Иеромонах Макарий о Европейской Конституции

Иеромонах Макарий (Маркиш) отвечает на вопросы Евгения Никифорова:

0
109
Время на чтение 6 минут
-Прежде всего вспомним десятилетний юбилей Православного аналитического обозрения "Радонеж" - это важное событие в деле православной миссии. Юбилей приятно отличался от подобных мероприятий: меньше было здравиц, больше было дела. В рамках празднования был проведен Круглый стол по теме "Христианство и СМИ", что близко касается нас всех без исключения.

На Круглом столе прошло действительно деловое обсуждение, причем не каких-то дальних или абстрактных планов, а я бы сказал "военный совет". Вспоминаются слова Святейшего Патриарха, с которыми он обратился к нам всем верующим полгода назад на Московском епархиальном собрании. Вот такие отрезвляющие слова: "Нельзя забывать о том, что по нашим периодическим изданиям судят обо всей Церкви. Поэтому если мы не можем профессионально работать в журналистике, то лучше ею не заниматься. Если мы не умеем отстаивать интересы Церкви в радио- и телепередачах, лучше не соглашаться на приглашения в них участвовать. Если наши высказывания во время интервью могут послужить соблазном для других, то лучше промолчать."

Такое предупреждение звучит прямо военной командой, "Целься точней!" или "Береги патроны!" И действительно, ситуация напоминает военную, потому что выше Святейший в этом же самом обращении говорит о противостоянии православных СМИ всему тому скверному, вредному и злому, что несут с собой неправославные коммерческие СМИ.

В этом отношении, пожалуй, можно вспомнить два примера. Это не повод, чтобы выть, ныть, или трястись от злости - ни нытье, ни злоба нам абсолютно не нужны; просто нужно учиться у противника. Вспоминаю слова Пушкина о Петре Великом после Полтавского сражения: "За учителей своих заздравный кубок поднимает..." Я не хочу поднимать кубок, тем более, у нас проблемы с алкоголем, но надо замечать, что делает противник и извлекать из этого уроки.

Настроен был мой приемник на радио "Свобода". Ну, все знают, что такое радио "Свобода" и кто его содержит (Конгресс США, если кто не знает - кстати для тех, кто жалуется, что у нас-де СМИ подчинены Кремлю), и вот, слушаю я это радио - обсуждение печальной годовщины нападения на Буденовск.

В студии - журналистка, фамилию ее я не запомнил. Не могу ничего хорошего сказать о ней: она брала интервью у Басаева, от его имени учила русских, как защищать права человека, и т.п. Насколько можно понять, уже ее уволили со всех телевизионных каналов (времена, слава Богу, меняются)... И вот, с ней беседует некий господин с очень приличной фамилией, и задает ей вопрос: "Скажите, пожалуйста, (имряек), командир Басаев, - он что, мог предвидеть столь тяжелые потери среди мирных жителей? Или же вся вина ложится на федеральные силы?"

Говорит он такие слова, и эта журналистка от бандитов - было слышно даже в микрофон - буквально задохнулась от удивления или возмущения: она ведь всЈ-таки тоже человек... Стала ртом хватать воздух, как щука на крючке, что-то такое начала лепетать, что-де война, знаете, тут нет правых и виноватых... Казалось, она - боксер, которому засадили кулаком ниже пояса. И после такой подачи (это был первый вопрос!) все оставшееся интервью уже шло в соответствующем ключе.

Вы знаете, это действует! Хоть я и не упал со стула у себя в келье, но представляю себе, что кое-кто мог бы и упасть. И я подумал: надо учиться у этих людей, не наглости, конечно, а смелости и силе. Что для лживого голоса - бандитская наглость, то для правдивого - откровенность, прямота и смелость.

Второй пример. Та же самая "Свобода", тот же самый господин с респектабельной фамилией, тема - 15-летие интронизации Святейшего. Идут фрагменты из выступлений разных видных людей - мирян, духовенства, - и эксперт на телефонной линии у этого "свободника", кто все это оценивает: "Вот это было хорошо сказано, а это - глупо, а это - вообще не при чем..." Кто этот эксперт, попробуйте догадаться! Глеб Якунин. Человек, продавший свое священство и отлученный от Церкви (даже!)... Для наших оппонентов, которым невдомек, что такое Церковь и священство, это как взять, скажем, Эйхмана в качестве эксперта по еврейскому вопросу, и он бы начал тут давать разного рода советы и указания. Одним словом, на тот вечер свои американские тридцать сребреников ведущий отработал сполна.

А вот вам уже положительный пример в связи с важным текущим событием, о котором, конечно, все вы знаете, но, может быть, недооцениваете: на референдуме во Франции и в Голландии была отвергнута Европейская конституция. Та самая конституция, о которой мы пытались с той или иной степенью робости намекнуть, что хорошо бы внести туда пункт о христианском основании европейской цивилизации... Евро-фюреры на нас плевать хотели, но вот - французский народ сумел сказать свое слово, и подавляющим большинством голосов (почти три к двум) эту всю конституцию отверг.

