Сюжеты с продолжением

Мнение политобозревателя

Новости Москвы 
0
101
Время на чтение 6 минут
За последнее время в России произошло немало событий, ясно показывающих смысл происходящего.

Энергокризис в Москве и регионах, 25 мая ударивший по миллионам людей, сперва был Путиным отнесен на счет Чубайса и тот взял вину на себя. Но Анатолий Борисович, по природной скромности своей привыкший не вылезать с лишними инициативами перед высоким начальством, в отставку не подал. И вот 5 июня на Совете Безопасности Путин снова затронул тему событий 25 мая. Оказалось, что виноваты старые трансформаторы и технический персонал, плохо наблюдавший за ними. Стало ясно, что Чубайса Путин выводит из-под удара, и рыжие ищутся не среди рыжих. Потом было объявлено, что во всем виновато "Мосэнерго", и его гендиректор Евстафьев немедленно подал в отставку. На Чубайса, правда, завели уголовное дело в Генпрокуратуре, но сомнительно, что его (Чубайса) доведут до обвинения и уж тем более до суда. Шум вокруг этого дела свели до минимума - теперь вокруг него тишина. А то ведь даже Басаев пытался с выгодой прильнуть к этому, громкому поначалу, событию, заявив, что пожар на электроподстанции - его рук дело, как и пожар в театре Станиславского. Не знаю как насчет пожаров, но Басаев, если к чему и причастен, то только к сбросу в Москва-реку 10 тыс. тонн нечистот - возможно, его разбойники разрушили те самые сортиры, в которых их когда-то грозился мочить Путин.

Возвращаясь же к разговору о РАО ЕЭС, надо отметить, что Чубайс и Зурабов, Греф и Кудрин раз за разом принимают антигосударственные решения, оставляемые президентом без должной меры воздаяния. В свое время это привело к застою и коррупции 70-80 годов прошлого века. Вот и теперь мы не можем похвастаться высокими темпами роста народного хозяйства - 5,5-6% вместо обещанных и необходимых 7,2%. А уж по части коррупции - не мне говорить, не вам слушать.

А Чубайс, судя по всему, сохранит свое положение и влияние - на это есть серьезная политическая причина. Дело в том, что Чубайс нужен для организации и финансирования объединенной либеральной партии на основе "Яблока" и СПС. Чтобы обеспечить удачное объединение этих сил "под Явлинского", во главе СПС теперь поставлен 29-летний г-н Белых. Хакамада и Немцов остались в тени, а кукловодом, скорее всего, будет Чубайс - ему не впервой. Средствами располагает немалыми - как финансовыми, так и административными. Да и помощь Путина, хотя и непрямая, тоже предполагается. Не будь всего этого - Чубайс уже сдавал бы дела по РАО ЕЭС и, возможно, готовился бы к следствию по его делу и суду над ним.

На судейском фронте долгожданные новости. Завершился процесс по делу Ходорковского и Лебедева - они получили по 9 лет лишения свободы. Старания платных и бесплатных защитников скинули подсудимым по году. Такое решение по делу, длившемуся полтора года, вполне естественно. Поделом вору и мука.

В отношении самого Ходорковского необходимо высказаться подробнее. Кое-кто пытается представить его этаким "промышленным гением", который создал крупнейшую компанию России и т. п. Компанию он действительно создал, вернее получил по случаю близости к властным структурам. Не забудем, что ЮКОС - не какая-нибудь высокотехнологичная отрасль, а нефтедобыча. Не требуется здесь ни инженеров, ни рабочих высоких квалификаций. Еще 100 лет назад нефтедобычей в Техасе занимались вчерашние ковбои и богатели весьма быстро. Примерно такая же картина теперь в арабских, африканских странах и Южной Америке. Ходорковского явно занесло - мало ему было несметного богатства, полученного нечестным путем, захотел он еще приватизировать и власть в России.

По поводу суда и приговора Ходорковскому срочно было проведено телешоу "К барьеру" - между М. В. Леонтьевым (ведущий "Однако)) и Б. Е. Немцовым - он защищал Ходорковского. С полуторным перевесом 63,8 против 43,1 тыс. голосов победили сторонники справедливости суда и приговора, представленные Леонтьевым. Характерно, что помощниками Немцова были депутат от КПРФ Кандауров и активистка еврейского движения Гербер. Неразлучный союз бунда и его дочери РСДРП-КПРФ процветает и поныне.

Другой судебный процесс - над А. Иванниковой, о котором говорилось в "Русском Вестнике" N 11 2005 г., завершился обвинительным приговором. Жертва кавказского насильника, сумевшая постоять за себя, приговорена к двум годам условно и выплате компенсации в пользу отца убитого насильника в размере 200 тыс. руб., включая компенсацию за "моральный ущерб" и расходы на похороны... Приговор получился дважды гнусным: "по-советски" демагогическим - "радуйся, что получила условно, ведь ты убийца!" и по-демократски аморально-грабительским - "плати за то, что тебя не изнасиловали", или проще "убила - заплати". К чести адвоката Гришина и русских организаций, поддержавших Иванникову, будет не только подана кассационная жалоба, но и организованы акции протеста против несправедливого приговора. К чести и прокуратуры Москвы - она потребовала отменить приговор и закрыть уголовное дело Иванниковой за отсутствием состава преступления. Соответствующие документы уже направлены в Мосгорсуд.

