланятайском направлении по решению командующего объединенной группировкой войск началась высадка морского десанта с задачей овладеть участком побережья и сковать действия незаконных вооруженных формирований. После этого сухопутные войска ударами с флангов и фронта во взаимодействия с тактическими воздушными десантами государства "N" должны завершить разгром противника.
За ходом морской десантной операции наблюдали министры обороны России и КНР Сергей Иванов и генерал-полковник Цао Ганчуань, а также главы оборонных ведомств других государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и военные атташе стран-наблюдателей. Со смотровой площадки, расположенной на западном скате горы Джелуньшань, было прекрасно видно, как российские и китайские корабли, авиация, части и подразделения морской пехоты, сил специального назначения при поддержке сил и средств флотов и авиации двух стран осуществляли высадку десантов и вели боевые действия на берегу.
Прибывший накануне в район учений министр обороны России Сергей Иванов рассказал о том, как родилась идея совместных российско-китайских учений. По его словам, когда со стороны Народно-освободительной армии Китая, которая никогда и ни с кем не проводила учений, поступило предложение совместно провести "Мирную миссию-2005", "мы не отказались". "Такие возможности не игнорируют и мимо не проходят, они на дороге не валяются", - подчеркнул глава российского оборонного ведомства. По его словам, выбор места проведения маневров не случаен. Шаньдунский полуостров выбран, во-первых, в связи с тем, что на нем имеется большой полигон, приспособленный для проведения столь крупномасштабных военных действий. Во-вторых, там дислоцируются части и соединения всех видов китайских вооруженных сил. В третьих, в этом районе КНР хорошо развиты коммуникации, что благоприятно сказывается на всестороннем обеспечении войск и их маневренных возможностях.
Говоря о задачах учения "Мирная миссия-2005", Сергей Иванов заявил, что в ходе его активной фазы будут отрабатываться вопросы уничтожения баз международных террористов ударами стратегической авиации. Речь идет не о так называемом ковровом бомбометании, а о точечных ударах с использованием высокоточного оружия в обычном снаряжении. "Применение стратегической авиации в борьбе с террористами дает нам возможность наносить удары по ним, в том числе и превентивные, в любых регионах мира", - подчеркнул министр. Кроме того, на учении отрабатываются задачи блокирования побережья, захваченного условными террористами, высадки на него морских и воздушных десантов, изоляции района, где могут укрываться бандиты.
Министр обороны России также отметил, что российские и китайские военнослужащие при подготовке и проведении совместных учений "Мирная миссия-2005" не испытывали никаких проблем, кроме языковых. "Что касается оперативной совместимости, то с Китаем все гораздо легче, чем с НАТО, а если говорить о проблемах, которые возникли в ходе подготовки учений, то надо отметить прежде всего языковую", - подчеркнул он. Отсутствие же проблем с оперативной совместимостью, по словам министра, обусловлено в первую очередь тем, что в России и КНР "оружие одно и то же".
Тем временем на полигоне, несмотря на сильный дождь и низкую облачность, развивалось зрелищное действие. По "данным разведки", противник силами до пехотного батальона занял оборону на побережье и господствующих высотах в глубине. Непосредственно на участке высадки морпехов оборонялось до двух пехотных рот в первом эшелоне и еще две - во втором. Оборона была хорошо оборудована и в инженерном отношении, а некоторые участки местности заминированы.
Получив задачу, десантный отряд осуществил переход морем и приблизился к району высадки с восточного направления. Его успех зависел прежде всего от надежного огневого поражения береговых оборонительных позиций противника, артиллерии, средств управления и разведки, а также завоевания господства в воздухе и надежного прикрытия высадки десанта. Поэтому первыми в бой вступили истребители Су-30 ВВС НОАК. Четыре самолета уничтожили ракетами типа С-13 ракетную позицию на высоте 106. В то же время по радиолокационной станции в районе горы Нютишань нанесла удар другая пара Су-30. Затем авиаудары слились в единый мощный "грозовой фронт", и в итоге управление войсками условного противника было нарушено, а средства разведки и целеуказания уничтожены.
К побережью устремились тральщики, очистившие маршруты выхода на берег. Вскоре на расстояние одной мили к побережью подошел и сам десант. К огневому поражению расположенных на берегу живой силы и огневых средств приступили эсминцы, которые совершили артналет по высоте 106 к востоку от горы Нютишань, высоте 31 к востоку от Джойдзяхе, высотам 106, 52 и 98 к востоку и юго-востоку от Иуеджай и побережью.
Между тем с трех транспортников Ил-76 ВВС НОАК в районе высоты 102 после удара по оборонительным позициям противника двумя парами вертолетов огневой поддержки высадился десант в составе усиленной парашютно-десантной роты НОАК. Его целью было блокировать противника на левом фланге. Практически одновременно началась выгрузка боевой техники морского десанта, выход к линии развертывания трех больших десантных кораблей ВМС Китая с батальоном второго эшелона, а также высадка воздушного десанта. Плавающая бронетехника выстроилась во взводные колонны и, ведя непрерывный огонь, по проходам в минно-взрывных заграждениях устремилась к берегу.
Кстати, участвовавшей в учении ротой морской пехоты российского ВМФ командует капитан Владимир Бухановский, отличник боевой подготовки, мастер военного дела, кавалер медали "За воинскую доблесть" I степени. В составе роты 10 БТР-80, имеющих на вооружении 14,5-мм крупнокалиберные пулеметы, 7,62-мм спаренные пулеметы Калашникова. Вооружение БТР-80 обеспечивает надежное уничтожение легкобронированных целей и живой силы противника, в том числе находящегося в укрытиях. На вооружении личного состава роты имеются автоматы и ручные пулеметы, снайперские винтовки, ручные и автоматические противотанковые гранатометы.
Несмотря на постоянно возрастающее сопротивление противника, первый эшелон морского десанта достиг берега и, развернувшись в цепь, повел наступление уже на суше. В это время батальон спецназа на правом фланге и парашютно-десантная рота НОАК на левом фланге в глубине обороны противника успешно продолжали бой по блокированию и захвату господствующих высот. Морская пехота решительно переходит в атаку переднего края, продвигаясь с темпом до 5 - 6 км/час. А затем начался следующий этап высадки морского десанта. Его задачей было уже развитие успеха, наращивание усилий на направлении главного удара, расширение и удержание плацдарма...
Российские и китайские подразделения действовали в условиях, максимально приближенных к боевым, в том числе и по погоде, сказал министр.
По предварительной оценке руководства маневрами, войска с поставленными задачами справились успешно. При этом в лучшую сторону было отмечено уверенное управление подчиненными силами и средствами, высокий профессионализм командующего морским десантом, выучка командиров и экипажей российских и китайских кораблей. Заслужили высокую оценку и успешные действия подразделений морской пехоты двух стран, а также батальона спецназа НОАК и парашютно-десантной роты НОАК.
А сегодня состоится третий, завершающий этап учения, когда в бой будет введена уже "небесная пехота".

http://www.redstar.ru/2005/08/25_08/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Венцловский
Бабушка на танке
Почему американское военное командование паникует?
29.09.2006
Все статьи Алексей Венцловский
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30