itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как "ЕдРо" пыталось стать КПСС и что из этого вышло

На прошлой неделе Политсовет питерского отделения правящей партии "Единая Россия" попытался отозваться на нужды народа.

0
150
Время на чтение 6 минут
ОДИН ЭВАКУАТОР = ПЕНСИЯ ЧЕТЫРЕХ БАБУШЕК

Политсовет у нас представительный - депутаты ЗакСа, главы районов, чиновники комитетов, да и партийные активисты при нехилых должностях кто на госслужбе, кто в бизнесе. Поэтому в ожидании начала мероприятия сбились в "клубочки по интересам", толковали о наболевшем.

Головная боль глав районов - ларечная торговля: как ее с остановок было велено погнать - так ларьки незаконно расползлись по дворам, как грибы после дождя. "Электропровод на дом накинул, подключился и сидит, торгует, - рассказывал глава одного из крупных спальных районов. - А я ему сегодня предписание и провод перерезал, а назавтра я его - эвакуатором. А послезавтра его ларек уже в следующем дворе, а в этот двор на его место уже другой "предприниматель" пришел. А день работы эвакуатора стоит 8 тысяч рублей, и если так и дальше дело пойдет, то у меня весь бюджет района может кончиться...

Я тут выяснил - у меня в районе 180 ларьков принадлежат всего четырем предпринимателям. Собирал я их у себя в администрации, говорил - землю дам, стройте современные павильоны, торгуйте, делайте цивилизованный бизнес, хорошие же условия, правда? Да, сидят, кивают мне степенные восточные люди. А назавтра опять во дворах незаконные ларьки - как грибы после дождя!.."

- Мы живем при анархии? - спросила я как-то умного человека.

- Любая анархия быстро кончается, потому что неизменно побеждает самоорганизация людей, - ответил умный человек.

Самоорганизация - это и есть незаконный ларек с именно потому и дешевой картошкой рядом с подъездом, так как в нем могут отовариться бабушки, четыре пенсии которых равны работе одного эвакуатора этого ларька. Потому и самовоспроизводится ларек. А павильоны - это стройка, аренда земли, и т.д., и т.п. Не будет там бабушек-покупательниц - не по карману им цены павильонные. Это понимают даже сошедшие в наш город с гор степенные восточные люди. Потому цивилизовать бизнес и не торопятся.

А вот власть - не понимает, что пенсия - первична, а эвакуатор - вторичен, а то и вообще не нужен. И пока бюджет тратится в первую голову на разные эвакуаторы - с доходами населения лучше не станет и бизнес ларька во дворе будет востребован.

"НЕ СОТВОРИ СЕБЕ ПИАРА ЗА СЧЕТ НОЖА И ГРАБЕЖА..."

Как сказал открывший заседание председатель "ЕдРа" и спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, хотел Политсовет заслушать вице-губернатора Виролайнена насчет положения в сфере ЖКХ. Только он не пришел. Заболел, наверное.

Как с чиновника отчет спросить - так у него сразу болезнь наготове. Медвежья?

Отчитаться за него вышел председатель Жилищного комитета Лукманов. Сказал, что в июле тарифы поднимут - и в его устах суммы, еще в феврале названные Бланком, председателем Комитета по экономразвитию, "взятыми с потолка умниками из Финэка", именуются теперь "научно и экономически обоснованными". В 2004 году это будет 8 руб. 78 коп. с метра жилья, а до рекомендованного "умниками" потолка в 10 руб. 98 коп. тарифы мы поднимем в следующем, 2005 году, - обнадежил Лукманов.

В связи с чем один недалекий депутат Заксобрания предложил: "А давайте скажем народу, что это именно "Единая Россия" проявила инициативу насчет того, чтоб тарифы до потолка в этом году не повышать. Все равно только в следующем году повысят, а нам хоть положительный пиар будет!".

Воцарилось молчание. Потом слово взял более продвинутый депутат и сказал, что хоть тариф и подняли, а нормальной работы все равно ждать не приходится, так что народ нашу же партию и обвинит тогда в грабеже! Тем более что тарифы в следующем году снова поднимать будут. Так что совсем другой пиар может получиться.

Так и не состоялось это "награждение непричастных".

Лукманов говорил о высоких темпах создания ТСЖ, особенно в Адмиралтейском районе, где их более 200, а всего по городу примерно 3100. "А, так это он "Дусмана" имеет в виду!" - оживились в зале.

- Я вот сам живу в доме ТСЖ, - проникновенно поведал Тюльпанов. - Но перед этим мы, жители, два года обивали пороги, чтобы его создать, и встретили такое сопротивление, что даже лично моего авторитета и моих возможностей не хватало, чтоб преодолеть.

- Теперь все будет иначе! - заверил спикера Лукманов, и растроганный Тюльпанов вручил ему ценный подарок от "Единой России" за хорошую работу и, видимо, за смелость выступления.

В былые времена, помнится, партия и правительство тоже поднимали или снижали цены. Но никогда партия не выдавала голимые решения чиновников за свои собственные достижения. У нее было чем другим гордиться.

Ободренный ласковым приемом Лукманов поведал, как хорошо проходят конкурсы между управляющими компаниями за право обслуживать жилой фонд и как по 4 лотам из 7 победили частники, а есть лоты, на которые претендуют и по 12 управляющих компаний. И как он мобилизует "Жилкомсервисы", дав им сроку работы всего год, после которого в следующем году весь жилой фонд будет выставлен на конкурсы на право обслуживания. И пусть "Жилкомсервисы" за этот год обретут боевой настрой и почувствуют вкус конкуренции.

Эх, оторвался от жизни чиновник Лукманов, улетел в какой-то космос, - и партия его не нагнала, не поправила.

