itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Спас" на тарелке

Зрители спутникового канала НТВ-ПЛЮС смогут смотреть два православных канала

0
108
Время на чтение 3 минуты
Когда-то ХрущЈв обещал показать в 1980 году по телевизору "последнего попа". Наступил 2005 год, и он ознаменовался появлением в России православного вещания. Ошибся "царь" Никита. И слава Богу.
Если не знать общего трагифарсового контекста нашей нынешней "грехформы", вообще можно беззаботно радоваться. Однако задачи перед христианским и просветительским ТВ стоят очень непростые. Ведь мы рискуем, без всякого на то преувеличения, увидеть по телевизору ещЈ при жизни не "последнего попа", а последнего порядочного человека. Человека, не мутанта. Его выведут на арену блистающего целлулоидом ток-шоу и будут расспрашивать и рассматривать. И некрасивые девочки в задних зрительских рядах будут гыкать над этим недотЈпой.
Телеканал "Спас" во главе с Иваном Демидовом нашЈл себе уютное место в пакете платного спутникового НТВ-ПЛЮС. "Спас" создаЈтся при содействии "Русской консалтинговой группы", глава которой Александр Батанов станет гендиректором канала. Это большой успех Ивана и людей, пошедших ему навстречу в финансовом вопросе. Могут сказать, что получается элитное православие. Действительно, спутниковая тарелка есть не в каждой российской семье, многим в простую тарелку порой положить нечего. Ведь Христос приходил ко всем...
СоздаЈтся и опасность того, что у руководителей ведущих метровых каналов теперь появится повод для отговорки, когда к ним будут обращаться с просьбами усилить духовно-просветительскую компоненту вещания. Они скажут: "Ну что вы, видите, ведь есть же целый канал "Спас", и в свободной стране его смотрит кто хочет!"
Конечно, аспект этот вызывает досаду. Но что делать, если эфирные частоты заняты или стоят тех денег, которые может заплатить нувориш от медиабизнеса, для которого цель - получение прибыли от рекламы - оправдывает любые средства.
Такова уж нынешняя "планида" людей, мечтающих о серьЈзном деле и умеющих его делать. Ни на что "нет денег". Они ведь "вредны для нашей экономики", как слышим мы теперь едва ли не ежедневно. Поэтому найденная вещательная ниша представляет собой большую ценность. Это и опыт, на основе которого, возможно, будут развиваться другие новые каналы.
Например, курды, не имеющие своего государства, давно освоили спутниковое ТВ - оно едва ли не основной фактор, сплачивающий эту нацию. Любой канал - это общественный институт и воспитания, и передачи знаний, трансляции образа мышления и жизни, мировоззренческого и оценочного ряда.
Демидов, судя по всему, эти вещи понимает. Потому и хочет насытить эфир передачами в формате ток-шоу, где не проходимцы, а именно достойные люди обсуждали бы современные проблемы. Потому и хочет, чтобы православие не стало этнографией, а пришло в жизнь реальных людей, чтобы включить духовное в зрителе, заставить его работать, размышлять у экрана, а значит, и спасать себя.
На канале ожидается присутствие таких ведущих и соведущих, как депутат Госдумы, историк Наталия Нарочницкая, известный телекомментатор Михаил Леонтьев, актЈр и режиссЈр, организатор "Золотого Витязя" Николай Бурляев, Никита Михалков и, конечно же, священники, показавшие в последние годы умение обращаться к аудитории с живым словом. Темы для обсуждения в передачах будут самые разные. Возможно, те же житейские, что уже затрагиваются или затрагивались в ток-шоу, прописавшихся в привычном эфире. Только подход будет иным. В ходе подобных обсуждений для всех, наверное, станет очевидной глубина той пропасти, в которой мы все находимся, и неимоверность усилий, долженствующих быть предпринятыми, если хотим выбраться.
Почти одновременно с известием о создании "Спаса" появилась информация и о другом православном телевизионном проекте - канале "Союз". Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" и Екатеринбургская епархия Русской православной церкви подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого телекомпания Екатеринбургской епархии "Союз", ныне вещающая на Урал, Сибирь, Дальний Восток и Казахстан, расширит своЈ вещание на европейскую часть России, страны СНГ, Балтии и Европы, оповестило Информационное агентство Екатеринбургской епархии. В настоящее время круглосуточная трансляция телепрограмм осуществляется со спутника "Бонум-1" на территории от Читы до Казани. На Урале и в Сибири программы можно принимать на 60-сантиметровую спутниковую антенну, в других регионах - на антенну несколько большего диаметра.
С 16 июня ФГУП "Космическая связь" запустило трансляцию программ "Союза" со второго спутника "Eutelsat W-4", и программы православного телевидения будут доступны жителям всей России. Вещание с этого спутника удобно тем, что именно с него идЈт приЈм программ НТВ-ПЛЮС, и соответственно все владельцы спутниковых тарелок этого пакета программ в бесплатном доступе на эту же антенну смогут принять и "Союз", запустив функцию "автопоиск каналов". Таким образом, на НТВ-ПЛЮС появляется своеобразная конкуренция вещателей одного духовно-идейного направления.
Что ж, приучайтесь к спутниковой тарелке, люди православные.

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg262005/Polosy/9_1.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбунов
Отречение по слову Спасителя
Жертва Царя за душу России
16.07.2012
Буданов будит Россию
Не проклятый и не забытый
22.06.2012
Любим ли мы Бога?
Останемся равнодушными к оклеветанной обители?
03.11.2010
России пора выбираться из ямы
О пожаре в царском монастыре на Ганиной яме
14.09.2010
Все статьи Александр Горбунов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09