"Я не знаю, кому в России можно доверять"

Гражданин Латвии Владимир Рыбаков защищает русскую культуру и интересы русских в этой стране

0
467
Время на чтение 4 минуты
Переулок Старой Риги в двух шагах от Домского собора. Кругом посольства, иностранные флаги, английская речь. Неприметная вывеска - "Неллия", широко распахнутая дверь, никакой охраны. Сделав шаг, оказываешься под воздушными сводами картинной галереи. Произведения русских художников, старинные иконы. Здесь, в самом центре Риги, - заповедный уголок русской культуры. Создатель и владелец всего этого великолепия - Владимир Рыбаков, председатель президиума Союза российских соотечественников Латвии, директор культурно-образовательного центра "Неллия".

Первый вопрос к нему: как удается всерьез заниматься культурой и меценатством, когда латвийские власти вытесняют из страны все русское, закрывают русские школы, заставляют русских забывать родной язык? Да и зачем нужно со всем этим возиться, когда можно прекрасно зарабатывать хотя бы на транзите из России в Россию?

Его принципы просты: бессмысленно зарабатывать деньги ради денег, нужно, чтобы твой бизнес приносил пользу людям и Родине, чтобы расширялась "территория добра" и для окружающих, и для себя. Наивный, да?

На самом деле Рыбаков не сентиментален. Обаятельный в общении, он жесткий и неуступчивый бизнесмен. Первоначальный капитал зарабатывал перевозкой фруктов и овощей из Молдавии. Дело было успешным. Но он его бросил - неинтересно.

В 1992-м Рыбаков взял в аренду разваливающееся восьмиэтажное здание - бывшее общежитие профтехучилища. Ремонтировал. Отбивался от бандитов и рэкета. После того как латвийские власти отобрали у русских общин резиденцию Петра Первого в Риге и продали ее итальянцу, "Неллия" стала одним из немногих центров русской культурной жизни в Латвии, местом встреч русскоязычной общины. Убыточные по определению вложения в культуру Рыбаков делал за счет различных направлений своего бизнеса, которые изначально были связаны с поддержкой русскоязычных жителей Латвии.

Помимо галереи и ресторанов, в центре работают музыкальная и школа официантов и барменов. На курсах переподготовки кадров получили новую профессию десятки тысяч человек. В двухуровневых гостиницах живут богатые иностранцы. Один российский турист каждый год останавливается в одном и том же номере и умоляет Рыбакова продать выставленную здесь работу, регулярно набавляя цену. Предлагает уже 25 тысяч долларов, но картина продолжает радовать гостей "Неллии". Чиновники из Москвы и Петербурга предпочитают номера с сауной.

В ставший прибыльным бизнес вложены сотни тысяч долларов, уйма сил и энергии, но само здание "Неллии" не принадлежит: арендовано до 2010 года. Раньше латвийские власти периодически пытались отобрать у Рыбакова его детище, а у русских в Риге - духовное пристанище.

"Я бы мог заниматься нефтью или металлом и перешел бы на английский или шведский, как это делает немало русскоязычных бизнесменов. Им нет никакого дела до России и ее возрождения. Я покупаю картины русских художников, поддерживаю русских музыкантов, поэтов, финансирую культурные обмены с Россией. Понимаю, что без нее у меня и моих детей нет будущего. Россия - наша Родина. Мы хотим что-то сделать для ее возрождения. Ведь рано или поздно вы в России поймете, что дальше страну разрушать нельзя".

Рыбаков готов отдать успешное предприятие Российскому государству. Только бы уцелела русская культура на латвийской земле - без нее русским здесь не выжить. При этом Рыбаков готов безвозмездно передать и неотъемлемые вложения центра "Неллия" - около 750 тыс. долларов, в том числе уникальные картины и иконы.

Поначалу к предложениям Рыбакова проявил интерес мэр Москвы Юрий Лужков, согласившийся выделить средства на покупку здания, в котором располагается "Неллия". Но затем московские власти создали свой культурный центр в Риге.

Кстати, наши соотечественники в республиках Прибалтики тепло отзываются о программе "Стипендия мэра Москвы".

МИД России, куда обратился со своими проблемами Рыбаков, переадресовал его в "Росзарубежцентр", занимающийся связями с российскими соотечественниками. Дальше от имени Российского государства дела с Рыбаковым вел латвийский бизнесмен Илья Черняк, полномочия которого подтвердил заместитель главы "Росзарубежцентра" господин Полозков.

"Но как только я подписал договор о практически бесплатной передаче 75% акций "Неллии", эти "представители России" приступили к сворачиванию деятельности культурного центра и его перепрофилированию, - возмущается Рыбаков. - Я понимаю, что с точки зрения чистой финансовой выгоды здесь удобнее иметь гостиницу или же даже перепродать здание. Но ведь речь идет об интересах России, о русскоязычной общине Латвии, о русской культуре!"

Теперь Рыбаков вступил в судебную тяжбу с новыми владельцами, добивается возвращения "Неллии" и поиском новых российских инвесторов.

"Я уже не знаю, кому у вас в России можно верить. Кто искренне и бескорыстно печется о национальных интересах?" - с горечью говорит Рыбаков.

При этом он не собирается сворачивать свою работу в русскоязычной общине. Сейчас создает фонд квартир для размещения тех несчастных соотечественников, которых выбрасывают на улицу хозяева жилых домов. В Латвии немалая часть недвижимости возвращена прежним владельцам. Новые собственники проживают в Канаде, в США, по всему миру и далеки от проблем каких-то там русских, оказавшихся в их домах. Их интересует только прибыль от недвижимости.

Большинство владельцев намерены выселить квартиросъемщиков, которые не в состоянии платить за квартиру. Все возрастающая плата за жилье становится непосильным бременем, особенно для пенсионеров. Кроме того, в нынешней Латвии гораздо выгоднее продать строение, чем заниматься обслуживанием и содержанием многоквартирного дома.

Идея Рыбакова состоит в том, чтобы одинокие русские передавали в фонд свои квартиры, заключая договора о пожизненном содержании. Рыбаков хочет, чтобы русские помогли себе сами.

http://www.tribuna.ru/material/110805/5-1.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Морозов
«Он всегда начинал с людей. Люди для него были важнее стен»
Памяти архиепископа Алексия (Фролова; †3 декабря 2013 г.)
03.12.2020
Плывет, как лебедь, над полями
Русский житель Риги Олег Колосов восстановил на свои средства уникальную православную церковь
15.09.2005
Услышать бы русский язык
Корреспондент "Трибуны" изучал, как живут современные староверы, оказавшиеся в единой Европе
05.08.2005
Все статьи Михаил Морозов
Последние комментарии