itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Искусство Великой Княгини

0
146
Время на чтение 4 минуты
В Российской академии художеств Петербурга 24 июля завершилась выставка акварелей Великой Княгини Ольги Александровны - младшей сестры царя-страстотерпца Николая II. Экспозицию "Искусство Великой Княгини" привезла ее невестка Ольга Николаевна Куликовская-Романова, вдова внука Александра III и племянника Николая II Тихона Николаевича Куликовского-Романова.

Ольга Николаевна не скрывала, что осуществилась ее давняя мечта - показать удивительно светлые работы свекрови в родном городе Великой Княгини. Ранее экспозиция демонстрировалась в Вашингтоне (2001), Москве (2002), Екатеринбурге (2004), и везде получала только восторженные отзывы благодарных посетителей. Радушно встретили выставку и петербуржцы.

Уже 15 лет Фонд помощи России имени Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны ведет свою благотворительную деятельность. Стараниями Ольги Николаевны в Екатеринбурге построен храм в память святых царственных страстотерпцев, куда в 2003 году она передала икону Троеручицы, перед которой царская семья молилась в доме Ипатьева. В Тобольск была отвезена икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей его мощей. Фонд принимает финансовое участие в строительстве монастыря в Ганиной яме.

Побывав на Литургии в храме Державной иконы Божией Матери, после службы Ольга Николаевна выступила с докладом в собрании Сестричества, а затем ответила на вопросы корреспондента журнала "Нескучный сад":


- Как Вы относитесь к переменам, происходящим в России?

- Мое представление о жизни в России фрагментарно, я урывками слышу, что и как здесь творится. Дай Бог, чтобы положение в стране улучшалось. Меня очень беспокоит и огорчает, когда совершаются поступки и проступки, которые унижают российское достоинство.

- Что Вы имеете в виду?

- Например, когда на весь мир стали кричать, что нашли подлинные царские останки, торопились их перезахоронить и не хотели никого слушать. И теперь, когда японские ученые окончательно доказали, что это лжеостанки, здесь продолжают доказывать обратное.... Или вопрос о перезахоронении праха императрицы Марии Феодоровны. Сейчас он покоится в семейной усыпальнице датских королей, рядом иконы, лампада горит - все по православному обряду. Считаю, что переносить прах - святотатство. Где Господь упокоил - на то Его Святая Воля. В желании перезахоронить императрицу вижу то, что стараются правдой этого праха покрыть ложь лжеостанков.

Кто это придумал, не знаю. Кроме того, Петропавловский собор до сих пор является музеем. Берут деньги за вход, являются туда в ненадлежащем одеянии, в шапках, со жвачкой. Все это недостойно усыпальницы. Недавно я была там на молебне святым царственным мученикам. Вошла в собор и словно на базар попала - стоял такой галдеж туристов, что невозможно было начать службу. Во время чтения Евангелия опять шум. Это неуважение к православию, стране, народу. А если нет уважения, надо очень задуматься над вопросом: "кто же мы, за кого нас принимают?". Я не могла подойти к гробнице дедушки Александра III, потому что там стояла гид итальянка и смотрела на меня как на чудище, когда я опустилась на колени, чтобы помолиться. Это стыдно.

Меня беспокоит репутация, честь моей родины, отношение к ее президенту и патриарху. Мне бы не хотелось, чтобы к России относились как к стране третьего мира.

- Каким было духовное воспитание в царской семье, какие святые особенно почитались?

- Очень почитали Серафима Саровского, в торжествах по прославлению которого участвовала царская семья. Очень любили Тихона Задонского. Кстати, в маленьком своем имении Ольгино Ольга Александровна молилась этому святому о даровании сына и дала обет назвать первенца в его честь. Что и исполнила.

Посты строго соблюдались. На Пасхальную заутреню выстаивали всю службу, не замечая, что она длинная, и было радостно. Священник был как член семьи.

Религиозные впечатления детства описать непросто. Помню, на Троицу, когда травой все выстилают, когда была девочкой, то стоя на коленочках, чтобы не было скучно, плела веночки из этой травы. В эту Троицу тоже сплела...(смеется)

- Расскажите о жизни русской диаспоры за границей.

- Сейчас совершенно другая эмиграция, ее жизнь не похожа на нашу. Когда мы жили в Германии, во время войны были жуткие бомбардировки, но в воскресенье обязательно все бежали в храм, чтобы помолиться и повидаться. Это был центр, где собирались русские.

Когда переехали в Венесуэлу, первым делом построили в тропиках церковь. Нашли иконы, рясу для священника, начались службы. Через несколько месяцев перебрались в город и самую большую комнату в доме, где жили три семьи, отдали под храм. Сразу и чтец нашелся, и все необходимое. Это было совершенно нормально. Ботинок не имели, но церковь была обязательно. Так начинали всегда.

Те, кто приехал за последние 15 лет, попали совсем в другие, гораздо более благополучные условия. Нам денег не давали - мы все делали сами. А сейчас получают квартиры, пособия, и ждут, когда к ним работа сама придет...

- Есть ли на Западе сестры милосердия?

За рубежом работают очень квалифицированные больничные медсестры, на них лежит большая ответственность. Ведь в России раньше не было разделения на медсестер и сестер милосердия, это было одно понятие. На Западе медсестра может и не быть верующей, но потому что она дорожит своей работой, боится ее потерять и просто в силу большего культурного уровня, не позволяющего человеку отмахнуться или нагрубить, она не только занимается процедурами, но и подбадривает и утешает больных. Это просто норма.

- Как бы вы нарисовали портрет сестры милосердия наших дней?

- Это человек, который способен передать тепло своей души и добрую энергию другому, чтобы помочь ему в болезни. Больной или раненый нуждаются не только в медицинской помощи - как важно просто погладить по руке, посмотреть в глаза, ласково поговорить. И я очень хочу пожелать вам сил и крепости духа! Желаю, чтобы вы были преисполнены оптимизма для служения Богу и Отечеству!

- Что сейчас в вашей жизни является главным?

- Быть русской и передать память о родине детям, внукам, потомкам.

Наталья ВАСИЛЬЕВА

http://www.nsad.ru/index.php?issue=9999§ion=10000&article=274
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Куликовская-Романова
«Подвижник благочестия, стяжавший обильные плоды благодати»
К 25-летию со дня прославления Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского («Босого»)
02.07.2019
«Под сенью Брасовских аллей»
О Великокняжеских Михайловских Днях на Брянщине 14-16 Июня
13.06.2019
Все статьи Ольга Куликовская-Романова
Последние комментарии