itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Правила игры меняются"

Из Великобритании будут изгонять проповедников и сторонников террора

0
144
Время на чтение 4 минуты
Судя по всему, долголетней английской терпимости в отношении мусульман-экстремистов пришел конец. "Баста!" - решил премьер-министр страны Тони Блэр, объявив в минувшую пятницу о новой иммиграционной политике и ужесточении правил депортации иностранцев. Теперь все лица, призывающие к религиозной ненависти или в любой форме поощряющие терроризм, будут высылаться из Великобритании в кратчайшие сроки. Решение премьера уже вызвало ропот негодования среди местных мусульман.

Свою инициативу, родившуюся практически через месяц после терактов в лондонском метро 7 июля, когда погибли 52 человека, Блэр озвучил на последней перед отпуском пресс-конференции. "Те, кто участвует в актах терроризма или прославляет терроризм, будут автоматически лишаться права на пребывание или предоставление политического убежища в Великобритании", - заявил хозяин Даунинг-стрит, 10. При этом, по его словам, правительство составит перечень организаций, книжных магазинов и веб-сайтов, за которыми будет вестись особое наблюдение: их посетители подвергнутся высылке в первую очередь. Кроме того, будут закрыты "религиозные учреждения и места для отправления религиозных обрядов, где может проходить подготовка потенциальных террористов". Британский премьер, в частности, в тот же день объявил о запрете мусульманской группировки "Хизб ут-Тахрир" и групп, созданных на основе радикальной организации "Аль-Мухаджирун", которая в свое время одобрила теракты 11 сентября 2001 года в США. Все эти меры, по утверждению главы британского правительства, необходимы для более эффективного противостояния терроризму. "Пусть ни у кого не останется сомнений: правила игры меняются", - провозгласил Блэр.

Вместе с правилами, судя по всему, измениться предстоит и нынешнему британскому законодательству, что, впрочем, премьер-министра ничуть не пугает. "Правительство готово внести изменения в Акт о правах человека, если возникнут какие-либо сложности с применением новых мер по депортации", - заявил Блэр. Есть и другая проблема. Согласно Европейской конвенции о правах человека, под которой подписалась и Великобритания, Лондон не может высылать на родину граждан тех стран, в которых им грозят смертная казнь или пытки. Однако, по словам Блэра, британское правительство сейчас ведет интенсивные консультации со многими мусульманскими государствами, и цель этих переговоров - получение гарантий того, что с депортируемыми гражданами будут обращаться гуманно.

Решение Блэра, вероятно, вызовет расширение полномочий министерства внутренних дел страны. Именно оно будет принимать решение о депортации того или иного лица. Кроме того, срок предварительного заключения подозреваемых в терроризме до предъявления им обвинений может увеличиться с 14 дней до трех месяцев: осенью парламентарии будут решать этот вопрос. Кстати, глава Скотленд-Ярда Иан Блэр уже заявил, что "очень удовлетворен" инициативой премьер-министра. Похвалили премьера и оппозиционеры-консерваторы - в отличие от либерал-демократов. Лидер последних Чарльз Кеннеди отметил, что глава правительства "рискует только углубить противоречия и оттолкнуть мусульман как раз в то время, когда в стране необходимо объединять различные сообщества". С этой оценкой согласилась и британская правозащитная организация "Свобода".

Но громче всего новость об ужесточении правил депортации и новом подходе к борьбе с терроризмом встретили те, кого она напрямую коснулась. По мнению официального представителя теперь уже объявленной Блэром вне закона группировки "Хизб ут-Тахрир" Имрана Вахида, инициатива премьер-министра вызовет "серьезные последствия". "Несмотря на открытость нашей партии для интеллектуальных дебатов, несмотря на заверения премьер-министра в поощрении борьбы идей, становится очевидным, что это правительство терпеть не может нашу партию и прибегает к подобным драконовским мерам", - подчеркнул Вахид. Ему вторит Омар Бакри Мохаммед - бывший лидер радикальной организации "Аль-Мухаджирун", известный своими экстремистскими заявлениями. "Я думаю, эта система (британская демократия. - "НИ") ничем не отличается от тех, что свойственны Каддафи, Хосни Мубараку и Саддаму Хусейну. Мусульманская молодежь увидит, что Блэр ничуть не лучше некоторых диктаторов", - заявил Омар Бакри.

Надо сказать, что британский премьер отдельно оговорил тот факт, что ужесточение депортации иностранцев отнюдь не направлено против мусульман. "Террористы как раз и стали угрозой для мусульманского сообщества, и бороться мы будем именно с проявлениями терроризма и экстремизма, а не с обычными мусульманами", - подчеркнул Блэр. Тем не менее "правила игры" действительно изменились: Великобритания рассталась с присущей ей терпимостью к пропаганде радикального ислама, и вероятно, через какое-то время никто уже, как прежде, и в шутку не рискнет назвать британскую столицу "Лондонистаном".

Лондон судит взрывника

Сегодня состоится первое судебное заседание по делу о неудавшихся терактах в Лондоне 21 июля. В тот день, напомним, террористы попытались взорвать бомбы на трех станциях метро, а также в автобусе. Перед судом предстанет 24-летний Ясин Хасан Омар. Он планировал взорвать себя на станции "Уоррен-Стрит", где его и зафиксировала камера видеонаблюдения. Вчера ему первому из четырех неудавшихся смертников были предъявлены обвинения в преступном сговоре, незаконном хранении взрывчатых веществ и попытке убийства. Для трех других бомбистов обвинения пока только готовятся. В полиции убеждены, что имеют дело с дилетантами. Во-первых, двое подозреваемых - Саид Ибрагим и Рамзи Мохаммед - даже не пытались покинуть Лондон после терактов, хотя их портреты были развешаны по всему городу. Бежать пытался лишь Хусейн Осман, но без должной осторожности. Добравшись до Рима, он начал звонить родственникам со своего мобильного телефона. Засечь Османа и арестовать его было уже делом техники. Позже на допросах он сам рассказал, что с международными террористами контактов не имеет, акция же была организована в знак их личного протеста против войны в Ираке. "Мы не собирались убивать мирных жителей. Мы лишь хотели их припугнуть", - сказал бомбист.

http://www.newizv.ru/news/2005-08-08/29486/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Комоцкий
Пентагон всегда прав
"Ньюсуик": статья об осквернении Корана "не совсем верна"
17.05.2005
Американский пирог к 9 Мая
США требуют от России признания аннексии Прибалтики
15.04.2005
Изгнать сатану
Отныне будущих священников Римско-католической церкви будут обучать экзорцизму - изгнанию из человека злых духов
18.02.2005
Все статьи Олег Комоцкий
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54