Молдова. Два вопроса двум экспертам

Американские эксперты оценивают настоящее и будущее Молдовы

0
117
Время на чтение 3 минуты

Вопрос: Каково ныне положение Молдовы?

Чарльз Кинг, специалист в области международных отношений, профессор Джорджтаунского Университета. Автор ряда книг, в том числе "Черное море: история" и "Молдаване: Румыния, Россия и Политика культуры":

Я думаю, что перед этой страной ныне стоят две главные задачи. Одна связана с теми экономическими проблемами, с которыми сталкивалась Молдова: добиться того, чтобы экономика реально выполняла свои функции, чтобы она была более продуктивной; получить доступ на западные рынки и, одновременно, использовать свои преимущества на восточных рынках, особенно на территории Украины и Российской Федерации. Во вторых, есть проблема обеспечения территориальной целости страны - проблема Приднестровья существует с 1989 года, и с тех пор ситуация не улучшилась. Я бы даже сказал, что сегодня с этой проблемой сложнее разобраться, чем в самом начале конфликта между сепаратистами и молдавским государством. Сложнее потому, что прошло слишком много времени. В Приднестровье выросло целое поколение детей, которое никогда не имело никакого отношения к молдавскому государству. Образование у них другое, никаких культурных связей с центром страны они не ощущают и, в результате, образуются два различных общества.

Но самое главное, это отношения между Молдовой и Западом и Молдовой и Россией. В последние два года отношения с Россией были не особенно хорошими, с другой стороны, отношения с Западом улучшились. Отношения между Молдовой и Румынией сейчас более тЈплые, чем когда-либо.

Уильям Кроутер, профессор политологии Университета Северной Каролины. Автор книги "Политика Демократизации в Пост-Коммунистической Молдове", специалист в области национальных структур власти:

В большинстве постсоветских государств была принята французская модель парламентской республики, что привело к тому, что власть сконцентрировалась в руках президентов. В Молдове сложилось совершенно иначе. Здесь постоянно продолжалась борьба между интересами президента и парламента, что привело к значительной неустойчивости в стране. В конце 1990-х годов возникла серьезная конфронтация между президентом Петром Лучинским и руководством парламента, который, чтобы ослабить власть президента, принял поправки к Конституции страны. В результате, парламент получил большие полномочия и стал избирать президента.

Владимир Воронин стал первым человеком, которого избирали по новым правилам. Он возглавил Молдову потому, что Коммунистическая партия, лидером которой он был, обладала значительным парламентским большинством. По иронии судьбы, в результате этого в Молдове образовалась гораздо более сильная, чем ранее, президентская власть. Однако парламент Молдовы очень мощный и превосходит по влиянию аналогичные органы в иных постсоветских государствах. Он гораздо активней участвовал в настоящей политике, чем парламенты Белоруссии или Украины.

Вопрос: Каковы перспективы Молдовы в ближайшем будущем?

Кинг: Вступление в Европейский Союз ещЈ потребует, как минимум, десятилетней работы. Вступить в ЕС практически невозможно до тех пор, пока не разрешены все территориальные проблемы - единственным исключением из этого правила стал Кипр. Молдова очень бедная страна, и она останется бедной в ближайшие годы. Однако, видны и позитивные перемены. Я думаю, что развитие отношений с Румынией - очень хорошая вещь. Раньше в Молдове существовало две группы: те, кто смотрели на румын, как на братьев, и те, кто не хотели иметь с ними никаких отношений ради сохранения культурной независимости. Однако теперь отношения строятся как отношения двух суверенных государств, которые признают свои культурные связи и пытаются принимать конструктивные политические решения. Никто уже серьЈзно не обсуждает создания какого-либо союза с Румынией, разговоры идут об особых отношениях, основанных на общей истории и культуре.

Я думаю, что отношения с ЕС укрепятся, прежде всего, потому, что молдаване меняют свое отношение к Западу. Подобное, в частности, произошло с президентом Молдовы. Воронин впервые был избран, благодаря своей очень пророссийской платформе, однако с тех пор он изменил свои приоритеты и теперь видит будущее Молдовы в Европейском Союзе.

Кроутер: Существуют несколько ключевых вопросов, на которые Молдове необходимо найти ответы. Прежде всего, у нее есть выбор между интеграцией с Содружеством Независимых Государств и интеграцией с Европейским Союзом. На последних выборах за Владимира Воронина оппозиция проголосовала, в частности, потому, что он твЈрдо выступил за второй вариант. У лидера Молдовы примерно год назад начались серьЈзные разногласия с Россией. В результате, Воронин нашЈл новую "группу поддержки".

Отношения между Ворониным и Россией обрушились, в частности, потому, что он рассчитывал, получить необходимую помощь в разрешении проблемы Приднестровья. Однако, вышло совсем не так. Россия с ним обращалась не намного лучше, чем с его предшественником, что Воронина сильно расстроило. Воронин должен решить эту проблему не только по политическим, но и по личным причинам - он сам из Приднестровья и искренне хочет урегулировать конфликт. Я думаю, что он теперь решит обратиться за помощью к ЕС и к США, чтобы попытаться решить эту проблему.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40