Через 15 лет в России некому будет работать

Несмотря на стабильный экономический рост, эксперты предвещают уменьшение населения вдвое к середине XXI века

Генассамблея ООН по Украине 
0
245
Время на чтение 5 минут
Каждую минуту в России рождается три человека, а умирает четыре. В результате ежегодно российское население сокращается на сотни тысяч человек. В 2005 году демографический кризис только обострился. Как полагают эксперты из Росгосстата, в ухудшении статистики виновато "незапланированное" падение рождаемости.

142 миллиона - на одной седьмой части суши

Сокращение численности российского населения началось в последние месяцы 1991 года. За последние 13 лет оно составило более 11 миллионов человек. Ежегодные потери исчисляются цифрой от 600 до 850 тысяч человек. В 2004 году население страны сократилось еще на 760 тысяч человек. Миграция лишь ненамного улучшает общую картину - за текущее десятилетие за счет миграции россиян стало больше всего на 4 миллиона человек.

Вопреки распространенному мнению, основным фактором, влекущим за собой быстрое сокращение населения, является отнюдь не высокая смертность, а крайне низкая рождаемость. Роль фактора рождаемости здесь - 99,4%, а оставшиеся 0,6% - за счет смертности. По оценкам российских демографов, и без того невысокая даже в последние годы существования СССР рождаемость стремительно падала все последнее десятилетие ушедшего века.

Правда, в последние несколько лет рождаемость стала медленно увеличиваться. Последнего "исторического минимума" - 1,219 миллиона человек - число родившихся достигло в 1999 году, упав с цифры в 1,988 миллиона человек в 1989 году. Далее число новорожденных в России только увеличивалось, что напрямую совпало и с основным состоянием экономики: провал в 1998-1999 годах и дальше - только рост. В 2000 году рождаемость выросла на 4%, в 2001 - на 3%, в 2002 - на 6%, а в 2003 на - 5%. За 2004 год в России родилось более полутора миллионов человек (рост за год - 2%). Таким образом, если основные показатели экономики и уровень жизни уже достигли докризисного уровня, то в демографии возврат к утерянным позициям дается более сложно. Оптимистично настроенные демографы заключают на основе этих данных, что численность населения восстановится и стабилизируется где-то после 2010 года. При этом ученые рассчитывают, что рожать будут в основном те, кто был рожден во время демографического подъема 1980-х годов. То есть это нынешние 20-30-летние молодые люди, представляющие наиболее многочисленную возрастную группу россиян, к тому же вступившую в наиболее активный в детородном отношении возраст.

К сожалению, жизнь в очередной раз дает основания усомниться в жизнеспособности жестких логических конструкций, когда речь идет о человеческом поведении. Несмотря на стабильную социальную ситуацию и заметный рост экономики, последние статистические данные свидетельствуют об ускорении депопуляции. По оценке Росстата, численность постоянного населения России на 1 июня 2005 года составила 143,1 млн человек и с начала года уменьшилась на 359,3 тыс. человек, или на 0,25%. Расчеты, проведенные специалистами Центра демографии и экологии человека свидетельствуют о том же: в середине июля численность населения России стала меньше 143 млн человек. При этом увеличившийся миграционный прирост лишь на 10,5% компенсировал численные потери населения.

В целом, по стране за первое полугодие-2005 превышение умерших над родившимися составило 70 процентов (в январе-мае 2004г. - 60 процентов), причем в 27 регионах умерло в 2-3 раза больше людей, чем родилось. Естественный прирост населения в январе-мае 2005 года зафиксирован только в 15 регионах. Столь значительная статистика сокращения населения проявилась на фоне очередного падения рождаемости (в 75 субъектах федерации) и увеличение числа умерших (в 68 регионах). Рождаемость упала довольно резко - сразу на 18%.

