itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

22.VI.1941 г.<br>Помним!..

0
71
Время на чтение 4 минуты
22 июня - одна из самых трагических дат в нашей истории. В этот день 64 года назад началась Великая Отечественная война.


Для советского народа эта война стала страшным ударом, нанесенным в спину. И именно с нападения на СССР начался самый кровавый этап Второй мировой войны - катастрофы, разделившей ХХ век на две половины: до и после войны.
Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа. Десятки миллионов погибших - такую цену не платило ни одно государство мира.
Для нашей Родины 22 июня стал днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза. Впереди были еще долгие 1.417 фронтовых дней. Но уже в этот, самый первый день народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть, Родину врагу не отдать. И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.



СПРАВКА

День памяти и скорби установлен Указом Президента России от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков. Жертвами этой войны, продолжавшейся 1.418 дней, стали почти 27 миллионов советских людей.


Прошло уже много лет. Однако последствия той войны напоминают о себе и сегодня. Исковерканные судьбы людей, пожелтевшие похоронки почти в каждой семье. Выбитое из жизни целое поколение молодых людей. Даже сегодняшние демографические проблемы России во многом связаны с военным наследием. Россию никогда не понять, если не знать, что же пережил наш народ во время войны, какой он приобрел опыт на фронте и в тылу. Не понять наше особое отношение к армии и защитникам Отечества. Не осознать, откуда у нашего народа такая ненависть к войне. И откуда родилась фраза "Лишь бы не было войны"...
Память о тех грозных военных годах - как и неутихающая народная скорбь - навсегда останется в сердцах людей, живших вместе в единой стране. Людей, вдоволь нахлебавшихся горя, испытавших все тяготы страшной войны. Людей не просто выживших, но выстоявших и победивших.
22 июня - День памяти и скорби. Так он обозначен в календаре нашей национальной истории. Но это еще и день предупреждения, и день напоминания. Правду об этой войне мы будем отстаивать. Бороться против любых попыток эту правду переиначить и исказить, унизить и оскорбить память павших. Потому что историю нельзя обмануть.
Нам еще не год и не два предстоит переживать последствия той трагедии. Мы и сегодня слышим ее эхо. Никто не вернет нам миллионы погибших. Но мы знаем: они сделали главное в своей жизни - защитили Родину. Отстояли ее суверенитет и достоинство. Они подарили нам будущее. И мы этого не забудем никогда.
На первую годовщину Великой Отечественной войны "Красная звезда" откликнулась публикацией поразительных документов, захваченных в штабе 45-й немецкой пехотной дивизии. Именно этой дивизии, усиленной 27-м артполком, мортирными дивизионами 34-й и 31-й пехотных дивизий, батареей штурмовых орудий, довелось брать Брестскую крепость.
Сегодня можно услышать, что начало войны сложилось для нашей армии столь неудачным, поскольку красноармейцы не умели да и якобы не горели желанием воевать. Достаточно почитать боевое донесение штаба 45-й дивизии противника, чтобы убедиться: это неправда. Ведь Брест и крепость защищали отнюдь не отборные - самые обычные наши войска. 42-я стрелковая дивизия, составлявшая гарнизон, защищала крепость лишь частью сил. И как защищала!
"...там, где русские были выбиты или выкурены, - говорится в отчете противника, - через короткий промежуток времени из подвалов домов, из-за водосточных труб и других укрытий появлялись новые силы, стреляли превосходно, так что потери значительно увеличились".
"Чтобы уничтожить фланкирование из дома комсостава на центральном острове, которое действовало очень неприятно, - говорится далее в документе, - туда был послан 81-й саперный батальон с поручением - подрывной партией очистить этот дом и другие части. С крыши дома взрывные заряды были спущены к окнам, а фитили зажжены: слышались стоны раненных взрывами русских, но они продолжали стрелять".
"Русские в Брест-Литовске, - подводил
8 июля 1941 г. итог немецкий штаб, - показали блестящую выучку пехоты и доказали замечательную волю к сопротивлению". Это сопротивление, отметим, продолжалось вплоть до 23 июля, когда в бессознательном состоянии был захвачен один из последних организаторов обороны крепости - майор Петр Гаврилов, командир 44-го стрелкового полка.
И так было везде, где нашим частям и подразделениям удавалось хотя бы за что-то зацепиться. Трагическое начало войны сложилось таким отнюдь не из-за недостатка мужества и стойкости у наших солдат. Причины - в просчетах стратегического характера.
В День памяти и скорби святой долг велит нам прежде всего вспомнить о тех, кто принял на себя первый удар врага. Одни сражались минуты, другие - часы, третьи, как это было в Бресте, продержались месяц. Поклонимся и тем, кто был вынужден отступать, испытывая духовные муки, порой отчаяние, сопротивляясь там, где только было можно. Без их подвига сорвать планы блицкрига было бы невозможно.
В День памяти и скорби свежие цветы лягут к многочисленным братским могилам. В каждой семье по имени назовут тех, кто с войны не вернулся, и тех, кто дошел до Победы в самой истребительной из войн и затем героическим трудом, израненными руками поднимал из руин Киев и Минск, Севастополь и Сталинград, переоснащал армию и флот новым оружием, надеясь, что в судьбе грядущих поколений ничего похожего не будет.
22 июня - один лишь день календаря. Но в любом кабинете, на каждом рабочем месте, где решаются вопросы безопасности страны, о нем нужно помнить всегда. 22 июня - вечное предостережение: экономить на обороне нельзя. Летчик должен летать, моряк - бороздить океаны, пехотинец - держать себя в форме регулярной стрельбой, вождением боевых машин... Неразумно сэкономленный в сфере безопасности рубль может обернуться неисчислимыми потерями.
22 июня не повторится, если Россия будет иметь армию и флот, воспитанные на уроках прошлого, обеспеченные и обученные на уровне требований ХХI века, достойные величия своего Отечества, славы бессмертного поколения фронтовиков.

http://www.redstar.ru/2005/06/22_06/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Мороз
Командующий твердой воли
К 110-летию со дня рождения Л.А. Говорова
21.02.2007
Из когорты титанов
К 110-летию со дня рождения К.К. Рокоссовского
21.12.2006
Все статьи Виталий Мороз
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54