Интервью с генеральным консулом России в ГЈтеборге Бессоновым Геннадием Ивановичем

0
204
Время на чтение 4 минуты

Прот. Виктор (Лютик), представитель Московского Патриархата в Финляндии и благочинный шведских приходов Русской Православной Церкви


- Уважаемый Геннадий Иванович, я рад в очередной раз вас приветствовать. Вы начали очень нужное, доброе христианское дело - строительство храма Божия на территории Генерального консульства Российской Федерации в ГЈтеборге. Что вы могли бы рассказать нашим читателям о уже проделанной работе и о планах?

- Во-первых, я бы хотел сказать большое спасибо за то внимание, которое вы нам уделяете, и хотел бы сразу оговориться - мы еще не приступили к самому строительству; потому что строительство - это как бы финальная часть большой подготовительной работы, связанной с согласованиями, выбором проекта храма, определением источника финансирования. В настоящее время мы находимся в той части, когда согласование строительства храма на территории Генерального консульства подходит к своей завершающей стадии. В течение двух лет мы проводили серьезную работу по подготовке общественного мнения, городских властей к тому, чтобы появился первый православный храм в ГЈтеборге. Надо сказать, что к настоящему времени православного храма, который бы соответствовал каноническим архитектурным формам православия, в Скандинавии нет. (Финляндия не относится к скандинавским странам. - Прим. редакции.) Храмы, которые находятся в Копенгагене, в Осло, - это храмы, так или иначе вписанные в городской ландшафт, в городскую архитектуру этих стран. Мы же планируем построить храм, который является образцом новгородско-московского стиля и принципиально отличается от всего того, что было до настоящего времени. Мы получили множество откликов на строительство православного храма в ГЈтеборге со стороны общественных организаций, властей города, ближайших соседей. Большая часть этих откликов - положительная. Это для нас большая радость.

- Вопрос строительства, естественно, вопрос непростой. Множество явных и скрытых препятствий встречается на пути его разрешения. Как вам удается их обходить?

- Я не открою, наверное, большой тайны, если скажу, что отношение к другой церкви всегда осторожное со стороны титульного населения. К сожалению, существуют еще старые страхи холодной войны, которые так или иначе переносятся на сегодняшние реалии. Надо сказать, наша православная община активно включилась в подготовительную работу. Мы провели множество встреч, как с общественностью города, так и с руководителями муниципальных образований. И, конечно, на этом пути не все было гладко. Мы можем смело об этом сказать. Нашлись люди, которые не поддержали эту идею, выступили против этой идеи. Они опасаются, что появление православного храма нарушит сложившуюся архитектурную картину ГЈтеборга, что этот храм не будет вписываться в городской ландшафт. Но это были все-таки отдельные мнения людей, которые мы учли при составлении проекта, но которые не повлекли за собой изменения самой концепции появления православного храма в ГЈтеборге.

- Как вы, Геннадий Иванович, пришли к мысли о строительстве православного храма на территории дипломатического представительства РФ в ГЈтеборге?

- Само соседство храмов с дипломатическими миссиями - не новость. Во все времена при внешнеполитических ведомствах России находились православные храмы. Какой-то промежуток времени православные храмы не строились за рубежом в силу известных причин.

Когда я сюда приехал и начал знакомиться с русскоязычной диаспорой, то повстречался и с членами приходского совета, который был здесь образован еще до меня. На этой встрече люди высказали просьбу оказать помощь в решении этой сложной задачи. Вопрос о выделении земли православному храму стоял уже много лет, но, к сожалению, городские власти не могли найти для размещения храма ни одного свободного квадратного метра земли в центральной части города. Поэтому Генеральное консульство, которое находится в центре и обладает территорией более одного гектара, в общем-то, после некоторого размышления, было сочтено наиболее приемлемым местом для строительства храма. Обсудив принципиально этот вопрос с губернатором, с мэром города, мы пришли именно к такому решению. После этого было обращение православной общины к митрополиту Кириллу, на основании чего было составлено соответствующее обращение Патриархии в МИД. Затем по каналам министерства были сделаны запросы в городские структуры и началась длительная, как я уже говорил, работа по согласованию проекта размещения храма на территории консульства.

- Общаясь с вами уже не первый год, я понял, что вы являетесь дипломатом очень высокого класса. И то, что дело строительства храма на территории Консульства начато - это ваша большая заслуга, но и дополнительная также большая нагрузка...

- Работа по подготовке строительства - это, конечно, не только моя заслуга. Мне помогает в этом очень сильно русскоязычная диаспора, наш церковно-приходской совет. И вообще, я думаю, что будущее российской дипломатии - в расширении связи с соотечественниками, живущими за рубежом. Поэтому появление православного храма рядом с консульством, с любым дипломатическим представительством мне представляется закономерным, так как формирует единое место, которое так или иначе связывает наших соотечественников с Родиной. В силу того, что современный мир меняется, а мы сами все больше и больше становимся открытыми, становится невозможным не замечать далее такой институт, как Православная Церковь, который на протяжении многих столетий являлся ключевым и главным, отличительным в характеристике России, российской культуры. В целом, мне думается, это очень хорошее дополнение к тем политическим усилиям, которые сегодня прилагает руководство страны, Министерство иностранных дел в частности, в вопросах работы со своими соотечественниками, оказания им той необходимой помощи, которую обязаны предоставлять все дипломатические представительства.

- Вы правильно сказали уже о том, что в былые, старые времена при российских дипломатических миссиях всегда были церкви и специальные посольские священники. Сейчас эта традиция, хотя и очень медленно, возвращается. Вы являетесь одним из пионеров этого начинания и его главным мотором здесь, в Швеции.

- Я бы хотел более скромно оценить свою заслугу. Был период, когда эта традиция была нарушена, но сегодня начали появляться православные храмы, которые уже строятся при содействии дипломатических представительств. Не так давно был открыт православный храм в Роттердаме. Насколько я знаю, сейчас рассматривается вопрос о строительстве православного храма на территории посольства в Италии. В Финляндии в Турку, на территории Генерального консульства, находится часовня. Видимо, можно говорить в этой связи о новом этапе возрождения отечественной дипломатии, протекающем в поиске тех корней, которые во многом позволяют идентифицировать нашу культуру.

- Вы начали и продолжаете большое Божие дело, да благословит вас Господь. Российские дипломаты всегда были элитой нашего общества, своей работой и делами свидетельствовали о стране пребывания, о русской культуре, о ее традициях и о вере. Пусть же воздвигаемый храм в честь Покрова Божией Матери будет еще одним свидетельством об этом.

http://severny-blagovest.org/0036.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40