itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Быть неофитом...

0
162
Время на чтение 4 минуты
Как долго длится период нашего младенчества в Церкви? Месяц, год, десять лет? Или неофитом можно пробыть всю жизнь? Наверное, лишь Тот, Кто позвал нас в Свой храм, знает наш истинный духовный возраст.

Как бы давно мы ни стали прихожанами православного храма, невозможно забыть первые прикосновения благодати Божией, первые удары уверовавшего сердца, первые наши радости и падения. Сегодня "Открытый взгляд" обращен назад, в не столь далекое прошлое. С позиций небольшого опыта воцерковленной жизни, когда чувства и мысли стали немного старше, наши читатели делятся воспоминаниями о своих первых шагах в Православии.

Елена, юрист, 24 года:

Легко быть ребенком. Оттого и период новоначальности пережить проще, чем день за днем удерживать позиции. Приходит ощущение, будто тебя только что подняли из бушующего моря на корабль. Ты лежишь, прижавшись к палубе, и радуешься каждой досточке, каждой мачте. Теперь вы с этой командой заодно. Будешь выполнять любую работу, делить с ними печали и радости. Да вот только проходит некоторое время, и воспоминания начинают стираться, чувства притупляться. Ты воспринимаешь все как должное. Зачем стараться, если мы и так на крепком корабле. Да только забываем, как иногда ночью поднимается шторм и сносит обратно в море строптивые души.

Алексей, 33 года, архитектор:

Мне вспоминается ощущение полноты, которое испытываешь, впервые попадая в православный храм, точнее, когда Господь приводит тебя в нужное время, - что ты действительно в родном месте, в доме Господнем. Так было со мной. Далее очень важно последовательное познание церковной жизни. Все в храме оживает для тебя, и церковнославянский язык становится понятен, и пение хора, и молитвы священника. Переживаешь единство со Вселенской церковью. И важно всегда помнить эти переживания вхождения в Церковь, потому что это - таинственный дар Господней любви.

Оксана, руководитель отдела продаж, 25 лет:

"Нам рано жить воспоминаньями..." Мой период неофитства затянулся, и до сей поры, думаю, я не перешла на следующую ступень (сомнения, лень и много всякой ерунды). Но первые сознательные посещения храма, исповедь и Причащение до сих пор рождают в душе теплое и доброе чувство. И, когда сердце иной раз переполнено обидой, страхом, разочарованием, эти первые шаги так пронзительно напоминают о себе тоской за теми мыслями, поступками, радостью, что становится больно за то, что не пошла дальше, а остановилась... А ведь в этом духовном делании остановка подобна маленькой смерти, после которой нужно возрождаться и начинать все заново.

Мария, фотограф, 22 года:

Мой приход в церковь был внезапным. Отказ от дурных привычек радовал родителей, перемены в поведении удивляли друзей, а некоторые просто злились. Круг общения сократился, но, на удивление, пустоты в связи с этим я не чувствовала - ведь в богослужениях, Евангелии и православных книгах передо мной начали открываться глубины, о которых я и не подозревала раньше. Родители стали беспокоится: живая, общительная девушка все больше времени проводит за чтением, стала молиться утром и вечером, сменила стиль одежды. Прекратились вечеринки, частые звонки, громкая музыка. Теперь каюсь в том, что некоторые мои действия не только казались, но и были утрированными. Выполнять заповеди и наставления Святых Отцов оказалось сложнее, чем сыпать цитатами и поучениями направо-налево.

Надеюсь, что период неофитства у меня, как и у многих, завершился тогда, когда Божьей милостью я нашла батюшку, которому можно "рассказать все-все, что на душе", и стала просить его совета и молитв в решающие моменты своей жизни. Благодаря его советам и незримому участию отношения с родителями и друзьями постепенно выровнялись. С Божьей помощью меня перестало бросать из крайности беззаботного веселья - в крайность малодушия и уныния.

Всем недавно пришедшим в Церковь хочу от души дать совет, который однажды услышала от одной православной девушки: "молись Богу и Пресвятой Богородице, чтобы послали тебе духовного наставника. Когда ты действительно будешь готова к этому - найдешь его, и это произойдет явным образом".

Дмитрий, 27 лет, преподаватель:

Неофит в Церкви - ребенок, попавший в давно желанное место. Все вокруг радостно, интересно, увлекательно. Люди - братья и сестры, готовые помочь в любом затруднении. "Наезды" приходских бабушек почти не смущают, а помогают привести в соответствие внешний вид и поведение. Недостатки окружающих не замечаются или оправдываются. А главное - легкость и мир в душе. Появляются они от внезапного озарения всей жизни Смыслом и Целью.

Александр, 25 лет, выпускник КДА:

Была радость. Я стал другим. Радость ушла. Я до сих пор жду. Для нее, наверно, нужно быть лучше. Буду ждать дальше.

Юлия, 25 лет, секретарь:

Когда я приняла решение жить для Бога, мне пришлось пожертвовать многим, в том числе человеком, родным мне. Я была мертва от боли, и если бы не помощь Божья, не знаю, как бы я это все пережила. Первые две недели я ощущала Бога прямо возле себя, не хотела ни с кем видеться, целыми днями читала Евангелие, и каждая фраза столько значила! Я находилась в эйфории от этой близости, но мне пришлось взять себя в руки, потому что меня чуть не уволили из-за моего погружения в себя.

Потом елей закончился, и началась духовная муштра. Я стала солдатом. Для Бога. Приходилось буквально каждую секунду бороться с собой. По воскресеньям я чуть ли не за волосы таскала себя на службу. В церкви мне было плохо - даже физически, но я терпела и верила. Слава Богу, что это в прошлом.

Юрий, 26 лет, программист:

К неофитству в Церкви относятся настороженно, как к явлению, потенциально опасному и для окружающих, и более всего для самого неофита. Не так давно я и сам прошел через множество характерных для новоначальных ошибок. Но несмотря на это, часто тоскую по тому духовному детству, по "первой любви", скорее влюбленности, с ее безумными поступками и ошибками, но главное - с ее ярким и сильным чувством. Теперь, когда совершаешь ошибки иного рода, когда все намного ровнее и спокойнее, гораздо сложнее отыскать в себе любовь к Богу, за нее приходится сражаться. Как тут не вспомнить первоначальную силу этого чувства и не затосковать о ней... Поэтому, когда встречаю человека, который с неудержимым и часто неразумным рвением бросается духовную жизнь, к беспокойству о нем присоединяется и радость о той благодатной силе, что рождает такое сильное, хотя порой неразумное ответное чувство.

http://otrok.n-t.org/pb/ov/bn.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44