Жизнь и труды святителя Фульгенция, епископа Эсихского и сестры его преподобной Флорентины

0
196
Время на чтение 7 минут
Святитель Фульгенций
Святитель Фульгенций
Святитель Фульгенций и преподобная Флорентина происходили из знатной и благочестивой семьи. Родителями их были Севериан и Туртура (Феодора). Севериан был представителем коренного населения Испании - испаноримлян и был военным префектом (дюком) и управлял городом Картахеной в первой трети VI века. Феодора была дочерью Остроготского короля Теодориха, покорившего Италию. Будучи по рождению арианкой, она осознанно отвергла еретическую пагубу и приняла православное крещение. Являя добрый пример христианской жизни, Севериан и Феодора, сумели привить детям веру и посеять в них семена христианских добродетелей, давшие в последствие обильные всходы. Все их четверо детей почитаются ныне в лике святых. Это - святители Леандр и Исидор, архиепископы Севильские, святитель Фульгенций Эсихский и сестра их - преподобная Флорентина, одна из основательниц испанского женского общежительного монашества. В Испании их называют "Четверо святых из Картахены". В настоящем повествовании мы кратко расскажем о двух светильниках, зажженных в этой дивной святой семье - святителе Фульгенции и преподобной Флорентине.

Святитель Фульгенций родился в 556 году в Севилье, спустя два года после того, как его семья перебралась туда из Картахены. Занимавший высокий пост Севериан, в 554 году должен был эмигрировать из Картахены, поскольку на юге Пиренейского полуострова в это время шла война между вестготами и византийцами, высадившимися в Испании и захватившими часть южного побережья Иберии. Картахена стала главным оплотом византийцев на полуострове. По другой версии будущий святитель Фульгенций родился в Картахене, где родились и его старший брат свт. Леандр и сестра св. Флорентина, а семья их перебрались в Севилью уже после его рождения, и в Севилье родился только его младший брат будущий святитель Исидор.

Хотя Севериан и Феодора умерли, когда святой Фульгенций был еще ребенком, они сумели воспитать в детях самые лучшие христианские качества. После смерти родителей воспитание детей легло на плечи их старшего брата св. Леандра, благодаря заботам которого душа Фульгенция расцвела добродетелями и принесла со временем добрый плод, как "древо, насажденное при источнике вод". Со временем Фульгенций был отдан на воспитание монаху-бенедектинцу епископу Этерию и благодаря своему живому и проницательному уму явлил удивительное преуспеяние в науках божественных и человеческих. По влиянием своего духовного наставника св. Фульгенций со временем принял монашество в севильском монастыре, устроенном по уставу прп. Бенедикта Нурсийского. Здесь он усердно изучал Священное Писание. Имея любовь к образованию, он хорошо изучил классические и восточные языки и стал истинным богословом и проповедником. Св. Фульгенций составил толкование на Пятикнижие Моисея, Книги Царств, Двенадцати малых Пророков, Пророка Исайи, Псалмов Давида и Евангелия. Ему принадлежит также сочинение "О вере" (De fide), книга "О мифах и выдумках" и множество проповедей. На протяжении десятилетий пастырское слово и писания этого великого Учителя Визиготской Церкви (Doctor de la Iglesia visigotica) несли свет Христовой Веры заблудшим и ищущим познания Истины.

Святой активно участвовал в богословских диспутах с арианами, когда Церковь Христова особенно нуждалась в его исполненном Духа и силы слове для защиты Православной веры от нападок лжеучений. Святитель вдохновенно трудился на этом поприще, обличая ересь и приводя к вере заблудших пламенными речами и убедительным словом своих сочинений.

