Как нам успокоить ситуацию или Гарри Поттер и символическое мышление (от редакции)

Генассамблея ООН по Украине 
0
135
Время на чтение 5 минут
Странное действие производит иногда эта июльская жара. Оказывается, у некоторых жара стимулирует...символическое мышление. Вот, на днях, диктор НТВ, в выпуске новостей, с несколько растерянным выражением лица попросил зрителей приглушить звучание их телевизоров и сообщил о трагической гибели... директора школы чародейства и волшебства Альбуса Дамблдора. Каковая трагическая кончина приключилась известному магу от руки собственной его сочинительницы в книге о похождениях Гарри Поттера. Понятное дело, новости о терактах быстро приедаются. Хотя, надо отметить, именно в этот самый день "приглушенного звучания" в Ираке погибло при взрыве около ста человек.

Впрочем, фанатов Гарри Поттера тоже можно понять: символическое мышление - штука почти непреодолимая. Президент США, четверть века тому обратно, насмотревшись "звездных войн" интерпретировал своих оппонентов как "империю зла" и запустил собственную программу "звездных войн", да так, что до сих пор расхлебать не могут. Позднейшие "точечные экскурсии" в Афганистан и Ирак тоже пытались интерпретировать в образах Толкина (причем среди уже наших патриотов также нашлись символически мыслящие и бодро заявили - "а мы тогда будем "орками"). Так что не приходится удивляться, когда один из Интернет-форумов, посвященных терактам в Лондоне, озаглавлен - "Темный Лорд напал на родину Гарри"...

Надо признать, что мрачная атмосфера очередного тома литературного сериала о юном волшебнике очень похожа на ту, которую попытались создать в реальной Британии реальные "Упивающиеся Смертью" (так в романах Дж. К. Роулинг именуют себя приверженцы Темного Лорда, совершающие многочисленные убийства, создающие атмосферу всеобщего страха и подозрительности). Интересно, что на ранних этапах деятельности главным их оружием является ложь о том, что их вовсе и нет. Христианам это знакомо: "основная уловка диавола - убедить нас в том, что он вовсе не существует".

В ситуации со взрывами в лондонском метро тоже начали со знакомых заклинаний - "у преступников нет национальности и религии". Подкачал, правда, местный союз мусульман - на второй день после теракта потребовали от властей обеспечить безопасность именно мусульманского населения Британии и защиту от возможных проявлений вражды и мести. Одновременно, глава расположенного в Великобритании Центра исторических исследований аль-Макрези лениво цедил на "Аль-Джазире", что ислам не проводит различия между гражданскими лицами и военными. "Термина "гражданские лица" не существует в законах ислама. По крайней мере, такого, который есть в странах Запада. Люди, видите ли, либо принадлежат к "территории войны", либо нет".

Зато не подкачала английская полиция - личности террористов-смертников были установлены спустя лишь неделю после взрывов. И оказалось - вот неожиданность - что и национальность, и религия у преступников все ж есть! И сразу тон комментариев изменился: Генсек совета британских мусульман глубокомысленно отметил: "В каком-то смысле мы все ответственны за случившееся, потому что говорили о том, что среди членов мусульманской общины присутствуют люди, которые направляют свое ораторское красноречие на разжигание вражды, но очень мало делали для того, чтобы это пресечь". Ну да, понятно - вдруг коренное население "территории войны" проснется и решит наконец защитить от "проявлений вражды" самих себя. Да еще и предупредить возможность рецидива.

Впрочем, всплеск здраво- и глубокомыслия был недолгим и неповсеместным. Теперь забеспокоились "правоверные" других территорий. Посол Пакистана в ООН (трое из четырех террористов были пакистанцами) посоветовал британцам "не перекладывать вину на другие страны, когда проблема лежит внутри. Я считаю, что нужно пристальнее взглянуть на британское общество и понять, почему мусульмане не нашли своего места в нем, не были интегрированы в него". Здорово. Террористы, совершившие массовое убийство в Лондоне, происходили из пакистанских семейств, давно поселившихся в Англии и вполне благополучных. Кроме того, вообще непонятно, что подразумевал пакистанский посол, говоря об "интеграции в общество". Это ведь процесс, мягко говоря, двусторонний. Общество может делать очень много для того, чтобы тот или иной индивидуум в него был интегрирован, но индивидуум-то, может быть, имееет совсем другие планы. Индивидуума, может быть, обещанное общество семидесяти гурий больше привлекает.

