Ребята с "Нашего" двора

Новости Москвы 
0
91
Время на чтение 4 минуты
"Наши" возникли недавно, а уже столько о них разговоров! Говорят всЈ больше плохое, вон даже и г-жа Слиска из "Единой России" считает, что нет от них "реальной помощи". Но ведь говорят же! А это уже немало. "Прокремлевские политтехнологи" сумели таки раскрутить это движение, сделав его серьезным фактором политической жизни.

Как бы там ни было, но нервишки "оранжевым" "Наши" все-таки потрепали. В мае, когда они вывели на московские улицы десятки тысяч человек, в либеральной среде произошло нечто вроде истерики. Надо же, столько молодежи - и все в форме! Мало либералам армии, которую они и так с трудом терпят, а тут еще и нечто вроде "общественного войска".

По оппозиционным "малинам" и "сходнякам" прокатились зловещие слухи о том, что "Наши" - это злые скинхеды и футбольные фанаты, готовые громить и убивать. Даже и в поджоге книжного магазина "Фаланстер" в Москве определенные круги склонны видеть дело рук "нашистов".

В свою очередь и некоторые излишне впечатлительные патриоты поспешили испугаться. Им почему-то пришло в голову, что "нашисты" будут бить их, патриотов, ибо они, "нашисты" супротив "фашизма", а фашизм у нас приписывают, главным образом, патриотам.

То есть, как говорится, дело сделано. Вокруг "Наших" возник некий зловещий ореол, которые кое-кого заставит подумать. Эти самые "кое-кто" очень серьезно пораскинут мозгами - а стоит ли лезть на рожон? Может быть, "Наши" - это действительно "бумажные тигры", а если все-таки нет?

Психологически это выигрышно. Но на одной психологии все-таки не выберешься. Нужна еще и приемлемая идеология, или хотя бы ее подобие. А вот с этим у "Наших" туговато. У них - "антифашизм", который является давнишним фетишем либералов, с помощью которого последние выступали против державных, патриотических сил. Совершенно ведь очевидно, что никакой угрозы фашизма в стране нет. Есть группки маргиналов, заигрывающих с гитлеризмом, но они не имеют никакой популярности в народе.

Существует, впрочем, весьма любопытная версия, на которой стоит немножко задержаться. Некоторые наблюдатели считают, что "Наши" созданы с целью впечатлить демократический Запад. Как только в стране начнутся оранжевые акции, как только к ним присоединятся немногочисленные, но шумные маргиналы из числа "российских наци" (кстати, уже делаются попытки создания некоей "Русской "Поры"), тут же Кремль укажет на них западной общественности в качестве угрозы, а на "Наших" - в качестве надежной защиты. И, якобы, Запад предпочтет Кремль "оранжево-коричневым" революционерам.

Эта версия кажется надуманной. Во-первых, на Западе сидят не такие уж дурачки, точнее - совсем не дурачки. Они отлично знают, что почем, а, главное, "оранжад" будет направляться именно с Запада. К тому же, устроителям "оранжада" ничто не помешает послать коричневых "симпатизантов" по известному адресу. Наверное, в Кремле все это понимают. Если не понимают, то, конечно, жаль...

Гораздо более вероятно, что "Наши" "марают" оранжевых в фашизме не для Запада, но в расчете на "дорогих россиян", у которых до сих пор сильна память о Великой войне и, соответственно, аллергия на свастику, СС и прочие "коричневые прелести".

Но ведь довольно трудно приписать фашизм Явлинскому, Хакамаде, Касьянову или Глазьеву. Даже НБП - очень трудно, потому, что оно позиционирует себя как бунтарское движение, а фашизм, несмотря на его революционную фразеологию - это уже апелляция к Порядку. Вряд ли получится убедить кого-то в том, что оранжевые (разных оттенков - от красного до зеленого) - это фашизм, хоть обыкновенный, хоть необыкновенный. А вот дезориентировать самих "Наших" - это пожалуйста. Ведь многие из них действительно начинают выискивать несуществующую коричневую угрозу.

Вот, пожалуйста, пример. Во время недавнего слета на озере Селигер комиссар "Наших" из Питера предложил "антинацистский марш по Невскому к Дворцовой площади", причем в марше должны были принять участие иностранцы, "страдающие" от скинхедов. В ответ на это предложение лидер "Наших" Якеменко заявил: "Ну выйдет 10 тыс. человек. Ну посмотрят на них скинхеды, подумают - вот черные уже по Невскому маршем ходят. И чем это закончится? А ведь скинхеды - это точно такие же люди, как и вы. Зачем провоцировать враждебность? Тем более что большинство скинхедов искренне считают себя патриотами России. Лучше пригласить сюда, на Селигер, 50-70 скинхедов. Они увидят, что участвовать в жизни общества можно не только с помощью бейсбольных бит, и это будет гораздо эффективнее, чем ваш марш". ("Власть", N 29, 25 июля 2005) Получается интересная картина. Руководство "Наших" вроде бы не желает вступать в конфликт с радикально-националистической молодежью. А в то же время некоторые видные функционеры придерживаются другой точки зрения. И это вполне понятно, ведь если уж искать фашизм, то - на крайне правом, ультранационалистическом фланге. Получается какая-то опасная политическая "шизофрения".

Нет, все-таки с антифашизмом "Наши" промазали. Хотя и не так уж сильно. Аналогии с Отечественной войной все-таки можно провести. Ведь фашизм, точнее даже - нацизм, для России был реальной угрозой, но не внутренней, а внешней. И заключалась эта угроза в том, чтобы лишиться независимости и оказаться под ярмом оккупантов - как сказали бы сейчас - под "внешним управлением". Сегодня такое управление нам готовит Запад, перенимая геополитическую миссию сокрушения России от некогда поверженного ею Гитлера. При этом большинство "оранжевых" играет роль полицаев, верно прислуживающих внешнему врагу. Вот с кем надо бы их сравнивать. А то нашли фашистов... Они гораздо хуже - это наймиты США и ЕС, находящиеся на содержании у разного рода иностранных фондов. И отношение к ним должно быть соответствующим. Причем не важно, что зачастую критика власти у "красно-оранжевых" совершенно справедлива. Так ведь и полицаи совершенно справедливо ругали Сталина за коллективизацию. Что не мешало им, в то же время, бойко торговать Родиной.

Отмечу, в заключение, что одного отрицания мало. Нужно еще и утверждение. И здесь весьма выигрышной была бы тема создания в России суверенной и самобытной демократии, отличной от западных шаблонов.

Я, признаться, отношусь к "Нашим" с некоторой симпатией. У них есть шансы, пусть и небольшие, стать серьезным патриотическим движением, одной из опор Новой России. Искренне желаю им эти шансы не упустить.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=11285
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Все статьи Александр Елисеев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24