itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Угрожает ли Китай России?

Новости Москвы 
0
171
Время на чтение 5 минут
Отношения нашей страны с Великим соседом никогда не были простыми. Вот и сейчас при полном благополучии на официальном уровне проблем в отношениях с Китаем хоть отбавляй. Главная - территориальная. Подписанный недавно договор о границе вызвал негодование части общества - дескать, опять землю русскую отдали. Однако стихийное и уже массовое освоение китайцами территорий Сибири и Дальнего Востока действительно происходит. Учитывая демографические прогнозы, ученые не могут исключить того, что рано или поздно на этих землях россиян не останется. К тому же Китай с каждым годом становится экономически сильнее, там ВВП собираются учетверить в 2020 году, а сильный всегда побеждает слабого. Так угрожает ли Китай России?

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края:

"Ни о какой угрозе нашим территориям речь не идет"

Эта проблема надуманная. Китайская Народная Республика - наш сосед. На Приморский край приходится 10% от всего товарооборота России с этой страной. И мы ведем активную работу по его увеличению. Об этом, кстати, договорились президент России Владимир Путин и руководство КНР. Сейчас ведется активное строительство приграничного торгового комплекса "Пограничный-Суйфэньхэ", где будет дано развитие свободной безвизовой приграничной торговле.

Да, действительно, в двух приграничных провинциях Китая живет 140 млн человек, а в Приморском крае - 2 млн. Еще не забудем, что у нас 17 километров границы с Северной Кореей, и по этой границе живет еще 30 млн человек. Но ситуация полностью контролируется, и ни о какой угрозе нашим территориям речь не идет. Нет "чайнатаунов", нет диаспор, "триад" и каких-либо сложностей, вызванных национальными проблемами. К нам ежегодно приезжают 140 тысяч китайских туристов и еще 10 тысяч человек приезжают устраиваться на работу - из этого количества за прошлый год мы "потеряли" всего двоих.

Федор Шелов-Коведяев, профессор Высшей школы экономики:

"Китай движется к жесткому господству над всем миром"

Китай безусловно представляет собой очень серьезный вызов не только России, но и всей евроатлантической цивилизации. Китай, хотя и не декларирует этого, никуда не убрал из своей идеологии формулу о Поднебесной империи, которая единственная имеет мандат неба на управление всем миром. И когда он станет достаточно сильным, эта идеологема будет предъявлена всем. Китай только притворился прагматическим проектом, который делает шаги по модернизации в западном духе. Этим он ввел в заблуждение и Америку, и Европу. Тем временем уже половина электроники в мире - китайского производства, и Европа, и Америка, и Россия завалены китайским ширпотребом, в этом году в Китай поступит триллион долларов только американских инвестиций. Кроме того, есть несколько сотен миллионов "хуацяо" - китайских эмигрантов, ведущих свой бизнес по всему миру, - они лояльны только Китаю. Эти сигналы показывают, что Китай движется к жесткому господству над всем миром, и рано или поздно ему потребуется контроль над ресурсами, которыми мы располагаем. Недооценивать эту опасность не то что нельзя, а гибельно для нас.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

"Китай угрожает только тем, что в нем меньше воруют"

Китай безусловно угрожает России тем, что в нем меньше воруют и больше строят! Я только что вернулся из Пекина и могу сказать, что там в сто раз меньше "Порше Кайенов", чем в Москве, совсем нет шестисотых "Мерседесов", зато в сто раз больше красивых зданий. И еще одно впечатление: у китайцев заметно очень большое желание сотрудничать с Россией. Именно сотрудничать. Истории о заселении китайцами наших пустующих областей во многом являются легендами. Сам Китай так же неравномерно заселен, как и Россия, и прежде чем у него возникнет желание осваивать нашу Сибирь и Дальний Восток, ему надо освоить громадные территории на собственном северо-западе. Поэтому прямой угрозы китайской экспансии нет, зато есть огромные перспективы для сотрудничества и взаимодействия: уже сейчас Китай развивается на порядок быстрее, чем Россия.

