Горняцкая ломка

В Кузбассе очищают угольные предприятия от наркоманов

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
175
Время на чтение 4 минуты
Для многих стала шоком новость о том, что только на одной из шахт Кузбасса выявлены десятки горняков, пришедших на работу в состоянии наркотического опьянения. Такими стали первые результаты проводимой сейчас в области операции "Забой".
Надо сказать, что выявление этих фактов стало возможным после того, как руководство Кемеровской области решило провести тотальную проверку состояния техники безопасности на угледобывающих предприятиях. Причина - недавние аварии на шахтах Кузбасса. Губернатор Аман Тулеев свою позицию высказал однозначно, заявив: "Нам не нужен уголь любой ценой". И распорядился с максимальной серьезностью отнестись к проблемам охраны труда шахтеров. Сегодня к этой работе привлечены областная прокуратура, Госинспекция по труду, специалисты Ростехнадзора, в том числе и наркологи вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля РФ. О структуре этой операции, ее предварительных выводах рассказывают ее координаторы.
Главный нарколог Сибирского федерального округа, доктор медицинских наук Андрей ЛОПАТИН:
- К нам стали обращаться, как правило, анонимно, работники шахт с целью излечиться от наркомании и алкоголизма. Когда же единичные обращения переросли в систематические, мы обратили на это внимание Ростехнадзора. Ведь ненормально, если под землей работают наркоманы. Но только вслед за серией крупных аварий на шахтах "Южкузбассугля" и только после настойчивого требования губернатора Тулеева руководство этой компании наконец-то официально попросило врачей провести психологическое и наркологическое обследование шахтеров. Начали мы с одной из самых типичных шахт и, кстати, достаточно благополучной, "Осинниковской", и выявили у 39 пришедших на работу горняков этой шахты состояние наркотического опьянения. И это на шахте с прекрасной репутацией! Что же творится на других предприятиях?
Начинать борьбу с подобным явлением надо с создания соответствующей нормативной базы. Нынче, несмотря на то, что наркомания, алкоголизм, токсикомания официально противопоказаны работам на опасных производствах, наркологи "де-юре" отстранены от участия в профессиональном отборе устраивающихся на такие производства работников. В медицинских комиссиях, кроме обычных врачей, участвуют только психиатры, не всегда компетентные в наших проблемах. Проверив, что кандидат не состоит на соответствующем учете, психиатр с легкой душой говорит: "Хорошо, приступай к работе!" И формально он прав. Но нам известно, что на учете состоит лишь сотая часть от реального количества наркоманов. А именно они и опасны. Кстати, шахтеры, у которых мы обнаружили наркологическое опьянение, на учете не состояли. Слабость действующего законодательства и в том, что в нем четко не прописана сама система обязательного так называемого предсменного медосмотра, что есть пока лишь на транспортных предприятиях. А если ты работаешь, скажем, взрывником на шахте, тебя это не касается.
Не могу утверждать, что все аварии на шахтах связаны с наркоманами. Однако полностью согласен с кемеровским губернатором, сравнивающим наркомана-шахтера с террористом. И очень правильно, что Тулеев своим высоким авторитетом фактически заставил всех, и прежде всего руководителей угольных предприятий, серьезно отнестись к этой проблеме.
Нужно законодательно закрепить запрет на профессию для таких людей. Необходимо, во-первых, чтобы областной совет народных депутатов инициировал законопроект о внесении изменений в соответствующие нормативные документы; во-вторых, законодательно ввести обязательное участие нарколога в системе профессионального отбора; в-третьих, необходимо обязать работодателей опасных производств организовать обязательную систему предсменных осмотров всех идущих под землю работников.


Начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ по Кемеровской области Максим БЕШЕНЦЕВ:
- Мы взяли под контроль шахтерские поселки. Выявляли, как и где может шахтер достать наркотики, когда он идет на рабочую смену. В ходе операции отрабатываем весь "свой контингент" - торговцев наркотиками, притоны. Так, в Ленинске-Кузнецком, когда готовилась эта операция, прямо у проходной одной из шахт стояла бабушка с двумя полиэтиленовыми мешочками: один - с табаком, другой - с марихуаной. Вот такое окружение у наших опасных предприятий! Новокузнецкий алюминиевый завод проверяли, а в это время через забор предприятия, за которым находится знаменитый с точки зрения торговли наркотой микрорайон "Форштад", поступает зелье прямо в цеха предприятия. Поэтому мы сейчас ведем обеззараживание таких территорий, ликвидируем всю инфраструктуру торговли и снабжения наркотиками.
По решению губернатора до сентября проверим все шахты области на предмет выявления горняков, употребляющих наркотики и их продавцов. Никто из собственников и руководства угольных предприятий не только не против такой работы, но и тесно с нами взаимодействуют. Стараемся создать атмосферу нетерпимого отношения к наркотикам. Ведь раньше как было: человек, закуривший в шахте, - это враг. Доходило до самосудов. А теперь мы в забое находим следы наркомана, на ложке готовившего себе очередную порцию отравы...
Большую проблему представляют утечки информации, что в такой ситуации практически не предотвратить. Когда приходит нарколог с тест-полосками и начинает работать, гудит вся шахта, весь поселок. А мы в это время фиксируем, как закрываются точки наркоторговли. И когда мы, например, зашли на шахту "Осинниковская", из 11 точек, о которых милиция знала, мы смогли зафиксировать лишь два факта сбыта. Остальные были закрыты. Пошли на следующую шахту - там вообще все чисто. Тогда мы моментально вернулись в Осинники, где торговцы уже успокоились, и сразу взяли нескольких наркодилеров.
Схожий опыт противодействия наркоманам есть только у тех предприятий с опасными производствами, где существует обязательный предсменный медосмотр. Но столь комплексный, как у нас, подход работы сразу по трем направлениям - мониторинг, борьба со сбытом наркотиков и профилактика - уникален для России. Но такую же работу надо обязательно проводить и в других отраслях промышленности: на всех видах транспорта, у металлургов, химиков, энергетиков... на всех опасных объектах. Особого внимания требуют и предприятия системы жизнеобеспечения, скажем, коммунальщики, отвечающие за состояние питьевой воды. Наша точка зрения находит понимание у губернатора Амана Гумировича Тулеева. А это значит, что мы сможем решить свои задачи по обеспечению промышленной безопасности Кузбасса. Главным же итогом нашей службы за два года ее существования я считаю утвердившуюся в общественном мнении, у представителей властных и правоохранительных структур очевидную истину: борьба с наркоманией в Кузбассе не менее важна, чем борьба с терроризмом.

http://www.tribuna.ru/material/300605/4-1.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Багаев
"Жизнь - отечеству, честь - никому"
С этим девизом российских кадетов живут и учатся сотни мальчишек
22.02.2005
Все статьи Евгений Багаев
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 19:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19