Жертвоприношение

0
154
Время на чтение 5 минут
Одиннадцатилетняя девочка Валя из Капотни понесла от восемнадцатилетнего юноши Владика из Душанбе, откуда он приехал в Москву на заработки. Бабушка Вали пустила заезжего молодца на постой, определив ему место для ночлега в одной комнате с малолетней внучкой. Видно, бабушке и в голову не пришло, что девочка созрела и что от совместного ночлега с горячим таджикским парнем могут родиться дети.

В былые времена бабушка бы стыдом умылась, а беременную малолетку на весь срок до родов в принудительном порядке упекли бы в клинику под строгий надзор медиков. Шутка ли! Одиннадцатилетняя мамочка!

Изменились и времена, и нравы. Сегодня бабушка с внучкой - желанные гости на телевидении, они, что называется, ньюсмейкеры, то есть люди, поставляющие для телевидения горячие новости и темы. На этой неделе они второй раз побывали на "Пяти вечерах", у которых снова изменилось время выхода в эфир: теперь "Пять вечеров" начинаются в 18.40 и заканчиваются ближе к 20 часам, когда у телевизоров собирается многочисленная и разнообразная аудитория. Зрители, вернувшись с работы и включив "ящик", садятся ужинать вместе с чадами и домочадцами, и тут вам эдакий сюрприз: соплюшка, вот-вот собирающаяся рожать, ее не старая еще бабушка, ничуть не подавленная семейной драмой, юный папаша, почти не говорящий по-русски, и разные дяди-тети, с жаром обсуждающие случившееся.

Часть гостей студии настроена радикально: бабушку расстрелять, растлителя малолетней посадить. Другая часть, напротив, в умилении: это же современные Ромео и Джульетта. Совет им да любовь! С помощью телемоста связываются с отцом Ромео. Тот, с трудом подбирая русские слова, говорит, что готов принять у себя в Душанбе сына с молодой женой.

Ведущий Андрей Малахов, сунув в руки Ромео букет цветов, подталкивает того к малолетней избраннице, предлагая немедленно сделать ей предложение. Тот (а куда ему деваться? Варианты один хуже другого: тюрьма, депортация, женитьба), запинаясь, произносит требуемое. Девочка, едва живая, встает и обнимает своего суженого, прижимаясь к нему и словно пытаясь спрятаться за его спиной от жадных глаз и злобных речей. Кажется, еще немного, и она, бедная, родит прямо в студии - кто его знает, как справляется неокрепший детский организм и с беременностью, и со стрессом, который она явно испытывает, слушая призывы зрителей покарать ее любимого как можно строже.

Хеппи-энд, однако, растапливает жестокие до того сердца. Публика горячо аплодирует. Одна из зрительниц, чуть не рыдая, признается: "Когда шла на передачу, была за то, чтобы его расстрелять, а сейчас совершенно переменила свое мнение".

А Малахов уже анонсирует новый эксклюзив: уникальные кадры шестилетней девочки, родившей в 1930 году. При этом он, проявляя такт и деликатность, просит увести из студии одиннадцатилетнюю Валю: это, мол, не для детских глаз и ушей.

Валю уводят. Ее ровесники по ту сторону экрана, напротив, развешивают ушки, пошире открывают глазки и разевают рты. Пожилой акушер-гинеколог комментирует кадры, сделанные в 1930 году и надолго засекреченные. Шестилетняя девочка с преждевременным половым созреванием забеременела от собственного дедушки. Младенец погиб во время родов. Девочка-мать выжила. Старый доктор тактично, но решительно пресекает эйфорию, в которую впала большая часть участников программы после трогательной сцены предложения руки и сердца: беременность в раннем возрасте крайне опасна и для матери, и для ребенка, это патология, и девочке надо не в студии красоваться, а в клинике лежать.

Бабушка беременной все это время гордо восседает в кресле героини. Похоже, она уже вкусила телевизионной славы и теперь, как может, пиарит себя и внучку, которую официально опекает.

Прости им, господи, они по своей дремучести и душевной неразвитости не ведают, что творят. Но телевидение-то вполне ведает. Больше того, оно намеренно выбирает такие темы и таких героев, заранее прогнозируя, что на них, словно мухи на мед (употребим для приличия это слово, хотя напрашивается, естественно, совсем иное, к меду никакого отношения не имеющее), слетятся жадные до подобных историй обыватели.