Борис Резник, депутат Госдумы от Хабаровского края:

"Тихая экспансия стала реальностью"

Впрямую Китай нам пока не угрожает, но его тихая экспансия - реальность. Российский Дальний Восток почти не заселен: до 1995 года там было около 7 млн жителей в 13 субъектах федерации (включая Забайкалье). За 10 лет уехали 1,2 млн. Все больше китайцев приезжает на эти территории. Конечно, это дешевая рабочая сила: они строят, занимаются сельским хозяйством, делают ту работу, от которой наши граждане зачастую отказываются. С другой стороны, они обосновываются капитально, основательно - завоевывают продуктовые и вещевые базары, открывают рестораны. Их торговцев на территории больше, нежели российских. Поэтому не обязательно угрожать оружием: если мы не будем уделять внимания освоению Дальнего Востока, его развитию, то там очень серьезно обоснуется Китай. Процесс усиливается. Он был бы нормальным, если бы Россия, например, заселила эти территории россиянами из стран СНГ. Сейчас их насчитывается 25 млн, и дурацкий закон "О гражданстве" не дает им возможности стать российскими гражданами. Арифметика проста: из 145 млн россиян в Европейской части живет 125 млн (на 3 млн кв. км). А за Уралом на территории в 15 млн кв. км живет менее 20 млн человек - на неосвоенных землях находится 75% ресурсов.

Юлий Ким, писатель:

"Стоит создать благоприятные условия для наших рабочих рук, чтобы не шло речи о конкуренции или экспансии"

Опираясь на то, что я вижу и слышу, никаких признаков угрозы от Китая я не ощущаю. Конечно, проблема проникновения иноземцев на Дальний Восток, главным образом китайцев, мне известна и понятна. И я читал многие проблемные статьи по этой теме, и я взываю к разуму политиков обеих стран, чтобы они как-нибудь решили эту проблему. Но я повторюсь, что угрозы вторжения это не означает.

Глядя на Европу, где уже во многих государствах есть и турецкие, и сербские, и югославские рабочие - кто только не работает. И в Израиле много филиппинцев и таиландцев. И никто не делает из этого выводов о каком-то вторжении или оккупации. Просто это все требует важного хозяйственного подхода. Ведь наши люди сами ищут работу на стороне. Возможно, стоит создать благоприятные условия для наших рабочих рук, чтобы не шло речи о конкуренции или экспансии. Вот о чем государство должно заботиться.

Илья Лагутенко, лидер группы "Мумий Тролль":

"То, что Китай нас обгоняет экономически, - это не его завоевательная тенденция"

У меня даже от такой постановки вопроса глаза лезут на лоб, а волосы становятся дыбом. Я всегда был уверен и думаю, что в данной не только географической ситуации, в которой мы уже никуда не денемся, но и в политической - уж с кем нам и налаживать союз в XXI веке, так это с Китайской Народной Республикой. Других вариантов нет. Так что если с кем-то и варить вкусную кашу (необязательно, кстати, рисовую), то это возможно исключительно с китайцами.

То, что они нас обгоняют экономически, - это отнюдь не их завоевательная тенденция. Причина, наверное, в том, что мы не очень любим работать. Именно поэтому они скоро вообще всех обгонят экономически, а нам нужно успеть сесть на хвост этому Дракону, потому что все остальные страны - Америка или кто-то еще - точно нас не ждут в гости. А на хвосте у Дракона мы еще сможем о чем-то заявить на международной арене.

Роман России с Китаем только начинается

Лишь 3% россиян считают Китай недружественным государством (для сравнения: по данным исследовательского холдинга "РОМИР мониторинг", США обвиняют в недружелюбии 34% наших сограждан, Грузию - 10%). Почти три четверти (74%) респондентов заявили о том, что они полностью или скорее благожелательно относятся к Китаю, 80% уверены в том, что отношения между нашими странами "хорошие". Но это не значит, что они не могут быть лучше: в том, что через 5 лет мы станем дружить с Великим соседом еще крепче, уверены 39% опрошенных. Большинство российского населения (55%) не сомневается, что нам стоило бы использовать китайский опыт в деле перевода экономики на рыночные рельсы. Противоположной точки зрения придерживаются только 37% участников исследования. Однако политический опыт Китая (сохранение у власти компартии, отсутствие свободы слова) привлекает россиян значительно меньше: 51% граждан предполагают его перенос на отечественную почву невозможным.

http://www.izvestia.ru/comment/article2081274
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Ильичев
Все статьи Георгий Ильичев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30