Подростковые самоубийства - результат безрелигиозности общества

0
129
Время на чтение 5 минут
Цветы на автостраде - зрелище малоприятное, в силу своей противоестественности. ЧЈрный асфальт, жестокие протекторы суетливых колЈс - несовместимы с нежностью лепестков. ЖЈсткий контраст картины волей неволей наводит на мрачные мысли, заставляя отвести глаза и поскорее уйти с того места, где цивилизация совершает насилие над природой. Детские самоубийства - явление ещЈ более противоестественное и ещЈ более ужасное. Общество упорно не желает его замечать, потому что оно звучит, как прямой укор его патологическому стремлению жить без Бога и любви, строить своЈ могущество исключительно на росте информационных технологий. Однако упрямая статистика снова и снова продолжает напоминать, что так однобоко жить нельзя, человек существо не только интеллектуальное, но ещЈ и духовное, ущемление его духовной природы неизбежно приводит к депопуляции вида, говоря проще, приводит к вырождению. Психологи во всЈм мире бьют тревогу - детских и подростковых суицидов становится с каждым годом всЈ больше. Как бы в насмешку над всезнающей общественной мыслью, привыкшей разделять людей на социальные группы, нации, классы и подклассы, этот чЈрный феномен затрагивает абсолютно все национальности и все социальные группы, дети сводят счЈты с жизнью равным образом как в не благополучных семьях, так и в семьях с достатком.

Что же толкает юных созданий, перед которыми открывалась целая жизнь, глотать в огромном количестве таблетки, резать себе вены или прыгать с крыши? Как правило, специалисты отмечают несколько причин, среди которых: неразделЈнная первая любовь, непонимание сверстников, конфликты в семье и с учителями. Для взрослого человека причины, заставляющие подростка сделать последний шаг к пропасти, кажутся банальными: он-то, искушЈнный жизнью, знает, что за первой любовью последует вторая и третья, может, не такая чистая и прекрасная, но не хуже чем у других; он-то знает, что конфликты со сверстниками - нормальное проявление конкуренции, и если кто-то говорит тебе в лицо, что ты дурак, то говорящий не намного умнее; взрослый понимает, что педагоги - тоже люди с нервами, низкими зарплатами и домашними заботами. РебЈнок же мыслит иначе, он, конечно, тоже понимает, что жизнь не сахар, но не всегда способен принять еЈ агрессию своей ангельской душой, ведь для того чтобы адекватно ответить жестокому миру, эту самую ангельскую душу придЈтся убить, то есть обозлить, запачкать. Похоже, что иногда, сформировавшись на уровне подсознания, такая мысль воспринимается ребЈнком слишком буквально. Как показывает практика, повышенное внимание к теме смерти и самоубийства проявляют дети именно с кротким характером, тихие и застенчивые. Возможно, они, с ранних лет задавшись вопросами жизни и смерти, могли бы стать выдающимися писателями, способными на интуитивном уровне проникнуть в тайны тонких духовных материй или религиозными деятелями, но сатана, зная это, подступает к ним с поистине страшным искушением, которое губит не только плоть, но и душу.

Современная психиатрия склонна объяснять суициды у подростков эффектом "суженного сознания", когда сознание замыкается на каких-то проблемах и не может трезво оценить их серьЈзности, переключиться на что-то другое, возрастными депрессиями, а также непониманием такого фактора, как смерть: подростку кажется, что можно умереть понарошку. Есть также мнение, что на подростковые самоубийства серьЈзное влияние оказывает информационная перегруженность, прессинг родителей, учителей и сверстников, постоянно заставляющий быть первыми в учЈбе, в любви, в дружбе, в финансовом благополучии. Если быть первым не удаЈтся, у подростка снижается самооценка, ни он, ни общество оказываются не способными спокойно принять поражение. Также существует версия, связанная с ранним вступлением подростка в половую жизнь, - половая скороспелость, простимулированная современными СМИ, развенчивает ареал любви, необходимый для нормального формирования молодой психики, такое разочарование иногда становится смертельным. Следует отметить, что суицидная статистика была бы значительно выше, если бы включала в себя летальные исходы, вызванные детской наркоманией, ведь наркомания - тоже своего рода самоубийство, только с примесью анестезии и растянутое во времени.