Через 15 лет в России будет некому работать

Таким образом, статистика фиксирует картину прямо противоположную тем оптимистичным прогнозам, что делались большинством демографов. Как бы ни было печально, но пока оправдываются самые мрачные ожидания экспертов. Например, президент Центра изучения проблем вынужденных миграций в СНГ Жанна Зайончковская недавно заявила, что при нынешних темпах миграции и демографической убыли к середине века население России уменьшится вдвое. По ее мнению, даже если миграция в Россию будет составлять около полумиллиона человек в год, то к 2026 году население нашей страны все равно сократится до 137 миллионов человек. Несколько более оптимистичны расчеты, сделанные Советом безопасности России - по ним, к середине века в стране будет проживать около 100 млн человек. Примерно такие же цифры содержатся в недавно опубликованном докладе ООН.

Загадывать на сорок-пятьдесят лет вперед - дело неблагодарное, и точность таких прогнозов вряд ли может быть высока. Однако, исходя из сегодняшнего баланса населения, уже можно достаточно точно прикинуть численность тех, кто мог бы обеспечить "русское экономическое чудо" - ведь эти люди уже родились. По прогнозам Зайончковской, с 2007 года начнется убыль трудоспособного населения, которая до 2009 года будет малозаметна (около 100 тысяч человек в год), а потом станет обвальной: до 2015 года убыль трудового контингента составит 1 миллион человек в год, с 2015 по 2020 годы - 1,5 миллиона человек в год. Нетрудно сделать вывод, что через 15 лет самым дефицитным ресурсом в России будет трудовая сила. А нехватка квалифицированных кадров может еще раньше поставить крест на экономическом возрождении страны.

На шестнадцать индусов рождается один россиянин

Российские показатели выглядят еще более печально на фоне других стран. Если в нашей стране за одну минуту рождается три человека и умирает четыре, то в Китае за ту же минуту рождается 38, умирает 16, в США, соответственно, 8 и 4, в Африке 8 и 3. В Индии в минуту фиксируется 48 рождений и 17 смертей, в Пакистане - 10 и 3. Правда, в Европе и Японии прирост населения нулевой: рождается столько же, сколько и умирает.

Конечно, демографический баланс в той или иной стране зависит от множества факторов. Прежде всего, он определяется давностью начала и глубиной так называемого демографического перехода, ведущего к снижению рождаемости ниже уровня воспроизводства. Очевидно, что Китай, численно прирастающий на 5 миллионов человек в год, исторически скоро может столкнуться с нехваткой рабочих рук и быстрым сокращением населения. Тем не менее, оценивая российские демографические тенденции, трудно избежать предположения, что они ставят под вопрос не только экономическое, но и политическое будущее российской нации, которая очень скоро будет смотреться невзрачным престарелым карликом на фоне своих молодых и гораздо более многочисленных соседей. Пока суммарный коэффициент рождаемости в России равен 1,3 вместо 2,15 требуемых для простого воспроизводства населения.

Большие пенсии убивают потребность в детях

В этом году российские власти сделали первые за последние годы значимые шаги по стимулированию рождаемости. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов недавно предложил осуществлять единовременную выплату по случаю рождения ребенка в размере 10 тысяч рублей и плюс к этому увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет с 500 руб. до 800-1000 рублей. По расчетам Минздравсоцразвития, на это потребуется порядка 9-10 млрд рублей в год. Это инициатива получила положительную оценку членов правительства. Ожидается, что соответствующие поправки будут внесены в бюджет 2006 года.

Правда, серьезных надежд на увеличение рождаемости вследствие принятия экономических мер нет. На это указывает опыт вполне обеспеченных европейских стран. Например, даже в Швеции, власти которой активно стимулируют рост населения, оно себя уже давно не воспроизводит (СКР=1,65), и его рост обеспечивается, в основном, за счет иммигрантов. Однако это рассуждение вряд ли может послужить основанием для отказа от государственной политики в этой области. Не исключено, что речь может идти в том числе и о нетривиальных мерах по стимулированию рождаемости. Например, некоторые демографы говорят о том, что большие государственные пенсии "убивают" экономическую необходимость заводить детей. Правы они или нет - покажет время. Но то, что нормальное динамично развивающееся общество не может быть "страной непуганных пенсионеров" - это факт.

http://www.strana.ru/stories/02/02/08/2476/254679.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Щеглов
Все статьи Алексей Щеглов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11