Опасаясь успехов святителя, арианин король Леовигильд выслал его обратно в Картахену. Одной из причин ссылки было и то, что св.Фульгенций являясь православным епископом поддерживал сына Леовигильда, святого царевича Ерменингельда, отвергнувшего арианство и принявшего православное крещение с именем Иоанн. В это время св.Ерменингельд находился в Севилье, второй столице Визиготской Испании. Для свт.Фульгенция время изгнания не было потерянным напрасно. Будучи в Картахене святой поддерживал и укреплял в Православной вере Ерменингельда, пострадавшего впоследствии от рук отца арианина.

После смерти Картахенского епископа, святой Фульгенций занял его кафедру, которую возглавлял в течение восьми лет. После смерти Леовигильда, бывшего единовластным правителем Испании, на трон взошел младший брат св.Ерменингельда Рекаред, который под влиянием подвига своего брата и наставлений свт. Леандра сам принял Православие и сделал его государственной религией визиготов, созвав для этого в 589 году Третий Толедский Собор. Рекаред вернул свт. Фульгенция из ссылки в Севилью.

Через некоторое время король направил святителя Фульгенция в Эсиху для преодоления разногласий и нестроений, царивших в то время в этой епархии. Вместе с тем у короля были сложные отношения с местным епископом Пегасием, и он хотел поставить в Эсиху епископа, благочестие, молитвенность и просвещенность которого могли бы благотворно повлиять на исцеление духовных недугов верующих. Из письма свт. Леандра его сестре прп.Флорентине можно составить представление о том, насколько серьезной была в то время ситуация в Эсихской епархии: "Я скорблю и печалюсь, - пишет святой, - что туда послан наш брат Фульгенций, ибо опасности, подстерегающие его там, постоянно заставляют мою душу тревожиться"

Когда, благодаря трудам святителя, острота конфликта в Эсихе спала, и мир и согласие в епархии были восстановлены, король Рекаред поспособствовал назначению Фульгенция сюда епископом. Это произошло в 610 году. Добродетели этого дивного угодника Божия, мягкость, снисходительность и сострадательность души его чудесным образом умирившие раздоры продолжали и дальше содействовать утверждению благочестия. Благодатью Божией святитель исправлял нравы духовенства и быт монастырей, пока Эсиха чудным образом не превратилась в изобильный источник мирной христианской жизни. Здесь во всей полноте проявился его дар миротворца, здесь он полностью предал себя служению своей пастве, явил себя добрым и заботливым, усердным пастырем, ревновал о всякой правде своим пламенным словом, которое, как пишет биограф, "воспламеняло даже самые холодные сердца, и было как обоюдоострый меч, пронзающий душу".

Свт.Фульгенций никогда не отлучался от своей кафедры, за исключением лишь особых случаев, таких, например, как участие в Толедском Соборе 610 года, и на Севильском Соборе 619 года, где председательствовал его брат свт. Исидор.

После многих лет мудрого и заботливого управления епархией, святитель был вновь направлен в Картахену, где изнуренный трудами и исполненный добродетелями окончил свой земной путь в 638 году. Он родился среди святых и предал душу свою Богу тоже среди святых. Свою блаженную кончину он встретил в окружении святителей Браулия Сарагосского и Лауреана Кадисского.


Святатя Флорентина
Святатя Флорентина
Святая Флорентина решила от юности посвятить свою жизнь Богу и принесла в дар Всевышнему обет девства. Ее молодость была свята и непорочна, ибо в душе ее всегда был страх Божий и царила нелицемерная любовь к Богу и ближнему. В связи с ранней смертью родителей, прп. Флорентина была воспитана и наставлена святым Леандром и сама в свою очередь вместе была воспитательницей и наставницей святого Исидора, будущего архиепископа Севильского, Чудотворца и вероятно и другого своего младшего брата - свт. Фульгенция.

Флорентина основала первый в Андалузии женский бенедиктинский монастырь - обитель Святой Марии, что в Долине (Convento de Santa Maria de Valle) неподалеку от Эсихи, в котором она со временем стала наставницей (игуменией) и матерью множества сестер. О ней говорили, что она была матерью тысячи монахинь.