Совсем недавно в программе "Окна" они и не такое слушали и смотрели. Но там дикие ситуации разыгрывали актеры. И зрители в конце концов это просекли. И ушли, отказав "Окнам" в доверии и интересе. Даешь правду жизни!

"Пять вечеров" отныне эту правду дают. Рейтинги растут. Но ведь живым-то людям после этой правды жить. Допустим, злосчастная бабушка, купающаяся сегодня в сомнительной славе, взрослый человек и сама как-нибудь справится со злорадством и сплетнями соседей. А внучка? Она хоть и беременная, но маленькая еще девочка, не понимающая, что на нее свалилось и что ее ждет завтра. Ее-то пошто выставлять на всеобщее обозрение и грядущее за ним порицание, осмеяние, тыканье пальцем? О том, что может ждать таджикского Ромео после подобной славы, и подумать страшно в связи с разгулом ксенофобии в России и безнаказанностью скинхедов, борющихся за чистоту славянской крови.

Да шел бы к чертям собачьим этот треклятый рейтинг, если в жертву ему ТВ готово приносить живых людей, пусть даже и неразумных, пусть убогих, пусть оступающихся, но живых: по-своему страдающих, по-своему любящих.

Впрочем, и знаменитые, совершенно разумные и, казалось бы, своей славой защищенные от беспардонного вмешательства ТВ в их жизнь люди не застрахованы от роли агнцев на заклание в угоду рейтингу. Их личные истории и драмы пользуются зрительским спросом даже больше, чем личные драмы "простолюдинов".

В другом выпуске "Пяти вечеров" устроили своего рода очную ставку матери и сына, у которых сложились весьма непростые отношения. Так часто бывает в жизни, и грош цена была бы всей этой истории, если бы матерью была какая-нибудь пенсионерка Марьванна Пупкина, а сыном - сантехник Вася. Но в гостевом кресле восседала "царица зверей" Наталья Юрьевна Дурова, а рядом - ее великовозрастный сын Михаил. Ему зачем-то понадобилось на глазах всей страны предъявлять матери свой суровый сыновний счет: за то, что была-де неласковой, что не уделяла ему в детстве должного внимания, что своих зверей всегда любила больше родного дитятки, а когда он, проигравшись в карты, украл из дома и продал букинисту ценные книги, не стала сама вразумлять отрока, а попросила сделать это знакомого милиционера. Ну прям не мать, а мегера.

На Дурову, признаюсь, было страшно смотреть. Казалось, что она держится из последних сил и вот-вот упадет в обморок. За нее пытались вступаться гости в студии - знаменитые дети знаменитых родителей (в программе как раз обсуждали, каково это - жить под гнетом родительской славы). Но сынок упорно гнул свое, изливая на мать и на зал волны застарелой обиды и ненависти.

Потрясенный и растерянный происходящим Малахов попытался исправить ситуацию. Он едва ли не насильно всучил сыну букет цветов и попросил вручить его маме "в знак примирения и согласия между близкими людьми". Сын, скривясь, вручил.

Потом уже я спросила Наталью Юрьевну, зачем она согласилась на это жуткое аутодафе, зачем, в конце концов, не ушла из студии, поняв, какое испытание ей уготовано. Она сказала: "Я ведь не знала, что это произойдет. Мне не сказали, что там будет Миша. А когда я поняла, было поздно. Я человек ответственный и не могу позволить себе сорвать эфир. Но вы не представляете, что я пережила. Мне плохо. Я не хочу выходить на улицу - ко мне бросаются люди с вопросами. А про Мишу не думайте плохо, он сложный и очень талантливый. У него это пройдет..."

Экстравагантная Дурова по традиции пришла на передачу с одним из своих любимцев - волосатым поросенком, который сидел, прижавшись к ее ногам. Вряд ли, зная, что ее ждет, она бы захватила с собой именно это животное. Уж больно наглядная получилась метафора: типа - вырастет из сына свин.

Ну и, конечно, нечеловеческое свинство - весь этот публичный скандал, устроенный на потребу обывательскому любопытству ради того же рейтинга. Но именно ради него на ТВ не жалеют ни мать, ни отца, ни заезжего таджикского молодца, ни даже одиннадцатилетнюю красну девицу на восьмом месяце беременности.

http://www.izvestia.ru/columnist/article2081307
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Петровская
Все статьи Ирина Петровская
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40