itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дело "крединов": разделяй и властвуй

Как мы предполагали, публикация Документов Комиссий МП и РПЦЗ о воссоединении вызвало истерику антицерковных сил

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
134
Время на чтение 4 минуты
Первым, конечно, откликнулось "Кредо", опубликовав воистину уникальный и позорный документ "О наших переговорах с МП. Докладная записка епископа Таврического и Одесского Агафангела (Пашковского, РПЦ Заграницей"). Епископ Агафангел известен как "диссидент" в Зарубежной Церкви, как представитель тех кругов, что цинично используют Зарубежную Церковь в целях личного противостояния с МП, давно, и, к счастью, безуспешно, пытающийся торпедировать процесс объединения Русской Церкви. Пашковский также замечен в сношениях с послом США Хербстом - "Вашингтонский ЦК" явно не заинтересован в усилении Русской Церкви. Идеолог маргинального "суздальского раскола" Лурье писал как-то, что если Пашковский будет себя хорошо вести, то его примут в этот самый "лурьевское согласие". Итак, процитируем ключевой отрывок опуса Пашковского: "На Украине после президентских выборов сложилась принципиально особая ситуация, которая, я уверен, требует совершенно иного подхода и который следует четко определить и продумать. Здесь, к слову, МП с благословения Блаженнейшего Владимира, за взятки (что подтверждается документально) и обещания передачи имущества выступала в предвыборной агитации в поддержку "административного ресурса" впереди всех политических организаций, чем отвратила от православия огромное количество народа".

Веселый человек Пашковский-ревнитель, "обличитель сергианства" этим своим пассажем прямо позиционирует себя как сторонника В. Ющенка, чья антицерковная и антироссийская политика очевидна (под "административным ресурсом" подразумевается сторона В. Януковича)

Оживился и другой фланг. Адвокат "русских" исламистов, "кореш" Г. Джемаля Максим Шевченко разразился в "Газете.Ру" "комментарием", в котором пытается снизить значимость и дискредитировать процесс восстановления единства Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Это святое дело, о котором молится православная Россия, по-смердяковски названо им "пиар-акцией". Главное в комментарии - это утверждение о том, что Русская Православная Церковь разделена на две группировки, а "объединение с РПЦЗ приведет к включению в епископат противников католиков и экуменистов, борющихся за власть в интересах узкой группы". Далее вновь противопоставляется Сретенский монастырь и его архимандрит Тихон (Шевкунов) и ОВЦС во главе с митрополитом Кириллом.

Показательно, что год за годом и Шевченко, и "Кредо" пытается создать видимость внутирицерковных конфликтов и мифического противостояния московского Ставропигиального Сретенского монастыря и Отдела Внешних Связей. В этой "разводке", игре на разделение, "кредины" и Шевченко распредели роли. "Кредо" "болеет" на стороне архим. Тихона и "Сретенки", Шевченко с Кеворковой на "Газете.Ру" - как бы на стороне митр. Кирилла и ОВЦС.

Благая ревность архимандрита Тихона в вопросе объединения с "зарубежниками" хорошо известна, но это дело всей Церкви. И Отдел Внешних Церковных Связей не менее активен - именно митрополит Кирилл публично заявил об отказе от "сергианства", что отмечено в опубликованном "Совместном документе комиссий Московского патриархата и Русской зарубежной церкви об отношениях церкви и государства и комментарий к данному документу": Сопоставляя "Декларацию" с Основами социальной концепции, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на Архиерейском Соборе в октябре 2004 года отметил: "Свободный голос Церкви, с особенной отчетливостью прозвучавший в этом соборном документе ("Основах"), даЈт возможность взглянуть по-новому на "Декларацию". При всем понимании того, что курс отношения к государству, который был избран в 1927 году, обосновывался побуждениями сохранить возможность легального существования Церкви, - этот курс Собором Русской Православной Церкви авторитетно был признан не соответствующим подлинной норме церковно-государственных отношений. Эпохе церковной несвободы пришел конец".

Именно при московском подворье ОВЦС, храме св. Троицы в Хорошово, будут открыты подворья зарубежных монастырей РПЦ, в том числе-Русской Зарубежной Церкви.

Что касается отношений с инославием, то вся Русская Церковь исповедует Православие единой и единственной Истинной Церковью, что отражено в современных Соборных Документах РПЦ, в том числе в "совместном документе комиссий Московского патриархата и Русской зарубежной церкви об отношении Православной церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям". В этом смысле вся Русская Церковь - "антикатолики и энтиэкуменисты". Но одновременно любой здравомыслящий православный христианин прекрасно осознает, что Православию необходима наступательная позиция, что необходим миссионерский диалог с инославием, ведь многие консервативные христиане Запада стремятся к Православию, социальный диалог, совместные действия в борьбе с секуляризмом, ваххабизмом и прочими вызовами, что, соответственно, необходимы площадки для такого диалога, что православным полезно, ни в чем не отступая от догматов, использовать опыт политической, социальной и миссионерской экспансии католиков. В это смысле РПЦ - "экуменисты" и "прокатолики".

Резюме: любые игры на разделение, принцип "разделяй и властвуй" применяются исключительно применительно к противнику. Таким образом, и для "Кредо", и для Шевченко РПЦ - противник, в рядах которого необходимо провоцировать разделения, сталкивать лидеров и активные силы.

В действительности, Русская Церковь едина, всякие "уклоны", "правые" и "левые", (по меткому выражению И. В. Сталина- оба хуже) маргинальны, Церковь живет по принципу "В главном единство, во второстепенном свобода, во всем любовь". Любые попытки провоцировать разделения, предпринимаемые антицерковными силами, должны оцениваться как объявление войны Церкви, немедленно пресекаться и получать адекватный отпор. Русская Православная Церковь должна стать сплоченной и организованной наступающей армией с единым главнокомандованием.

http://www.pravaya.ru/dispute/3763
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
Важные уроки истории
Об аналогиях с русским воссоединением XVII века
23.03.2024
Провокация против Президента Путина
Об эскалации темы визита Папы Франциска в Москву летом 2024 года и остановки им СВО
22.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09