Если посмотреть на перечисленные здесь факторы, приводящие к суициду, то все они являются прямым следствием греха - нежеланием общества жить по заповедям, верить в справедливость Божьего Промысла. Только невероятная гордыня - главное оружие дьявола, может заставить человека добровольно расстаться с дарованной ему Богом жизнью. Стремление родителей видеть своЈ чадо умнее и лучше других, категорический отказ принимать поражение, нежелание довериться Божьей воле неизбежно передаЈтся детям. Многим взрослым, как и их отпрыскам, оторванным от веры в Бога, невероятно трудно понять, что двойка в четверти, рваные кросовки, жалобы учителей, презрение сверстников - это абсолютное ничто в сравнении с вечностью и целой жизнью, которая едва-едва начинается. В конце концов, не все должны быть богатыми, здоровыми и красивыми, не все должны работать юристами. Хромые слесари, дворники и просто нищие тоже живут, радуются и тоскуют, и солнце Божьей благодати освещает их не меньше, а может быть и больше, чем солидных и респектабельных особ. Святых гнали, Христа гнали, злословили и клеветали, на фоне их страданий ссора с учителями, клевета соседа, драка со сверстниками - мелочь, о которой и задумываться стыдно. К сожалению, понимания этих простых истин сегодня не хватает молодежи.

Если говорить о подростковой депрессии, то она, как и первая любовь, является естественным этапом взросления личности, которая впервые обнаруживает, что в мире, кроме еЈ воли, есть ещЈ воля других людей и воля Божьего Промысла. В зависимости от того, как сложатся у них отношения, зависит вся дальнейшая судьба человека. Поэтому очень важно в этот момент объяснить ребЈнку, что все его трудности временные, будет ещЈ и настоящая любовь, и настоящая дружба, главное - правильно пережить этот период.

Психологи, пишущие на тему детских самоубийств статьи и диссертации, в качестве профилактики рекомендуют родителям, как правило, единственное средство - быть внимательнее к настроению своего ребЈнка, поддерживать его, не ругать по пустякам, сохранять диалог. Отчасти совет, конечно же, ценный - лишнее внимание никогда не помешает, но как оградить ребЈнка от первой влюбленности, от конфликтов с учителями, от драк со сверстниками, а ведь впереди для ребят будет ещЈ и армия? А, кроме того, совсем уж без наказания с детьми тоже нельзя, так ведь и набалованных истериков можно получить. Вот и получается, что ребЈнку, помимо внешней опеки, жизненно необходим ещЈ и внутренний иммунитет, который позволит ему более стойко переносить жизненные невзгоды, не только в юности, но и во взрослой жизни. Такой иммунитет называется терпение и смирение, вера в благой смысл всего происходящего, понимание, что все испытания на пользу. Кто-то, вероятно, всплеснЈт руками и скажет, что всЈ это слишком сложно. Да ничуть: если родители имеют христианское мировоззрение, хотя бы изредка посещают храм, ребЈнок естественным образом впитает в себя то, что необходимо его психики для выживания. Преподавание в школе основ Православия, встречи со священником, экскурсии по святым местам - тоже в немалой степени могли бы способствовать, может быть, не совсем религиозному воспитанию, но хотя бы тому минимуму религиозного мироощущения, необходимого для правильного формирования личности. Во всяком случае, уроки религиозной культуры в школе не сложнее для восприятия ребенка, чем малоэффективные психологические тесты и лекции, проводимые сегодня.

Современные дети, живя в век высоких информационных технологий, когда ежесекундно на них обрушиваются мегабайты всевозможной информации, взрослеют на порядок быстрее, чем их сверстники, скажем 100 или 50 лет назад. Ежедневно им приходится сталкиваться с проблемами, которые не знали их бабушки и дедушки, делать выбор, который не делали их родители, испытывать на себе эмоциональную нагрузку, которую не испытывали иные поколения. То есть современные дети очень рано вступают в тот этап развития, когда без чЈткого религиозного мировоззрения, без определенного минимума духовных знаний невозможно продолжать полноценную жизнь. Не исключено, что мы вплотную приблизились к порогу эволюции, за которым дальнейшее интеллектуальное и информационно-технологическое развитие без роста духовно-нравственного потенциала общества будет попросту невозможно. Стремительный рост детских и подростковых самоубийств отчасти подтверждает такую гипотезу.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=9916
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монах Савва (Степанов)
Лишних людей не бывает
Почему инвалиды и пенсионеры считаются обузой?..
12.08.2020
Вертикаль между Богом и человеком
Беседа с генеральным директором ООО «Инновационная мастерская «Отче Савва»
08.11.2019
Новый атеистический проект для России
Еще одна версия избиения православных священников в Тверской области
11.08.2011
Все статьи Монах Савва (Степанов)
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35