Стоит упомянуть здесь о тех советах, которые дал свт.Леандр Севильский своей сестре преподобной Флорентине: "Не покидай гнезда, в котором горлица вскармливает своих птенцов. Ты дочь невинности, целомудрия, именно тебя назвала горлицей твоя мать. Но люби более Церковь, мистическую горлицу, которая каждый день рождает тебя для Христа. Упокой свою старость в ее лоне, как некогда ты отдыхала в материнских объятиях, и твои волнения утихали на коленях той, которая оберегал твое младенчество. О, моя возлюбленная сестра, пойми если можешь ту святую ревность, которая побуждает сердце твоего брата видеть тебя в единении со Христом! Ты - лучшая часть меня. Для меня будет несчастьем, если кто-то лишит тебя Небесного венца! Ты предстоишь перед Христом, моей Твердыней, ты мое любимое сокровище, мой святой дар, который способен искупить бездну моих прегрешений...".

Свт.Леандр также написал для прп.Флорентины и других сестер монахинь замечательный трактат под названием "О девстве и о презрении к миру", который можно считать сборником правил, или уставом для всех женских монастырей Испании того времени. Он пишет среди прочих вещей о том, чтобы она хранила себя от общения с замужними женщинами, потому что их пути к Богу различны. Она должна служить сестрам, которые окружают ее, утешать их в скорбях, постоянно пребывать в чтении и молитве. Когда возникает необходимость заняться работой, нужно просить другую сестру что-либо читать в это время на пользу души. "Общинная жизнь, - пишет святой Леандр, - похожа на жизнь апостолов. Нужно стараться все время свое проводить внутри обители. Ни у кого в монастыре не должно быть личного имущества, но все да будет общим...". И один еще один важный совет дает святитель: "Нужно быть благоразумной и рассудительной, чтобы знать, что позволять, а что нет каждой из сестер". Этим добрым правилам следовала в своей жизни прп. Флорентина и тем достигла христианского совершенства. Она мирно скончалась в 636 году в один год со своим братом свт. Исидором Севильским.

Флорентина, что в переводе с испанского означает "цветущая", воистину расцвела добродетелями как прекрасный букет цветов. Фульгенций, что означает "сверкающий", "блистающий", также воистину соответствовал своему имени и прославил его в веках, став выдающимся светильником веры в визиготской Испании, погрязшей в то время во тьме арианства, но освободившейся от ига этой ереси молитвами, трудами и подвигами своих святых.

По кончине свт. Фульгенция и св. Флорентины их святые мощи покоились по всей видимости где-то на юге Испании. После нашествия в 711 году на полуостров мавров-мусульман христиане, спасаясь от преследований, в большом количестве переселялись вглубь страны. Желая спасти от поругания и сохранить великие православные святыни, они перенесли многие из святых реликвий в города, расположенные в центральной и северной части страны. Так, мощи свт. Исидора Севильского были перенесены в Леон, а мощи свт. Фульгенция и прп. Флорентины Промыслом Божиим оказались в маленьком городке центральной Испании Берсокане, в провинции Экстремадуре, в храме во имя святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В 1593 году испанский король Филипп II, имея благочестивое желание воздать свт.Фульгенцию большие почести, распорядился перенести его святые мощи в королевский монастырь Эль Эскориаль, расположенный неподалеку от Мадрида. Сегодня большая часть нетленных мощей свт.Фульгенция и прп.Флорентины находится в обители Эль Эскориал и в кафедральном соборе Мурсии, города, расположенного в одноименной провинции на юге Испании. Часть святых мощей осталась и в храме во имя святого Иоанна Предтечи в Берсокане.

Память свт.Фульгенцию празднуется 16 января, а прп.Флорентине 20 июня.

Святые угодники Божии, святитель Фульгенций и преподобная Флорентина, молите Бога о нас!

http://www.pravoslavie.ru/put/050615144732
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Писенко
Все статьи Кирилл Писенко
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41