itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия Калифорнией прирастать будет

Потомок дворянского рода Орловых и египетских королей Михаил Орлов поднимает российское село, чтобы жили здесь его дети и внуки

0
205
Время на чтение 8 минут
-" Крещается раб Божий Феодор во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! -" провозгласил батюшка под сводами столичного храма Иоанна Воина на Якиманке и троекратно окунул младенца в крестильную купель.

Таким образом 3 августа сего года родился в жизнь вечную новый православный христианин, Федор Михайлович, нареченный в честь своего знаменитого тезки, Федора Михайловича Достоевского, любимого писателя отца крещаемого, Михаила Орлова. И в этот момент родителям Федора Михайловича, Михаилу и Александре, казалось, что все события, произошедшие раньше в жизни их молодой семьи, были лишь прелюдией этого важного момента.

12 ноября 2004 года в одной точке Москвы -" в Екатерининском дворце -" собралось столько представителей королевских домов Европы, сколько не было, пожалуй, со времен Октябрьской революции: племянник и внучка последнего короля Италии, внучка последнего императора Австрии, племянница короля Испании, потомки правителей Османской империи и Бессарабии Здесь же были замечены и потомки русской аристократии, в основном прибывшие сюда из-за границы: Трубецкие, Вяземские, Голицыны, Оболенские Была княгиня Елена Чавчавадзе. Был Кристофер Муравьев-Апостол. Была Татьяна Горчакова, внучка одного из последних министров иностранных дел Российской империи. Был Сергей Мамонтов, правнук знаменитого промышленника и мецената Саввы Мамонтова. Был потомок внебрачного сына императрицы Екатерины II и Григория Орлова - граф Петр Бобринский. Все они собрались здесь, чтобы отпраздновать свадьбу прямого потомка одной из ветвей знаменитых братьев графов Орловых, крестного сына царя Симеона Болгарского, 38-летнего Михаила Орлова с жительницей Подмосковья, дочерью офицера российской авиации, 29-летней Александрой. Как и положено, гости были в строгих смокингах и шикарных вечерних платьях. Пышное празднество затянулось до утра. Это был, в отличие от столичных попсовых тусовок, действительно великосветский бал.

А днем раньше в храме Иоанна Воина состоялось венчание. Таинство совершали архимандрит Сретенского монастыря Тихон (Шевкунов) и епископ Швейцарский и Европейский Амвросий. Со сводов храма на брачующихся смотрели ангелы. С Небес на них смотрели предки.

"Мою любовь к тебе храни до новой встречи. 1 июля 1918 года", -" эту записку своей возлюбленной Алексей Орлов пронес через всю Гражданскую войну у самого сердца, в нагрудном кармане офицерского мундира. А вместе с запиской и прядь волос любимой. В самых жарких и кровавых схватках с красными он думал о своей Маше, о том, что должен выжить и встретиться. А еще он с болью думал о России, о том, что нужно победить.

Не вышло. Добровольческая Белая армия потерпела сокрушительное поражение. Но Бог не в силе, а в правде. Несколько позже, уже в эмиграции, генерал Деникин напишет: "Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступлений большевистской власти и принести свою кровь и жизнь за разрушенную Родину, -" это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обреченных на колонизацию пришельцев с Запада и Востока. К счастью, мы принадлежим к замученному, но великому русскому народу". Сильно сказано, аж мороз по коже Ну а тогда, в 1920-м, Алексей стоял на палубе теплохода и со слезами на глазах смотрел на удаляющийся крымский берег, на родную землю, в которой лежали его товарищи по оружию, на ускользающий из виду милый сердцу дым Отечества, где потерялись следы любимой. Тогда он верил, что вернется, отомстит за Россию и разыщет Машу. Сбылось лишь на половину.

На Родину вернулся не Алексей, а его внук, Михаил. Это случилось в 1990 году. Как только открылся "железный занавес", швейцарский подданный Мишель Орлов, талантливый молодой экономист, бросил перспективную работу в Нью-Йорке и прилетел в Москву. Здесь он увидел пустые прилавки магазинов, километровые очереди и агрессивных москвичей. Но все это его не испугало. Любовь к России до боли сердечной достались ему по наследству от русского деда. Он остался в российской столице. Вначале читал лекции по экономике. Потом, благодаря своим знаниям и зарубежным связям, занялся бизнесом.

