Непьющий вампир

Так ли уж похож средневековый валашский князь дракула на голливудского монстра?

0
200
Время на чтение 5 минут
Влад Дракула стал популярнейшим героем мирового кинематографа. Образ князя тьмы, пьющего кровь из жертв, воплощали "звезды" Голливуда. Между тем Дракула - реальный исторический персонаж. Но был ли он вампиром?

- Само понятие "вампир" лишь в XVIII веке пришло в румынскую литературу из западноевропейской,- говорит специалист по балканскому средневековью, профессор Черновицкого университета Богдан БОДНАРЮК. - Дракулу вампиром "сделала" фантазия ирландского романиста XIX века Брэма Стокера.

Впрочем, личность Влада Дракулы интересна и без писательских вымыслов. Представители рода Дракулэшты живы до сих пор, никогда фамильной бледностью и прочими "вампирическими" недугами не страдали. Сам валашский князь Дракула рост имел невысокий, но очень широкие плечи, толстую шею, крупный орлиный нос и пышную шевелюру. Физической силы был необыкновенной. Летописи рассказывают о нем как об искусном наезднике и фехтовальщике: еще в юности Влад выиграл известный Нюрнбергский рыцарский турнир.

Деду Влада - Мирче Старому, господарю Молдавии, в центре Кишинева стоит памятник. Их предки пришли в Румынию из Венгрии в XIII веке, переняв веру и язык своей новой родины. Воспитывался Влад при дворе турецкого султана, как и другие юные отпрыски вассалов. Это делалось для того, чтобы их родители не вздумали своевольничать в своих уделах. И впервые воцарился он на троне Валахии по воле султана, убившего его отца. Отца звали Влад Дракул, по-румынски - "дракон". Ничего таинственного в этом имени нет: Влад-старший вступил в католический орден Дракона в надежде получить поддержку в борьбе против мусульман. Другое же прозвище Влада-младшего "Цепеш" (в переводе с турецкого "Казыклы") означает "Протыкатель". Больше всех пострадали от забав Дракулы именно турки, хотя он и представителей других наций особо не щадил. Сам же наш герой подписывался просто - "Влад, сын Влада".

Жестокими в XV веке были все правители, однако злодеяний своих они не афишировали. Дракула же изощренные казни использовал как средство "воспитания" народа и психологического давления на противников, а то и просто как проявление черного юмора. Первые уроки жестокости он усвоил при дворе султана. У турок Дракула научился и "фирменному" сажанию на кол. Достиг в этом такого совершенства, что кол проходил сквозь тело жертвы, минимальным образом повреждая внутренности. Казненный перед смертью мучился несколько часов.

Не чурался Дракула и других "воспитательных мер". Воров казнил. Иностранцы с изумлением рассказывали о золотом кубке, которым много лет пользовались все желающие попить воды из родника. Воровать действительно панически боялись.

Однажды Дракула обратился с речью к городским нищим: "А хотите вы навсегда избавиться от голода и холода?" Те, конечно, захотели. Их привели в замок, щедро накрыли столы. Едва гости начали трапезу, Дракула велел запереть снаружи все двери и поджечь замок. Нищие действительно больше уже никогда не страдали от голода и холода. Впрочем, по другим версиям, на самом деле они были иноземными соглядатаями. А внешних врагов, как и внутренних, у Влада было немало. Маленькая православная Валахия оставалась достаточно независимым княжеством между могущественными мусульманской Османской империей и католической Венгрией, словно между жерновами.

...Правитель Валахии однажды строго спросил у прибывших к нему турецких послов: почему они не снимают шапки в гостях у православных людей?

- А нам вера не позволяет.

- Вы так любите Аллаха, что готовы страдать за веру?

- Конечно!- ответили турки, не ожидая подвоха со стороны вассала своего владыки. И зря! Дракула велел прибить шапки к головам послов гвоздями.

Этот инцидент не был просто выходкой безумного князька. Влад с самого начала своего правления готовился к борьбе против турок, и момент настал. Он прекратил выплату дани. Потом совершил опустошительный набег на север Османской империи и стал готовиться к отражению ответного. Султан Мурад II направил в Валахию всего несколько тысяч воинов с приказом привезти голову Дракулы в Стамбул. Те сами попали в плен. Их всех в течение одного дня посадили на колья в городе Тирговиште. Аге (командиру) была оказана особая честь: для него Влад заготовил позолоченный кол.

Влад подготовился и ко второму нашествию турок. Расположив мобильные отряды по пути следования османской армии, он нападал в самые неподходящие для врага моменты - на переправах, либо ночью. Итог: 40-тысячная армия уничтожена, а Влад обошелся малыми потерями.