Судя по моему личному опыту общения с "жилкомсервисами" и по звонкам в нашу редакцию, у них на все один ответ: "А не нравится - так откажитесь от нас и идите к частникам, а нас через год все равно уже здесь не будет". Получивши сроку жизни год, настроились они не на конкурентную борьбу, а на умирание, и их сотрудники - на поиск новых мест работы. Это естественная человеческая психология, и чтобы лучше понял ее чиновник Лукманов - ему тоже надо сказать, что через год его с работы с треском снимут и заставят участвовать в жесткой конкурентной борьбе с еще 12-ю претендентами за право занять место председателя Жилищного комитета. Каково бы ему сейчас работалось?!

Сказал Лукманов и о новых предложениях по постановке на жилищный учет: во втором чтении уже прошел законопроект, согласно которому зарплату надо иметь не более 2 прожиточных минимумов (на сегодня это порядка 6300 рублей), а движимого и недвижимого имущества - не более чем на 10 стоимостей квадратного метра нового жилья, который сегодня в среднем 1030 у.е. (то есть имущества должно быть примерно на 10300 долл.).

Прощайте, садовые сотки - или мечта о жилье! К тому же с таким голодранством - да какая ипотека??!! Но этот трезвый вопрос не приходит в голову ни чиновникам, ни партийцам.

ПОДАРИТЕ ЧИНОВНИКУ ГРЯДКУ!

Вопрос о садоводствах по иронии судьбы оказался следующим. Парторганизация из Курортного района во главе с выступавшим Николаем Бондаренко поведала о тяжелейшей ситуации на Приморском шоссе при выезде из города, где "Ленмостотрест" умудряется в белые ночи ремонтировать трассу всего в одну смену, при этом как положено не обустроив объезды. В результате с Сестрорецкого направления в Питер не попасть: автомобильные пробки начинаются от самого садоводства, 45 км проезжают за три часа. А глава Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Антонов благодушен и непрошибаем: если не могут выехать, говорит, так пусть в садоводства и не ездят, пусть себе дома сидят! А окончание ремонта дороги такими черепашьими темпами запланировано аж на декабрь! Что поделать с чиновником Антоновым, чтобы элементарно наладил порученную ему работу? Ведь страдают же люди!

Призадумались партийцы. Поступило предложение подарить ему участок в садоводстве где-нибудь в районе Горской. Ну и, само собой, обратиться к Матвиенко, пока народ не дошел по жаре на трассе до состояния стихийных революций.

А в былые времена, ежели партия народ до революции супротив власти доводила - так сама же потом те революции и возглавляла!

"ЕЖЕЛИ ГОСУДАРЫНЯ-МАТУШКА ДОЗВОЛИЛА - ТАК И МЫ, ХОЛОПЫ, ПОХЛОПОЧЕМ!"

В разделе "Разное" взял слово партсекретарь из Калининского района Ишутин, руководитель Федерации водно-моторного спорта. Рассказал, как они, спортсмены-водники, потеряли свою самую лучшую, уникальную по природным данным тренировочную базу на Неве, у Кантемировского моста. Ту самую базу, на которую он сам в 1947 году пришел зеленым пацаном - и где вырос до трехкратного чемпиона мира.

История поучительная для нашего города: пришли коммерсанты, с благословения руководителей базы приобрели на ее территории старый сарай. На правах собственника недвижимости (сарая) оформили кадастрирование всей территории базы (дело доброе и законное) и оформили право сособственности земли на себя любимых (дело тоже законное, но отнюдь не доброе). А затем посеменили в Москву, в отдел оборонных видов спорта (начальник которого ныне снят с работы, а его зам сидит под следствием). И ведь успели коммерческие пострелы еще до того, как этих начальников сняли и посадили - получить у них начальственные визы на то, чтобы спортивную базу со своей земли к чертям турнуть. И на всю территорию базы - городской земли, где они теперь законные сособственники (в связи с купленным сараем), - городское правительство во главе с Матвиенко уже законным образом выдало им право аренды на 49 лет. И затеяли они там планы элитного жилья с видом на Неву!

Имеющие уши да услышат!!! Описанная схема - очень гениальная для приватизации хоть земли Летнего сада, хоть еще чего приглянется! Юристы компетентно заверили спортсменов, что все настолько законно, что в суде им и делать нечего!

Но вмешался партсекретарь-чемпион Ишутин. И дошел до Матвиенко, и прокричал ей прямо в уши о ликвидации водно-моторного спортав городе. А она - женщина впечатлительная, тут же и начертала визу сразу двум вице-губернаторам, Молчанову и Вахмистрову: спорт в правах восстановить, аренду земли коммерсантами на 49 лет - отменить!!!

Жестоко обломились коммерсанты в правоотношениях с городским правительством. Сегодня барыня даровала - а назавтра, глядишь, отнимет! На то оно и есть самодержавие.

Ишутин просил политсовет "Единой России" просьбу о защите спорта поддержать и в Правительство города за сим с челобитной обратиться.

- Ну, раз Валентина Ивановна уже подписала - тогда, конечно, мы обратимся, вопросов нет, - поддержал Тюльпанов. И было принято единогласно.

Это раньше правящая партия могла любому чиновнику, да хоть и в ранге главы горисполкома, неклонно действуя по своей партийной линии, на принципиальные ошибки строго указать и на вид поставить. А ныне способна лишь челом бить. Да и то лишь когда до него до самого уже дошло. Или с занесением в ухо разъяснили.

Поэтому роль свою "Единая Россия" видит теперь в раздаче флажков на 12 июня на улицах города праздным прохожим. С призывом "Поздравь Россию!". С чем и поздравим себя!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Коробочка
Все статьи Н. Коробочка
Последние комментарии