Два года стояли лагерем остатки армии Врангеля на турецком берегу, в Галиполи. Два года мечтали вернуться, чтобы разобраться со швондерами. Два года кормились обещаниями союзников обеспечить наступление на Советы финансами, оружием, транспортом. Но, увы, возрождение великой православной империи -" Третьего Рима -" не было нужно ни Европе, ни Америке. Много раз в те дни русские офицеры вспоминали слова императора Александра III: "У России только два союзника: ее армия и флот".

"Не падайте духом, поручик Голицын, корнет Оболенский, налейте вина" -" это оттуда, из ностальгических вечерних костров Галиполи.

Потом начались скитания по Европе. Более 4 миллионов лучших сынов и дочерей России в одночасье превратились в бездомных бродяг без документов и средств к существованию. Бедствовали даже представители великокняжеского дома Романовых, потому что государь император Николай II категорически запрещал членам своей фамилии размещать денежные активы в зарубежных банках (вот бы нынешние правители России взяли пример с царя-батюшки). В эти трагические годы для русских в рассеянии спасательными маяками стали православные храмы по всему миру. Очагами утешения называли их эмигранты первой волны. Один из таких очагов -" русская церковь в Ницце. Здесь в 1924 году Алексей Орлов впервые получил весточку о свой невесте Марии Владимировне. Кто-то из прихожан указал на городок Реде, что недалеко от Женевы: там он видел эту девушку. Алексей недолго думая рванул туда. Все эти 6 лет разлуки Мария жила ожиданием будущей встречи с ним, отвергая все предложения о замужестве. Через месяц они поженились.

20-"30-е годы -" время разрухи в Европе. Первая мировая война, пройдясь катком по Старому свету, оставила после себя экономический коллапс и безработицу. Тяжко приходилось даже "аборигенам". Что уж говорить о русских, которых здесь никто не ждал. Представители российского дворянства, которых едва ли не с младенчества готовили преимущественно к воинской службе, были мало приспособлены к выживанию в подобных условиях.
Алексей не гнушался любой, даже самой грязной работы. Первые годы сильно голодали. Из четырех родившихся у них детей выжили только двое: Оля и Петр. В эти годы пришлось заботиться не только о детях. Орловы приютили у себя бездомного архиепископа Иоанна (Максимовича) Шанхайского. Отныне владыка Иоанн становится духовником семьи Орловых. Потом он переедет в Америку, прославится многими чудотворениями, а после смерти будет причислен Русской Православной церковью за рубежом к лику святых. Сейчас ширится его почитание и в России. И не случайно сын Ольги Орловой пошел по духовному пути. Сейчас он владыка Амвросий, епископ Швейцарский и Европейский, один из главных идеологов воссоединения РПЦЗ с Матерью-Церковью.

Михаил Орлов рассказывает: "Мне очень хотелось, чтобы таинство нашего с Александрой венчания провели одновременно мой двоюродный брат епископ Амвросий и мой духовник архимандрит Тихон. Однако это было невозможно канонически: наши Церкви все еще не находятся в евхаристическом общении друг с другом. Выход из положения подсказал Святейший Патриарх Алексий II, к которому я обратился за благословением: обряд обручения будет совершать отец Тихон, а затем он передаст наши руки владыке Амвросию, который и проведет само таинство венчания"

Уж чего-чего, а удивительного в семье Орловых всегда хватало с избытком. К примеру, что общего между египетской революцией и рождением в 1966 году в Швейцарии Мишеля Орлова?

В 1952 году в Египте разразилась революция, в результате которой в изгнании оказалась египетская королевская династия Магомедали. Король Фарух бежал в Европу, где умер через несколько лет в возрасте 45 лет. По одной из версий, его убили спецслужбы египетского президента Насера. Крикуны-демократы везде приносят только беды. Вот и в Египте итогом послереволюционной разрухи стало возрастание монархических настроений в массах. Нужно было убрать нежелательного конкурента.

Весь XX век прошел под знаком падений монархий: христианских -" на Западе, мусульманских -" на Востоке. Революции проходили под лозунгом-ловушкой о свободе, равенстве и братстве, не принося народам ни того, ни другого, ни третьего.

