itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Культурная революция

0
121
Время на чтение 5 минут
Вчера в российском правительстве разразился грандиозный скандал, каких еще не было в истории современной России. Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявил, что подает в суд на своего непосредственного начальника, министра культуры Александра Соколова. Поводом для иска послужили неосторожные высказывания господина Соколова - в эфире субботней телепрограммы "Постскриптум" он заявил, что в прежнем Министерстве культуры, которое до него возглавлял Михаил Швыдкой, коррупция процветала "на всех этажах". За публичным конфликтом начальника и подчиненного стоят давние противоречия. Их смысл, как всегда, в том, кто распределяет бюджетные средства.

Разговорами о коррупции в России никого не удивишь, но открытое обвинение из уст госчиновника такого ранга в адрес своего высокопоставленного коллеги да еще непосредственного подчиненного - все же явление беспрецедентное, и у него есть своя историческая подоплека. Отношения между Министерством культуры и массовых коммуникаций, возглавляемым Александром Соколовым, и Федеральным агентством по культуре и кинематографии, руководимым Михаилом Швыдким, никогда не были безоблачными. Александр Соколов был назначен министром культуры вместо снятого Михаила Швыдкого в марте 2004 года. Практически сразу же самому Швыдкому предложили возглавить одно из двух только что созданных при Минкульте агентств. Полномочия Минкульта и ФАККа были разграничены следующим образом: министерство занималось законотворческими и правоустановительными вопросами (скажем, вопрос о реституции находился в его ведении), зато все, что относится к конкретным проектам в области театра, кино, музыки, к закупке и производству фильмов, было отдано на откуп ФАККу. Попросту говоря, агентство стало генеральным государственным продюсером, сосредоточившим в своих руках все проектное финансирование.

Представителей Минкульта это, разумеется, не могло радовать. Формально Минкульт вроде "главнее" ФАККа, но основные денежные потоки, направленные на развитие культуры, проплывают мимо него. Нет сомнений, что обвинения в адрес Швыдкого, прозвучавшие из уст министра в субботней передаче "Постскриптум", спровоцировало именно это обстоятельство.

Автор и ведущий программы ТВЦ "Постскриптум" Алексей Пушков сказал "Известиям", что "министр культуры Александр Соколов напрямую не обвинял Михаила Швыдкого и не упоминал его фамилии. Он говорил о том, что есть проблемы как минимум в работе Федерального агентства, связанные с финансовыми аспектами".

Дословная цитата Александра Соколова в эфире телеканала ТВЦ звучит так:

"...Тут начинается сфера полномочия агентств. Там происходят все рассмотрения заявок, рассматриваются приоритеты. Есть противоречие, потому что и есть это продолжение госполитики: на что конкретно эти деньги идут. Можно же выбрать проект перспективный для государства, а можно - проект, за который в конверте принесут "откат". И это было на всех этажах бывшего министерства - я это знаю как ректор консерватории. И это же продолжается в нынешнем агентстве".

Сам Швыдкой никаких обвинений в адрес Соколова прежде не выдвигал, но выпад со стороны начальника развязал ему руки. На следующий день после программы Михаил Швыдкой сообщил агентству "ИНТЕРФАКС": "Подобного рода заявления министра культуры являются ничем иным как попыткой добиться распоряжения бюджетными деньгами, а также прикрыть беспомощность министерства в выполнении им своих прямых обязанностей как органа, который должен заниматься нормотворчеством и государственной политикой в области культуры". На изучение дела и подачу документов в суд юристам, по словам Швыдкого, потребуется около10 дней, в течение которых иск будет предъявлен. Какова будет сумма иска к Соколову, пока неизвестно.

Прежде взаимные претензии ведомств, равно как и личные конфликты госчиновников, было принято решать тихо, "под ковром", но в сложившейся ситуации главы обоих ведомств, видимо, уже не могли больше молчать. Увлекшись борьбой за бюджетные деньги, г-н Соколов даже заявил, что с системой "откатов" в прежнем Минкульте столкнулся лично, еще в бытность свою ректором консерватории. Это утверждение министра культуры представляется особенно смелым, ведь уголовным преступлением является, как известно, не только получение взятки, но и ее дача.

