itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Видение святого Прокопия

Как немец-оборванец, ставший первым на Руси святым юродивым, спас Великий Устюг

0
467
Время на чтение 4 минуты
Собор Праведного Прокопия Устюжского в Великом Устюге (1668 г.)
Собор Праведного Прокопия Устюжского в Великом Устюге (1668 г.)
Более семи веков назад в Великом Устюге появился нищий иностранец, над которым все смеялись. Он прощал всех. И однажды спас город от участи библейских Содома и Гоморры.

Во второй половине XIII века к Новгороду пришвартовался корабль богатого немецкого купца. Решил иноземец поторговать, а вышло по-иному. Очарованный русскими храмами и вдохновленный проповедями, отрекся купец от католичества, принял православие под именем Прокопия и остался на Руси.

Многому он научился в монастыре мудрого наставника Варлаама Хутынского, часть своих сокровищ раздал бедным, другую вложил в строительство храма, но места себе не находил, осознавая, что не это его главное предназначение. В стремлении скрыться от людской молвы, превозносившей благородный поступок купца, Прокопий исчез из Новгорода и после многодневных странствий оказался у ветхой хижины на окраине Устюга.

Прокопий поселился на паперти Успенского собора, а днем обходил все городские церкви и молился за погруженных в суету и грехи жителей Устюга. Как-то в праздничный день увидел женщину, ведшую за руку трехлетнюю кроху-дочь, подбежал к ним, стал на колени, поклонился и сказал испуганной девочке: "Вот мать великого Святого!" Прохожие решили: "Опять бессмыслицу болтает убогий, что с него взять". Однако предсказание исполнилось: в следующем веке громко заявил о себе миссионер и проповедник Стефан Пермский.

Прогноз погоды от Прокопия

Чаще всего люди не утруждали себя раздумьями о смысле произнесенных Прокопием слов, лишь обращали внимание на три кочерги, которые тот неизменно носил в руках. Здесь все было просто: если главы их смотрели вверх, быть хорошему хлебу, коли повернул старец железяки вниз загогулинами, то доброго урожая не жди, запасайся, чем можешь, в лесах.

До сих пор в Великом Устюге любой мальчишка расскажет вам и предание о "туче" - событии, случившемся в 1290 году. Стояло жаркое лето, утомленный Прокопий забылся сном и вдруг услышал голос, призывавший его защитить город от гибели. Неделю метался юродивый от дома к дому, от человека к человеку, умолял каяться, молиться и поститься, чтобы избежать участи Содома и Гоморры. Все оказалось напрасно: не поверили нищему! А 25 июня огненно-каменная туча закрыла небо: сверкали молнии, гремел гром, тряслись стены зданий, невозможно было расслышать даже голос стоящего рядом. Только тогда осознали горожане справедливость Прокопьевских слов, устремились в церковь, где у чудотворной иконы Благовещенья Пресвятой Богородицы уже молился пророк Прокопий. Образ начал мироточить, и свершилось чудо - раскаленные камни миновали город, упав на землю в двадцати верстах от Устюга в деревне Котовалово. Сгорел огромный лесной массив, но скот и местные жители остались невредимы.

Прокопия называли спасителем города, чуть не руки ему целовали и старались прикоснуться к его рубищам. Подаяния так и сыпались в руки блаженному: еда, изысканная одежда и обувь, а он принимал и тут же раздавал малоимущим, себе оставил лишь одну ветхую рубаху. Намного позднее у устюжан сложилась традиция ежегодно 25 июня ходить крестным ходом в "отмеченную" метеоритным дождем деревню Котовалово.

Снег среди лета

Смерть пришла к Прокопию 8 июля 1303 года. Присел спаситель города у ограды Михайло-Архангельского монастыря и уснул навеки. На следующее утро летний ветер пригнал грозные тучи, неожиданно выпал снег(!), заставивший жителей Устюга всерьез призадуматься. "Прогневали мы Господа, покарал он, видно, нас!" - говорили они друг другу. Озабоченные непогодой, люди не заметили исчезновение убогого старца, опомнились только на четвертый день и спешно организовали поиски. Тело нашли в сугробе, похоронили с почестями на берегу реки Сухоны под камнем, как неоднократно просил бывший немецкий купец. Сидя на этом камне, он часами смотрел на водную гладь, наблюдал за рыбацкими лодками, оберегая их своими молитвами от стихии.

Камень желаний

В 1838 году заботливые горожане принесли с "тучи" новый камень, один из упавших, по преданию, с неба, и положили рядом с могилой Прокопия. Поверье утверждает, что прикосновение к небесному камню не только избавляет от болезней, но и отпускает грехи!

Иконописный лик юродивого Прокопия
Иконописный лик юродивого Прокопия
Дорожка, проторенная к могиле блаженного, никогда не зарастала, по ней шли хромые, слепые, немощные, и после своей смерти он оказывал поддержку и дарил надежду всем нуждающимся. В середине XV века поднялась над гробом деревянная часовня, затем взметнулась ввысь церковь Бориса и Глеба, покровителей русского воинства, которые в 1471 году помогли устюжанам разгромить казанских татар под Нижним Новгородом. А в 1547 году Московский собор причислил праведного Прокопия к лику святых, и с того момента Русская Православная церковь почитает его как первого на Руси юродивого, получившего столь высокое звание. Не случайно Императорский дом Романовых называл устюжского чудотворца своим небесным покровителем.

Наконец, в XVII веке купец Афанасий Гусельников выделил деньги на строительство каменного Прокопьевского собора, отныне в Устюге считалось почетным делать вклады именно в этот храм, хотя главным в городе всегда считался Успенский.

Немецкие корни

Если в наших письменных источниках точное место рождения блаженного не упоминается ни разу, то в Германии убеждены, что на свет он появился в Любеке. Между тем церковь святого Прокопия стоит в Гамбурге. Построил ее в 1965 году проживавший в это время в городе архитектор А.Н.Серов. Позже он стал личным другом императора Эфиопии Хайле Селассие Первого, и благодаря его усилиям в Африке тоже появился прокопьевский храм. А внутренние стены и своды Гамбургского культового здания расписал барон Николай Богданович фон Мейендорф. Специально приехав из Вены, художник творил в течение года и изобразил на фресках 30 фигур Святых, в том числе самого Прокопия! Он же подарил иконостас. При освящении представитель городского Сената назвал новый храм своеобразным подарком Гамбургу.

Сегодня живущие на севере Германии выходцы из России и стран СНГ активно его посещают и проявляют живой интерес к личности Прокопия - православного Святого с немецкими корнями, чья жизнь стала примером духовной связи между Западом и Русью.

http://premier.region35.ru/archive/2005/06/np403/s7.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59