Тут у меня лежит сводка новостей Би-Би-Си: французские газеты и журналы в той или иной мере поддерживали кампанию за принятие конституции. Далее сказано: Верховный суд Франции отверг ходатайство о том, чтобы дать возможность оппонентам хотя бы малую возможность высказаться в СМИ. В результате кампания за отказ от конституции вынуждена была опираться на личные контакты, Интернет и листовки. И, несмотря не все это, французы сказали "нет" (три к двум)!..

Теперь те самые СМИ, которые "в той или иной мере поддерживали кампанию за принятие конституции", оценивают это событие как некий технический сбой: недостаточная организованность, некоторая задержка, избиратели недовольны политикой правительства... Такие склизкие и гибкие слова. А французские националисты (не помню, кто именно) заявили: "Французы, торжествуйте! Мы нанесли удар той силе, которая дерзала заставить нас мыслить по-своему!"

Е. Н.: Я понимаю Ваш пафос, но что же это за сила, против которой проголосовали французы? Ведь во всех СМИ говорят так: "Французы на самом деле, ничего не понимали в этой конституции, и голосовали не против конституции, а против Правительства"...

о. М.: Видите ли, всегда при самой скверной игре можно сделать очень хорошую мину. Надо посмотреть, что произошло по существу. Ведь тот же самый сайт Би-Би-Си в Интернете вынужден сказать правду, что "эта конституция ­- дальнейший шаг к утрате суверенитета наций. А нации, между тем, союзы людей, готовых жертвовать собою друг для друга, проливать друг за друга кровь, выполнить на деле заповедь Христа о любви - это колоссальнейшее средство вочеловечения человека, или удержания человека от оскотинивания... И вот, сегодня, в 2005 году, это средство было подвергнуто очередной атаке, и в некоторых странах Европы оно эту атаку выдержало!

То есть, в людях остается сила добра, и наша задача - эту силу добра вызвать, вызволить, высвободить из плена. Их того плена, из тех тисков или цепей, в которые человеческое сознание попадает под действием страшных, но далеко не абсолютно непобедимых сил зла.

Е. Н.: И все же, вот Конституция вроде бы предлагает многие блага: свободу передвижений, свободу рынка труда и т.д. Для восточноевропейцев это ужасно соблазнительные вещи, потому что как бы они хотели поехать и поработать в Европе, как бы они хотели эти европейские стандарты жизни получить! А вот эгоистичные европейцы, видите ли, не хотят этого! Или как сказано было одним политиком: французы просто не хотят избавиться от своего социального гедонизма.

о. М.: "Социальный гедонизм" - какой-то непонятный термин. Они хотят защитить свою страну от вторжения иноплеменников, о чем мы просим Господа на каждом молебне: "...Сохранитися нам от нашествия иноплеменников и междоусобныя брани". Они этого не хотят и, честно говоря, они в своем праве!

Да, действительно, нам - и жителям России, и жителям Украины, которые кажется только ради этого и делали "оранжевую революцию", это в самом деле выгодно! Но послушайте, далеко не все, что выгодно, хорошо! Германия при нацистах тоже жила неплохо по сравнению с Веймарской республикой, и никто этого не отрицал... И существует колоссальное количество разного рода выгод, которые можно получить за продажу Христа.

Хотелось бы, чтобы нормальные СМИ, в том числе православные, говорили об этом более открыто, ясно, четко и внушительно. Пока мы мало слышим таких четких и ясных голосов. И прекрасно, что французы в своей схватке с драконом глобализма сумели преодолеть этот барьер. Видите, с помощью листовок на заборах и интернетовских разсылок они сумели пробудить сознание людей!

Наша задача - не упустить этого движения. Об этом и владыка Кирилл говорил не раз: консолидировать сейчас все благотворные, благоприятные национальные, социальные и идеологические движения в европейской цивилизации (включая сюда и американский континент) для противостояния всемирному злу. И Православие может возглавить это движение. Римо-католицизм тоже не против его возглавить, но Православие обладает для этого особенными качествами.

Е. Н.: А что в Православии могло бы действенно противостоять этому злу? Ну, кроме разве того, что Православие - истинное хранилище христианской веры?

о М.: Верно! Тот факт, что это истинное хранилище христианской веры, и дает нам уверенность (а вера и уверенность - это одно и то же). Воодушевлять - в лучшем смысле этого слова - может только истина. Если в моем воодушевляющем воззвании оказывается липа, толку из него не будет. К тому же римо-католики, помимо этой слабости, страдают обновленчеством, модернизмом, то есть уступкой духу века сего, который чужд Православию. И люди не могут этого не знать, этого не чувствовать!

http://www.radonezh.ru/new/komentariy/?ID=3557
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Никифоров
Все статьи Евгений Никифоров
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44