Это - о состоявшихся судах. В той же Москве произошли еще два вопиющих криминальных случая - не знаю, каковы будут приговоры, если эти дела вообще дойдут до суда. Потерпевшими по этим случаям были русские: 30-летний мужчина и 11-летняя девочка. Итак: 23 мая 2005 г. по разделительной полосе Кутузовского проспекта (правительственная трасса!) около 9 утра несся внедорожник. Сотрудники ГИБДД остановили его. За рулем находилась "34-летняя москвичка Карина". Милиции она объяснила, что очень торопится отвезти детей - мальчика и девочку в поликлинику. После замечания сотрудники ГИБДД отпустили ее. И она снова поехала по разделительной - следующий патруль опять задержал ее. Тогда Карина нецензурно выругалась (при своих детях!), бросила в окно документы и, рванув с места, сбила и протащила по асфальту стоявшего на ее пути ст. лейтенанта Ромашкова, после чего была, наконец, задержана. Почему милиция не стреляла после умышленного наезда на сослуживца? Детей пожалела? Но ведь мамаша и так ставила их (и не только их!) под смертельную угрозу ездой по разделительной полосе.

Через несколько дней выяснилась фамилия преступницы - Карина Гличьян, дочь А. Гличьяна, крупного бизнесмена, члена совета директоров компании "Ирбис". 24 мая К. Гличьян была доставлена в Дорогомиловский суд для избрания меры пресечения (несомненно, ареста!). Сопровождавшие ее милиционеры почему-то оставили ее без присмотра - несмотря на то, что она покушалась на жизнь сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей (!). И Карина Александровна убежала из здания суда (думаю, не без подготовленной заранее машины). Найдут ли? Мир велик...

Другой случай - беременность 11-летней Вали Исаевой от квартиранта-таджика - удостоился быть широко распубликованным в СМИ. Валя - сирота и проживала с неродной бабушкой мадам Зенкиной в небольшой трехкомнатной квартире. Так вот, эта самая опекунша Вали с 8-ми лет укладывала ее спать в комнате, сдаваемой таджику (!). В любой другой комнате (включая собственную) бабушка опекаемую укладывать не могла... Теперь таджик живет в Душанбе, у него есть невеста, конечно, таджичка. В сентябре 2005 г. истекает срок давности по его преступлению, и он может вернуться в Россию (уж не за новой Валей ли?) При разговоре в телепрограмме "5 вечеров" русские участники экспертной группы говорили, что таджика надо судить обязательно - его действия весьма похожи на изнасилование. Другая, нерусская группа экспертов - Гайдар Джемаль, Здугова, Астрахан - говорили, что не надо портить настроение беременной малолетке разбирательствами и судами. К сожалению, эксперт депутат Бабурин не смог внятно спросить основного защитника преступника Джемаля: а если бы в Душанбе русский квартирант сожительствовал 3 года (с 8 лет) с малолетней таджичкой, что произошло бы и хотел бы сам Джемаль, чтобы на месте Вали Исаевой оказалась его дочь или внучка? А уж на что глядел местный участковый - просто не понятно...

Итак, Гличьян и таджик-растлитель (если не насильник) остаются и, наверное, останутся безнаказанными. А вот спецназовцы МВД Худяков и Аракчеев, видимо предстанут перед судом. По делу же Ульмана главный военный прокурор Савенков сказал, что "решение суда присяжных не имеет отношения к правосудию", хотя именно суд присяжных - основа справедливости в нашем суде (примеров неправедного суда без присяжных хоть отбавляй - от Буданова до Иванниковой!).

Хорошо еще министр обороны Иванов одернул главного военпрокурора. А мне любопытно вот что: уж не под руководством ли Савенкова военная прокуратура штамповала амнистирование чеченским боевикам, по уши замазанным кровью? По делу же Ульмана "МК" заявляет, что оно пополнит ряды боевиков, и публикует фотографию трех чеченских детей (2 мальчика и девочка), целящихся из "Стрелы". Но ведь ряды боевиков пополнялись в Чечне и до Ульмана и без Ульмана. Наоборот, действия Ульмана и его группы сокращали (а не пополняли!) число боевиков и их пособников. Пожелаем же Эдуарду Анатольевичу дальнейших служебных и боевых успехов.

В Москве же открылись Дни Чечни. Мэр Лужков так восторгался этому, что даже заявил: "Все. Меняю кепку на папаху". Интересно только, приехали чеченские дети со снимка из "МК" в Москву, а если приехали, то с гранатометом или без - судя по снимку, они его успешно освоили. Ведь вопрос, в кого целятся чеченские дети, остается. Так что, может лучше вернуться к кепке, Юрий Михайлович, а то и примерить фуражку?

А тем временем открыт нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан президентами Азербайджана, Турции, Казахстана и Грузии. Каждый крутил свой символический вентиль. По сравнению с вариантами поворота нефтепровода на Новороссийск от Тбилиси он оказался на 600 км длиннее и на 1,8 млрд. долларов дороже. Но чем не пожертвуют недруги России, что насолить ей. Политика у них превыше всего, даже здравого смысла.

На Украине же готовятся парламентские выборы, и Тимошенко вступила в конфликт с Ющенко. Будущая Украина - парламентская республика и ее хозяйкой, видимо, станет Тимошенко. Похожая ситуация в ФРГ: назначены парламентские выборы, на которых может победить тоже женщина - будет у ФРГ канцлерисса. Так заканчивалась весна и наступало лето, в связи с чем хочу пожелать нашим читателям и их родным и близким хорошего отдыха.

http://www.rv.ru/content.php3?id=5734
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Щербаков
Все статьи Алексей Щербаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24