itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина нацелилась на Армению

Как Киев занимает московские ниши в Закавказье

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
180
Время на чтение 4 минуты
Украина решила стать серьезным игроком на Южном Кавказе. На днях первый заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Валерий Фролов заявил, что МО может направить в Нагорный Карабах миротворцев, подготовив их в течение 2 месяцев, если Верховная рада примет подобное решение. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко не исключил возможности направления миротворцев в зону карабахского конфликта при согласии всех сторон. По словам секретаря Совбеза, миротворческая миссия в этом регионе, как и во всех других зонах замороженных конфликтов, будет способствовать повышению авторитета государства как регионального лидера. Главное, чтобы Украине доверяли обе стороны конфликта и чтобы она могла стать гарантом мира в регионе.

Но, похоже, согласия и доверия нет пока и на самой Украине. Заявления о возможности направления миротворцев подверг критике председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков. Он отметил, что прежде чем делать подобные заявления, нужно знать позицию Верховной рады.

Для Армении и Нагорного Карабаха предложение о размещении украинских миротворцев оказалось несколько странным. Заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян по этому поводу заявил, что говорить о присутствии миротворческих сил в регионе преждевременно. По его словам, перемирие на азербайджано-карабахском фронте 11 лет держится исключительно благодаря балансу сил сторон. Масис Маилян также отметил, что в любом случае состав сил должен быть согласован со всеми сторонами конфликта, в том числе и со Степанакертом: "Согласно решениям Будапештского саммита ОБСЕ 1994 г. размещение многонациональных сил по поддержанию мира в зоне нагорно-карабахского конфликта обусловлено подписанием политического соглашения между всеми конфликтующими сторонами". Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян также назвал заявление Киева преждевременным. "После разрешения конфликта такая необходимость может и возникнуть, но на данном этапе делать такие заявления преждевременно", - отметил глава МИД.

Несмотря на корректные ответы МИД НКР и Армении, заявление о необходимости согласия всех сторон конфликта имеет большой подтекст. Украина никак не может быть нейтральной стороной в карабахском конфликте. И дело не только в массе украинских наемников, которые воевали на азербайджанской стороне во время карабахской войны. Отряды наемников формировались тогда под эгидой УНА-УНСО, так называемого "Киевского патриархата". Но, кроме того, во время боевых действий Украина также являлась основным поставщиком вооружений Азербайджану. В 1993 г. Киев признал в докладе в Регистр обычных вооружений ООН поставку 100 танков и 10 боевых самолетов Азербайджану. Однако и до и после этого поступала информация о более крупных поставках как боеприпасов, так и артиллерии, тяжелой техники, боевой авиации и запчастей.

Учитывая прежний опыт практически прямого участия в карабахском конфликте, Киев весьма странно смотрится в качестве миротворца в Карабахе. Но амбиции Украины по участию в современных процессах в Закавказье этим не ограничились. Практически одновременно с заявлением о готовности направить миротворцев в Карабах последовало предложение Еревану вступить в ГУАМ. Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин, выступая перед журналистами по окончании заседания Парламентской ассамблеи ГУАМ в Ялте, заявил, что в организацию в перспективе могут вступить и другие страны, такие как Россия, Казахстан, Турция, Армения. По словам Литвина, каждая страна должна стремиться присутствовать в каких-то международных структурах для того, чтобы государство могло продвигать свой национальный интерес с учетом, конечно, мнений других стран. "Это современное требование, вызванное процессами глобализации: если не присутствуешь, за тебя будут решать другие", - подсказал председатель Верховной рады.

Вардан Осканян отреагировал на это заявление на следующий же день. Он сообщил, что Еревану ничего не известно о подобных предложениях. "Однако для вступления в любую организацию необходимо, в первую очередь, верить в принципы и цели этой организации. ГУАМ как организация пока сама пересматривает свои цели и программы, там еще много неопределенностей", - сообщил глава внешнеполитического ведомства Армении. В тот же день посол Армении на Украине Армен Хачатрян заявил агентству REGNUM: "Членство Азербайджана в организации ГУАМ, безусловно, влияет на позицию украинской стороны относительно нагорно-карабахского конфликта". При этом он отметил, что на украинскую позицию влияет не только ГУАМ. "На Украине проживает более ста национальностей, и, естественно, что эта страна со своей проблемой Крыма желает сохранения принципа территориальной целостности. Соответственно, свою позицию она сохраняет и в отношении Азербайджана, с которым имеет хорошие отношения", - заявил армянский дипломат.

Впрочем, в одном вопросе Киеву удалось, кажется, завоевать сердце армянских властей. Речь идет о возможном транзите иранского газа через территорию Армении, Грузии на Украину и дальше в Европу. Это один из самых болезненных вопросов на современном этапе армяно-российских отношений. Москва пытается не допустить подобного развития событий, предлагая Армении ограничиться поставками иранского газа исключительно для внутренних нужд Армении. В то же время позиция армянского руководства в этом вопросе весьма неоднозначна. Порой одно заявление противоречит другому. С одной стороны, на официальном уровне объявляется о том, что Армения не преследует целей стать транзитной страной для иранского газа, который нужен всего лишь как дополнение к голубому топливу, поступающему с территории России, как составляющая энергетической безопасности республики. С другой - сразу же после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан премьер-министр Армении Андраник Маркарян заявил, что БТД нарушает баланс сил в регионе и Ереван будет искать пути для восстановления равновесия. По словам премьер-министра, ответом нефтепроводу может стать газопровод Иран-Армения, который позволит транспортировать газ через Грузию в Европу. Через несколько дней Андраник Маркарян направился с визитом в Тбилиси, где его грузинский коллега Зураб Ногаидели подтвердил заинтересованность Грузии в участии в проекте газопровода Иран-Армения.

Одним словом, Киев неожиданно начал проявлять большой интерес к Армении. В политическом плане действия Украины выглядят довольно неуклюже. Создается впечатление, что Киев старается занять какие-то ниши в регионе, вытесняя оттуда Россию. Насколько эти шаги руководства Украины самостоятельны, трудно сказать, но видно невооруженным глазом, что заявления с далеко идущими планами делаются в спешке и поэтому не достигают должного эффекта. Однако если в политическом плане Киев заигрывает с Ереваном довольно неуклюже, то в экономическом направлении в ближайшем будущем можно будет ожидать более продуманных действий, направленных на вытеснение Москвы.

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.88.articles.cis_01
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Самвел Мартиросян
Все статьи Самвел Мартиросян
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09