Одним из последних в 1979 году рухнул трон шаха Ирана Резапахлави. В изгнание пришлось отправиться и жене шаха Фазее, родной сестре короля Фаруха, одной из красивейших женщин своего времени. Многие современники отмечали удивительно тонкие и благородные черты ее лица -" скорее западные, чем восточные. И немудрено: в ней, как и во всей египетской королевской династии Магомедали, текла черкесская кровь. Основатель этой династии, Магомед Али, был в XVIII веке крупным военным вельможей, начальником личной черкесской гвардии султана Османской империи. В поистине звездный для себя и своих потомков час Магомед Али получает задание от султана выдвинуться с войсками в египетскую провинцию, где местная знать -" мамлюки -" посмела затеять смуту против империи. Задание он выполнил блестяще. Смута была подавлена жесточайшим образом, все мамлюки оказались уничтожены. В награду султан пожаловал Магомеду Али руку своей дочери и египетскую провинцию. Таким образом в Египте воцарилась новая королевская династия

Итак, король Египта Фарух умер. Но оставалась жива его дочь, принцесса Фадия, которая жила в Швейцарии. В 1960 году, в один прекрасный день -" действительно прекрасный для Петра Орлова -" она вознамерилась изучать русский язык. В качестве репетитора ей порекомендовали Марию Владимировну Орлову. Однажды во время урока раздался телефонный звонок: "Мария Владимировна, ваш сын разбился!" На самом деле все было не так трагично, как казалось вначале. Просто Петя Орлов упал с высокой стремянки, когда собирал урожай винограда в саду. Здесь хрупкая принцесса, в спешке прибывшая сюда вместе со своей учительницей, впервые увидела высокого красавца Петра, лежащего на земле. Впрочем, в тот момент он был весь в крови и грязи, с перекошенным от боли лицом. Как ни странно, для любви с первого взгляда это обстоятельство помехой не оказалось.

Помехой могло стать другое: религиозная принадлежность. Ведь королевская семья Египта была традиционно мусульманской. Но королева Фарида была мудрой женщиной. Давая благословение дочери на венчание в Православной церкви, она сказала: "Ты будешь носить фамилию Орловых, а это значит, что должна разделить с мужем ответственность перед Россией". В полной мере эти слова королевы-матери пришлось отрабатывать не Петру и Фадии Орловым, а родившемуся у них сыну Михаилу. 15 лет своей жизни на родине Михаил характеризует кратко и емко: "Моя борьба". И это не позерство. Ведь сферой приложения своих сил молодой финансист, знающий 6 языков, выбрал не нефтедоллары, не банковский или какой иной доходный бизнес, а сельское хозяйство. Да-да, нашу опустошенную матушку-землю, на которую, похоже, все махнули рукой. Сегодня Михаил Орлов -" председатель Совета директоров Инвестиционного фонда. Занимается привлечением капиталов в российское растениеводство и животноводство. Берет на баланс и восстанавливает разорившиеся хозяйства в провинции. Сколько шишек на этой стезе набил -" не сосчитать.

О своем деле Михаил говорит с жаром: "Это не бизнес, это -" душа. Без русской деревни не будет той России, о которой мы мечтаем! А крестьянство всегда было ее становым хребтом".

Видимо, действительно генная память предков сказывается. Теперь поместье Орловых располагается в Боровском уезде Калужской губернии. На этой земле он воплощает в жизнь один из своих крупных животноводческих проектов. В своем имении он собирается не только растить сына, но и построить школу-интернат для детей родственников и друзей, потомков белоэмигрантов.

-" Я хочу кричать, чтобы меня наконец услышали! -" с горечью восклицает Орлов. -" В стратегическом активе России есть не только нефть и газ, но и феноменальная зарубежная диаспора. Это все наше дворянство, для которого понятие "служба на благо Отечества" -" не пустой звук. Много ли сейчас найдется таких людей в московских кабинетах власти, в российском бизнесе? И вот этот актив до сих пор Россией не востребован. Полтора миллиона русских в одной только Калифорнии! Многие из них хотят вернуться на родину. Многие приезжали и уехали, потому что им дали понять, что они здесь -" чужие. Помогите им, -" обращаюсь я к властям! Помогите хотя бы упрощением процедуры получения российского гражданства

Сам Михаил до сих пор гражданин Швейцарии. Не один год обивает пороги кабинетов, чтобы стать полноправным российским гражданином. И не видит финишной ленточки этого марафона.

-" Лично меня очень оскорбляет, когда меня называют швейцарцем! -" с обидой в голосе говорит Михаил.

-" Почему? -" задаю провокационный вопрос.

Орлов удивленно вскидывает брови: ему кажется, что тут все ясно и без ответа.

-" Я -" русский!

И это многое объясняет.

http://www.tribuna.ru/material/170805/8-1.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полынский
Спасти спасателя
Отец Владимир, всегда спасавший из беды других, оказался в беде сам
03.08.2007
Все статьи Андрей Полынский
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40