Хорошо известно, что Англия делала для интеграции своих иммигрантов-иноверцев очень много. Издавались законы, вкладывались в их благополучие средства. В годы правления Тони Блэра мусульман избирали в Палату общин и назначали лордами. Кабинет лейбористов вкладывал миллионы фунтов стерлингов в обустройство мусульманских школ, в развитие отсталых городских районов, где, как считалось, "ютятся бедные мусульмане". Более того, отмечают "Известия", "после теракта в Нью-Йорке британские власти буквально зазывали своих наиболее способных молодых граждан, исповедующих ислам, на высокие посты в государственной службе". Мол, сами управляйте обществом, принявшим вас в свое лоно как родных, только нас родных не взрывайте.

Учитывая все это, слова пакистанского дипломата выглядят, как плохо прикрытый совет мусульманам в Британии просто-таки мародерствовать - вымогать себе новые выгоды, когда еще не просохла кровь в лондонском метро.

Ну, и, наконец, уже ближе к нам: глава исламской общины Прибалтики (!) заявил, что не считает организаторов и исполнителей взрывов в Лондоне террористами. "У них нет ракет, бомбардировщиков и истребителей, поэтому они пользуются другими методами. Я боюсь называть их террористами, это было бы грехом перед Аллахом. Они предупреждают: "Уходите из Ирака, уходите оттуда!". При этом прибалтийский мусульманский лидер заявил, что сам он "не сторонник террористических атак". Ну, да, он всего лишь сторонник тех, кто взрывал лондонское метро - они ведь не террористы.

А у нас что же? А у нас лидер патриотов заводит разговор о желательности введения в России поста вице-президента с тем, чтобы его непременно занял мусульманин. По тому, что у нас, по мнению патриота, страна "православно-мусульманская". "Я буду делать все, чтобы такой пост вице-президента был введен, и мусульманин стал вице-президентом Российской Федерации. Это будет правильно. Это будет отражать реальный расклад сил и будет во многом способствовать успокоению ситуации в межнациональных отношениях в России". Какой "реальный расклад" имеется в виду, какое "успокоение ситуации"? Если под "реальным раскладом" подразумеваются басни о количестве мусульман в России (разброс - от 10 до 40 миллионов), так басни это еще не основание для государственной политики. Рассказы о численности мусульманского населения РФ обычно сопровождаются указанием на "данные последней переписи". Мы уже напоминали, что переписные листы не содержали вопросов о вероисповедании. Данные переписи позволяют лишь говорить о численности того или иного народа, а если какой-то народ тому или иному "эксперту" угодно зачислять в "мусульманские", так это проблема только самого эксперта. Ссылаются, правда еще на неизвестное (от 2 до 20 миллионов - каков разброс?) количество незаконных иммигрантов в России - мол, они тоже все из "мусульманских народов". Ну, так и учреждайте тогда пост замминистра внутренних дел по делам незаконных иммигрантов. И чтобы он не их интересы представлял, а интересы законопослушных граждан. Вот это была бы политика на основании реального расклада.

А если политика строится на основании идеологических мифов, или, что еще хуже, просто фантазий, с одним только "символическим мышлением" - тогда нет никаких причин надеяться на "успокоение ситуации". Тогда можно посоветовать г-ну Рогозину учредить еще пост вице-премьера от каких-нибудь орков или эльфов - говорят, во время прошлой переписи некоторое количество жителей Калмыкии именно эльфами и записались. И предпочтительнее на таком посту, надо заметить, не Рогозин, а все же Гарри Поттер. Просто для успокоения ситуации.

От редакции

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1240
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35