Михаил Швыдкой, находящийся сегодня в Санкт-Петербурге, даст пресс-конференцию, на которой выступит с заявлением. Министр культуры Александр Соколов, находящийся в командировке в Улан-Удэ, пока никак не прокомментировал ситуацию. Директор департамента внешних связей Министерства культуры и массовых коммуникаций Андрей Вольф от комментариев также пока воздержался: "Пока нет факта, который надлежит комментировать, поскольку этот иск пока материализован только на уровне информации из агентств. Подтверждение этой информации мы пока не получили ни из уст господина Швыдкого, ни от каких-то официальных лиц. Мы не знаем ни предмета иска, ни даже того, будет ли он предъявлен в принципе, а не останется на уровне намерений. Потому комментариев стоит ожидать лишь после получения нами официального уведомления. К тому же, как следует из тех же сообщений в СМИ, иск вероятнее всего будет предъявлен не министерству, а лично министру, и потому комментировать ситуацию должен непосредственно Александр Сергеевич Соколов. Я не исключаю возможности, что после завтрашней пресс-конференции господина Швыдкого министр культуры сочтет возможным обнародовать свои комментарии по поводу этой ситуации, но пока говорить об этом рано". В пресс-службе правительства России тоже пока от комментариев отказываются.

В любом случае, если Михаил Швыдкой все-таки обратится с иском к Александру Соколову о защите чести и достоинства, последнему придется доказывать справедливость своего высказывания. Сделать это будет непросто: как заявили вчера "Известиям" в Генеральной прокуратуре России, там "к господину Швыдкому никаких вопросов по поводу коррупции нет".

Почему Соколов не может уволить Швыдкого

Известный театровед и шоумен Михаил Ефимович Швыдкой был назначен министром культуры в 2000 году. Однако весной этого года грянула административная реформа, и вместо Минкульта было учреждено Министерство культуры и массовых коммуникаций, во главе которого поставили Александра Соколова - ректора Московской консерватории и специалиста по теории музыки. Михаил Швыдкой потерял портфель министра, но через некоторое время был назначен главой Федерального агентства по культуре и кинематографии, формально подведомственного Соколову. Швыдкой обязан выполнять нормативные документы, издаваемые его новым начальником Соколовым. Тем не менее, назначение и снятие глав федеральных ведомств находится в компетенции премьер-министра Михаила Фрадкова. Поэтому уволить своего подчиненного министр Александр Соколов не может.

Роскультурнадзор тоже обвинили в коррупции

Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) провела общественные слушания на провокационную тему "Проблемы законности и гласности лицензирования телерадиовещания". Собравшиеся высказали недовольство работой "дочерних" структур Минкульта - Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охране культурного наследия (Росохранкультура) и Федеральной конкурсной комиссии (ФКК). Представители медиа-индустрии требовали усовершенствовать механизм выдачи и пролонгирования лицензий на теле- и радиовещание и порядок выноса предупреждений СМИ. В зале чувствовалось напряжение и по еще одному поводу. В медийных кругах давно муссируются слухи о том, что Роскультурнадзор, возглавляемый Борисом Боярсковым, хочет безраздельно заведовать раздачей частот, отказавшись от услуг ФКК. "ФКК только дает рекомендации, а решает, кому дать лицензию, Роскультурнадзор", - заявил представитель ведомства Максим Ксензов, отдувавшийся за отсутствующих Бориса Боярскова и замминистра культуры Леонида Надирова, председательствующего в ФКК. Секундой позже Ксензов обвинил Сагалаева в том, что НАТ сам не защищает интересы региональных вещателей. "А вы коррумпированная структура!" - воскликнул обиженный Сагалаев. Позже оба взяли свои слова обратно и даже пожали руки, но неприятный осадок остался.

http://www.izvestia.ru/conflict/article2045068
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59