В третий поход султан двинул на Дракулу 250 тысяч воинов: больше, чем население Валахии, включая женщин и детей. У Дракулы была 40-тысячная армия. Влад избегал масштабных столкновений и использовал партизанскую тактику. Лично производил разведку и в основном обходился силами своей гвардии. Переодеваясь в турецкую одежду, Дракула со товарищи налетал ночами на вражеский стан, поджигал шатры, рубил турок. Начиналась паника, турки спросонья убивали своих же, а гвардия Влада исчезала во тьме.

Однажды после особо кровопролитного набега на лагерь отборная турецкая конница бросилась вдогонку за отрядом валашских ночных "оборотней", а вся османская армия двинулась вслед авангарду. Когда рассвело, глазам турецких воинов предстало ужасное зрелище. Семь тысяч их всадников во главе со знатным воеводой Юнус-беем сидели верхом не на конях, а... на колах. В том же боевом построении, в каком преследовали Дракулу. Султан, покоривший множество держав, изрек: "У мужа, способного на такие деяния, невозможно отобрать страну".

И только четвертый поход османов завершился поражением Дракулы. Его предали все: наемники, трансильванцы, клявшиеся в верности. Молдаване не спешили с помощью. Даже родной брат Раду участвовал в походе на Валахию в составе турецкой армии. В итоге обессиленного валашского воеводу венгерский король Матиаш взял в плен и посадил в темницу.

Годы заточения Дракулы подробнее всех описывает русский дипломат Федор Курицын, дьяк великого князя Ивана III. Первый период неволи валашский властитель просидел в темнице, где проявил еще один из своих многочисленных талантов. Тачал сапоги, которые охранник продавал на рынке, и это пополняло скудный рацион знатного пленника.

- И все же русские летописцы доброжелательней рассказывают о Дракуле, чем немецкие и, конечно, турецкие,- говорит профессор Боднарюк,- Валахия и Московия направляли друг другу дипломатические миссии, большей частью состоявшие из православных священников. Ивану III льстило, что валашский князь лично писал ему письма на церковнославянском языке. (Большинство историков почему-то упускает из виду, что Влад был образованнейшим человеком: владел еще турецким, венгерским, латинским, немецким языками.) Дьяк Курицын свидетельствует: Влад долгие годы пребывал в темнице и стойко держался православной веры, хотя Матиаш постоянно уговаривал принять католичество, суля свободу, возвращение трона и руку своей кузины. И потому русский летописец освобождение Дракулы связывает с тем, что он все-таки "приял латинску прелесть" (католичество). Но последние исследования доказали, что Влад не изменил православию. А милость Матиаша объясняется просто: король Венгрии, получая от Римского Папы деньги на войну с неверными, злоупотреблял "нецелевым использованием". Он освободил ярого борца с исламом, чтобы его руками жар загребать.

Погиб Дракула спустя год, 2 января 1477 года, в возрасте 46 лет. Он стал жертвой своего же маскарада: вечером на исходе битвы Влада, переодетого в турецкое платье, окружили собственные воины и пронзили множеством копий.

- Правитель Валахии стал самым популярным персонажем своей эпохи, но унес с собой в могилу много тайн,- говорит заведующий кафедры истории Сучавского университета Штефан ПУРИЧ.- Впрочем, многие сознательно искажают правду о нем. Я уж не говорю о киношниках и писателях. Даже румынские музеи заполнены откровенно "вампирическими" атрибутами на потребу американских и западноевропейских туристов, насмотревшихся фильмов, но не читавших исторических книг. Более того, приезжают всякие сатанисты и прочие сектанты, почитая Дракулу своим "духовным отцом", хотя на самом деле он был истовым православным и строил церкви, монастыри. Экскурсантов в музеях предупреждают, что все показанное и рассказанное здесь, - легенда, но делается это без желания переубедить. Турецкие и немецкие летописцы усугубляют мрачные черты Дракулы, добавляя мистики. Румынские историки, напротив, обеляют, подчеркивая его героические деяния. Действительно, правитель малой страны в одиночку противостоял мусульманской военной экспансии на рубежах христианского мира, и во многом благодаря Владу сохранился румынский народ и его православная вера. При нем в Валахии поднялись торговля, ремесла. Но румыны часто замалчивают злодеяния Влада. Ведь Дракула убивал не только иноземных врагов. Известно, что он у Ивана Грозного был любимым героем и примером для подражания, в частности - при введении опричнины.

http://www.trud.ru/004_Cht/200508041422101_.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дарья Гусева
Кому на Руси жить
В России становится больше националистов
17.08.2005
Все статьи Дарья Гусева
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40